В Нижегородской опере Мистер Икс выступит вместе с циркачами

В Нижегородской опере Мистер Икс выступит вместе с циркачами

"Снова туда, где море огней…" - и сердца зрителей замирают при первых звуках исповеди таинственного героя в маске и плаще. Меломанам постарше памятна знаменитая ария Мистера Икс в исполнении Георга Отса, молодое поколение восхищается "голосистой" версией Сергея Волчкова.
Исторически Имре Кальман мечтал написать "оперетту, которая игралась бы в цирке". Все началось с того, что в 1925 году он увидел номер наездников, в котором солист и руководитель номера выступал в маске. Газеты писали, что это - известный в России аристократ, скрывающий лицо на публике. Это невероятно вдохновило композитора. И, кстати, пять лет назад эту оперетту сыграли, как и мечтал маэстро, в цирке - Нижегородском. Теперь "Мистер Икс" выйдет на сцену Нижегородской оперы, причем певцы будут выступать бок о бок с цирковыми артистами различных амплуа.
Дирижер-постановщик спектакля - Роман Демидов, режиссер-постановщик - главный режиссер театра Дмитрий Суханов, художник-постановщик - Алла Шаманина.
Премьерные показы в уходящем году состоятся 18, 20 и 27 декабря. Кстати, самый первый показ оперетты также является бенефисом народной артистки РФ Ларисы Зыряновой (она исполнит партию Мадам Каролины) и заслуженного артиста РФ Дмитрия Суханова, который в этот вечер выйдет на сцену в роли Мистера Икс.

Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате