В Дзержинске сделают космическое топливо

В Дзержинске сделают космическое топливо

Производство топлива для космических летательных аппаратов запущено на предприятиях группы компаний "Синтез" в Дзержинске.
В результате переговоров региона с Роскосмосом достигнута договоренность о поставках высококонцентрированного пероксида водорода для ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и Федерального космического агентства.
- Несколько месяцев назад на предприятиях группы компаний "Синтез" сложилась сложная экономическая ситуация. С мая эффективное руководство предприятиями практически не осуществлялось. Создалась угроза их банкротства, - рассказал заместитель губернатора Евгений Люлин.
В результате взаимодействия завода с министерством промышленности и инноваций региона удалось запустить котельные, набрать на работу необходимый персонал, погасить задолженность перед энергетиками.
Сейчас на предприятиях группы компаний "Синтез" осуществлен запуск установки перекиси водорода 85. В августе будущего года планируется ввод в эксплуатацию установки по производству водорода. Запуск этого производства имеет весомое значение для обеспечения национальной безопасности, обороноспособности страны и для развития промышленности региона.

Елена КУЛЬЧИЦКАЯ.

Следите за нашими новостями в удобном формате