Отходы в Выксе начнут ликвидировать в следующем году

Отходы в Выксе начнут ликвидировать в следующем году

К работам по утилизации промышленных отходов, которые обнаружили на несанкционированной свалке в районе поселка Мотмос в Выксе, необходимо приступить в начале 2015 года. Такое заявление сделал заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. Он провел совещание по ситуации в Выксе.
Напомним, отходы неизвестного происхождения нашли летом.
- Сейчас проводятся проверка по факту хранения и складирования отходов в ангарах на Досчатинском шоссе и оперативно-разыскные мероприятия по выявлению причастных к несанкционированному хранению отходов лиц, - сообщил на совещании следователь второго природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ Алексей Яушев.
- Согласно заключению экспертов, первоначальная информация об опасности отходов на несанкционированной свалке в Выксе была преувеличенной, - заявил директор ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО" (ЦЛАТИ) Александр Столяров. - Задача, стоявшая перед специалистами НИИ химии ННГУ, отличалась от той, которая стояла перед ЦЛАТИ. Сотрудники НИИ химии не проводили токсикологических исследований отходов, а определяли химический состав вещества, отобранного в одном из ангаров. Необходимо понимать, что степень токсичности, а значит, и класс опасности отходов напрямую зависит от концентрации опасного вещества в исследуемых образцах.
Специалисты установили, что жидкий отход, отобранный в центре ангара № 1, относится к III классу опасности для окружающей среды (умеренно опасный отход), а жидкий отход, отобранный в подвальном помещении этого же ангара, - ко II классу (высокоопасный отход). Для остальных 12 проб отходов был установлен IV класс опасности для окружающей среды (малоопасные отходы).
- Исследование природной воды из скважины не выявило токсического действия на используемые тест-объекты (низшие ракообразные дафнии и клетки водорослей сценедесмус). Вода не токсична, - добавил Александр Столяров.
- Подготовлен предварительный список полигонов за пределами Нижегородской области, куда могут быть отправлены на утилизацию отходы II класса опасности. Отходы III и IV класса опасности планируется утилизировать в Нижегородской области, площадки определяются, - уточнил первый заместитель главы администрации городского округа город Выкса Денис Скалкин.

Анна ВЛАСОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате