В Арзамасе снова делают медтехнику

В Арзамасе снова делают медтехнику

Директор по производству и продажам гражданской продукции Владислав Цыцулин ОАО "АПЗ" и его советник, заместитель председателя Арзамасской городской думы Александр Цопов, приняли участие в заседании ученого совета Нижегородской государственной медицинской академии.
Владислав Цыцулин озвучил некоторые проекты, наиболее проработанные и доступные к внедрению, которые стали результатом годичного сотрудничества академии с предприятием. Это стоматологический озонатор, который может стать модернизированной версией производимого в ОАО "АПЗ" аппарата озонотерапии, и веноискатели.
- Мы создаем медико-технический кластер, объединяем науку и производство. Если это удастся, то появится возможность тиражирования инновационных методик лечения на федеральном уровне, - отметил Владислав Цыцулин.
Сотрудники НижГМА уже с нетерпением ждут выпуска первого экземпляра обновленного "Миотона". В скором времени прибор должен поступить на кафедру неврологии и нейрохирургии медакадемии для апробации.
В свою очередь Александр Цопов отметил, что долгое время медтехника не производилась на АПЗ. Решено реанимировать это направление. Идея встретила поддержку и понимание у генерального директора АПЗ Олега Лавричева, который и был одним из инициаторов совместной работы с НижГМА.
- Отечественному производителю сложно составить конкуренцию европейской аппаратуре по уровню качества либо китайской - по отпускной цене. Однако создать серию приборов, не имеющих аналогов в мире, но востребованных в медицинских кругах, - задача вполне осуществимая, - подчеркнул он.

Татьяна РЯПЛОВА.
Арзамас.

Следите за нашими новостями в удобном формате