Нижегородская экономика не отстает от российской

Нижегородская экономика не отстает от российской

Перед производителями продуктов питания стоит задача - нарастить производство.В последнее время увеличению объемов производства пищевой и перерабатывающей промышленности, модернизации предприятий уделяется особое внимание.

Быстрее, чем в России

Об этом заявила начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Людмила Тимофеева на выездном совещании по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности в области.
- Только в 2014 году порядка 2 миллиардов рублей субсидированных кредитов привлекли предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности по областным программам поддержки, в рамках которых областной бюджет субсидирует процентную ставку. Это позволило приобрести новое оборудование, что, в свою очередь, позволило повысить качество выпускаемой продукции. Согласно данным статистики, за последние пять лет объемы производства пищевой промышленности в нашем регионе росли в три раза быстрее, чем в среднем по России: у нас индекс физического объема производства данных предприятий составил 55 процентов, а в среднем по стране - только 17 процентов, - рассказала она.
На совещании комиссия областного правительства оценила пусконаладочные работы новой автоматизированной линии по производству подового хлеба на ОАО "Сормовский хлеб". Принятая в области программа по возмещению банковской ставки по кредиту на техническое перевооружение позволила хлебозаводу модернизироваться, рассказала генеральный директор предприятия Галина Пляскина. В общей сложности предприятие привлекло более 200 миллионов рублей кредитных средств с льготной процентной ставкой.
- Многие производители выиграли в современных экономических условиях . Еще недавно Борский комбинат по производству свинины с трудом находил рынки сбыта, а сейчас его продукция едва поспевает покрывать потребности области в мясе, - анализирует ситуацию губернатор Валерий Шанцев. - Многие производители выиграли в современных экономических условиях. Павловский завод молочных продуктов раньше поставлял продукты только в Нижегородскую область, а сейчас - и в Ленинградскую, и в Москву.

Сыров нужно вдвое

Главное, чем нужно сегодня заниматься, - это наращивать производственные мощности и внедрять современные технологии, потому что нельзя замещать импорт некачественной продукцией, необходимо предложить жителям продукцию более высокого качества, с лучшими потребительскими свойствами, считает Валерий Шанцев.
- Конечно, темпы роста объемов пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе высоки, но это не значит, что стоит останавливаться на достигнутом, - подчеркнул губернатор. - В частности, такой распространенный вид продукции, как сыр: Нижегородская область обеспечивает себя сыром только на 20 процентов. Уже в 2015 году нужно вдвое увеличить его производство, чтобы достичь уровня самообеспеченности в 40 процентов - это уже серьезная база. Возможности для этого есть, - убежден глава региона.

Елена КУЛЬЧИЦКАЯ. 

Следите за нашими новостями в удобном формате