Нужны ли нам газовые счетчики

Нужны ли нам газовые счетчики

Разномастные фирмы уже достали нас предложениями об установке газовых счетчиков. Однако те, кто не купился на их посулы, останутся скорее всего в выигрыше. Не устанавливать газовые счетчики разрешат скорее всего аж до 2019 года. Такую отсрочку предложила разрешить первый заместитель руководителя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

Окупятся на том свете

По ее словам, поправка предлагает наделить владельцев квартир и других жилищ, которые используют голубое топливо только для приготовления пищи, правом отказаться от обязательной установки счетчика газа. Для иных категорий жилищ, в которых газ используется также для отопления помещений и других нужд, крайний срок обязательной установки приборов учета предлагается перенести с 1 января 2016 года на 1 января 2019 года.
- О целесообразности установки счетчиков для экономии говорить не приходится. В среднем за газ люди платят 100 рублей в месяц на двоих. Поставить счетчик обойдется приблизительно в 10 тысяч рублей. Потребуется несколько лет, чтобы его окупить. Да многие бабушки просто не доживут до сего момента! - размышляет заместитель председателя комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Законодательного собрания Нижегородской области Александр Косовских.
К тому же, по его мнению, установка приборов учета голубого топлива невыгодна и самим газовикам.
- В последние годы фактическое потребление газа снизилось - у людей появились микроволновки, электрические духовки и чайники. А норматив потребления предусматривает больший объем потраченного газа, нежели люди его тратят фактически, иначе бы газовики разорились, - поясняет г-н Косовских.

Зачем торопились?

Так выгодно или нет оборудовать квартиру, в которой этот ресурс включают только для приготовления пищи, "НН" решили посчитать на пальцах.
Покупка прибора учета природного газа, а также его установка частной фирмой обойдется минимум в 5400 рублей в квартире с обычной плитой и в 11 тысяч - в жилье с колонкой. Но, как подчеркивают в таких конторах, это лишь базовая стоимость.
Итак, сегодня собственнику квартиры с обычной газовой плитой для приготовления пищи в месяц отводится 11 кубических метров природного газа. Обходятся они ему в 4,990 рубля за один куб. Оно же самое нижегородцу со счетчиком на голубое топливо стоит уже 4,733 рубля.
Семья Григорьевых из трех человек из Сормовского района областного центра законопослушно оборудовала свою кухню таким прибором учета. В ноябре она нажгла всего 26 кубометров газа. На человека в месяц в этой семье пришлось 8,6 кубометра вместо нормативных 11. Экономия 2,4 кубометра ежемесячно на человека и 7,2 - на троих. В деньгах это в 34,081272 целкового.
Чтобы Григорьевым окупить счетчик за 5400 рублей с месячной экономией, понадобится 158,44 месяца, то есть 13,2 года! И это только чтобы "отбить" саму его стоимость и установку. Но через 10 лет (если верить фирмам-установщикам, по утверждениям некоторых экспертов, - раньше) нужно будет делать поверку счетчика, а это тоже не бесплатно. К тому же за эти годы неоднократно повысятся и сами тарифы на газ. Так что говорить о том, чтобы счетчик начал наконец приносить прибыль семье?

Анастасия ИЗМАЙЛОВА.

Цифры

На 1 ноября 2014 года только 27 процентов квартир в домах областного центра оборудованы индивидуальными счетчиками на природный газ. Уровень оснащенности приборами учета холодной воды в многоквартирных домах Нижнего Новгорода составляет 47 процентов, горячей воды - 54, электричества - 96.

Тем временем

Департамент городского хозяйства Сарова заявил, что применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг в квартирах, не оборудованных счетчиками, управляющими компаниями неправомерно. Согласно постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2013 N 344 нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента. Владельцы квартир без приборов учета потребления ресурсов будут платить больше на 30 процентов каждые три месяца. Однако, ранее "НН" рассказывали, в нашем регионе нормативы определены расчетным, а не аналоговым методом. Благодаря чему, по словам начальника управления жилищной политики департамента ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Ирины Зенецовой, с 1 января 2015 года в регионе те, у кого счетчики в квартирах еще не появились, будут оплачивать ресурсы по старой цене.

Следите за нашими новостями в удобном формате