Новации для будущих студентов станут более предсказуемыми

Новации для будущих студентов станут более предсказуемыми

В этом году выпускников-абитуриентов ждет гораздо больше изменений, чем в предыдущие. Но, слава богу, чиновники, похоже, осознали, что практика в последний момент менять правила игры едва ли полезна. Каждый год учителя и выпускники буквально трепещут в ожидании того, что им как снег на голову свалятся очередные "усовершенствования". Руководители Рособрнадзора обещают, что непредвиденных новаций в порядке проведения ЕГЭ в 2015 году уже не будет. Такое заявление, в частности, сделал глава ведомства Сергей Кравцов.

Пять шагов к лучшему

Помимо выпускного сочинения, которое теперь необходимо для допуска к единому экзамену, одиннадцатиклассников ждут следующие нововведения.
Первое. Изменился срок подачи заявок по выбору предметов для сдачи ЕГЭ: теперь школьникам необходимо определиться на месяц раньше - до 1 февраля. Это можно сделать сейчас, так как все вузы уже опубликовали правила приема и список предметов ЕГЭ, оценки по которым будут учитываться при поступлении.
Второе важное новшество касается математики. Этот экзамен разделили на два уровня - базовый и профильный. Какой именно сдавать, одиннадцатиклассник выбирает сам. Если будущий студент хочет заниматься литературой, искусством, балетом и в перечне вступительных испытаний нет математики, то ему достаточно будет базового экзамена. Ведь положительная оценка по этому предмету нужна только для получения аттестата. Такое возможно, если абитуриент решил стать юристом, филологом, специалистом в области рекламы, историком, хочет изучать политологию, международные отношения, а также получать творческую профессию.
Если абитуриент выбирает техническую специальность, то ему, разумеется, придется сдавать "углубленную" математику. Что очень важно при условии подобного разделения (именно это, по словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, отстаивал наш регион), программа по математике остается единой для всех. Независимо от того, какого уровня сложности им предстоит экзамен, школьный преподаватель должен учить всех одинаково.
Третье изменение. В этом году можно сдавать географию сразу после окончания этого курса в 10-м классе. Первый ЕГЭ по этому предмету запланирован на февраль, и, естественно, будет возможность пересдать этот предмет позднее. Стоит особо отметить, что в феврале в экзамене могут участвовать выпускники прошлых лет. Это делается для того, чтобы ребята сдавали географию, пока знания у них свежи в памяти.
Четвертая новация - в ЕГЭ по иностранному языку вводится часть, называемая "говорение". Теперь этот экзамен проходит в два этапа. В первый день выпускники сдают письменную часть, во второй - устную. Ребятам, претендующим на высокий балл, стоит также выбирать раздел, который предполагает ответы на устные вопросы. Речь ученика запишут на аудионосители. Без говорения на ЕГЭ по иностранному можно заработать максимум 80 баллов, устные ответы могут принести еще до 20 баллов.
Пятое. Коснулись изменения и сдачи русского языка - в этом учебном году из тестов убрали часть "А". Именно она называлась "угадайкой" и за это давно получила немало нелестных отзывов.
- Что касается организационной части, то в этом году увеличится число пунктов сдачи ЕГЭ, которые будут в режиме онлайн показывать, как проходит экзамен. Это делается для того, чтобы он прошел честно. Особо хочу сказать о сотовых телефонах. Их не должно быть на экзамене, потому что если мобильник найдут или телефон сам себя обнаружит, то учащийся лишится права сдавать ЕГЭ в этом году. Пересдача из-за дисциплинарного нарушения невозможна - это абитуриенты должны зарубить себе на носу, - предостерег выпускников Сергей Наумов.

Прибавят баллов

Грамоты, дипломы, подтверждающие участие и победы в олимпиадах, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, теперь также имеют вес при поступлении. Эти документы - так называемое портфолио абитуриента, которое также приносит дополнительные баллы при поступлении. Максимально за индивидуальные достижения выпускники могут получить 10 баллов ЕГЭ. Например, ребята, закончившие школу с золотой медалью, могут получить плюсом от 3 до 10 дополнительных баллов. Значок ГТО - это тоже дополнительные два-три балла. Рособрнадзор также дает возможность вузам оценить сочинение и дать за это абитуриенту дополнительно еще до 10 баллов. Однако вузы пока не готовы заняться проверкой творческих работ. По словам проректора ННГУ Никиты Авралева, в этом году за сочинение в университете решено давать абитуриентам дополнительно пока только один балл. При этом выпускники прошлых лет оказываются в неравных условиях, ведь они не смогут предоставить сочинение.
В ННГУ также принято решение, что победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников получат в портфолио 10 баллов, а участники регионального этапа могут получить за это пять баллов. В каждом вузе приняты положения, в которых подробно расписано, как будут учитываться те или иные индивидуальные достижения абитуриента. Узнать эту информацию можно на сайтах или в приемных комиссиях выбранного высшего учебного заведения.

Александра МАХЛИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

На заметку

Телефоны приемных комиссий:
ННГУ - 462-30-45
НГПУ - 436-01-94, 424-94-0
НГТУ - 436-73-43, 436-73-43
ВГАВТ - 419-79-24, 419-78-14
НГСХА - 462-70-49
ННГАСУ - 430-54-97
НижГМА - 421-48-85
НГЛУ - 436-20-12
ВШЭ - 416-97-77
НИУ РАНХиГС - 262-11-22

Кстати

Как это сделать быстрее
Не сдавать единый госэкзамен имеют право ребята, уже имеющие среднее профессиональное образование. Такие абитуриенты поступают в вуз по результатам испытаний, которые проводит высшее учебное заведение. В зависимости от профиля базового образования студент, уже имеющий диплом техникума, может пройти обучение по ускоренным программам и получить диплом бакалавра не за четыре года, а за три.

Между тем

Лучше загодя…
В этом году рекордно рано высшие учебные заведения разместили информацию о приеме-2015. На сайтах вузов уже есть информация о правилах приема, необходимых для поступления испытаниях, количестве бюджетных мест. Стоит ознакомиться с положением об учете индивидуальных достижений, а также посмотреть перечень минимальных баллов ЕГЭ, с которыми возможно поступление в тот или иной вуз.
Важно знать место расположения и график работы приемной комиссии выбранного университета и института, ведь обращаться туда придется во время подачи документов, сдачи установленных вузом вступительных испытаний (если это необходимо) и во время зачисления.

В тему

Рособрнадзор создал рабочую группу для изучения вопроса введения ЕГЭ по истории в число обязательных для выпускников российских школ. На данный момент для получения аттестата выпускники школ в обязательном порядке должны сдать ЕГЭ по русскому языку и математике. С 2020 года в число обязательных испытаний планируется ввести также ЕГЭ по иностранным языкам.

Следите за нашими новостями в удобном формате