Заслуженный ветеран области свою жизнь посвятил людям

Всегда на передовой
Ветераны уходят. Прожив достойно и честно, они оставляют о себе светлую и добрую память. И еще славные дела, которых за жизнь было не счесть.

Евгений Александрович Жестков родился в 1930 году в городе Камышине на Волге.
Великая Отечественная война согнала с родимых мест тысячи семей. И Жестковы попали в Сибирь, где даже двенадцатилетнему мальчишке нашлось дело, чтобы помогать фронту. Его взяли учеником бондаря в леспромхоз. Недоумевал, конечно, юный мастер, при чем тут помощь фронту, но ему объяснили, что бочки - это лучшая тара для хранения солонины и другой продукции, которая так нужна бойцам. И он трудился, выполнял и перевыполнял нормы, но мечтал о том, как попадет на фронт. Не успел, зато потом почти половину жизни служил в рядах Советской армии, получил два высших образования, стал полковником-инженером, заслужил множество наград.
В Нижнем Новгороде он работал на машиностроительном заводе, был военным представителем, отвечающим за качество оборонной продукции.
Когда пришел срок уходить в отставку, Жестков снова оказался нужным городу и стране. Будучи человеком активной жизненной позиции, Евгений Александрович стал отдавать свое свободное время работе в различных общественных организациях. Это и комиссии по патриотическому воспитанию молодежи и по присвоению почетных званий ветеранам, и помощь администрации района в решении социальных вопросов, и т.д.
Но наибольший вклад он внес в работу ветеранских организаций. Руководимая им ветеранская организация Московского района всегда была среди лучших, отличалась многими важными начинаниями, полезными акциями.
Десять лет назад Жесткову было присвоено звание "Заслуженный ветеран Нижегородской области". А в 2012 году он стал еще и Почетным ветераном города Нижний Новгород. Кроме этого, он имел еще несколько почетных званий. Российский комитет ветеранов войны и военной службы вручил ему Почетный знак, который стал важным дополнением к государственным наградам - орденам и медалям.
Необычайная трудоспособность Евгения Александровича, его уважительное отношение к людям, умение выслушать, посочувствовать и помочь обеспечили ему высокий авторитет не только среди пожилых граждан района, но и среди молодежи и особенно школьников.

Валентина АБРАМОВА, Нижегородский Совет ветеранов.

Следите за нашими новостями в удобном формате