С местами общего пользования по-прежнему напряженка

С местами общего пользования по-прежнему напряженка

С пикантной проблемой столкнулась на днях нижегородка при посещении одного официального заведения. После трехчасового ожидания в очереди и последовавшей бумажной волокиты она захотела посетить дамскую комнату. Однако, как ей сказали, туалетов в учреждении нет. Во всяком случае для посетителей. Есть только для персонала - "для служебного пользования", как пояснили ей в этой "конторе".

Только для персонала

История во многом типичная для нашего города. С ней сталкивался чуть ли не каждый нижегородец. Куда ни зайдешь - в отделение миграционной службы, паспортный стол, филиалы центра занятости, подразделения коммерческого банка, суда, налоговой службы, Пенсионного фонда или Росреестра, офисы операторов сотовой связи и т.д. - везде картина одна и та же: туалеты заперты на ключ. В лучшем случае этот самый ключ можно взять на вахте у охранника или сотрудников учреждения, если дадут. Не дадут (когда только для своих) - бежать за угол или топать до ближайших гипермаркета, кинотеатра или поликлиники. В офисе одного из операторов сотовой связи, если верить сотрудникам, вообще нет туалета. "Сами в кафе бегаем", - сообщили продавцы и консультанты. В здании центра занятости в одном из районов города вообще интересная ситуация. Туалет там есть, но расположен он… прямо в приемной. То есть попасть в это помещение, миновав секретаря и прочих соглядатаев, не получится.
- У меня такая проблема возникла в одном из районных судов Нижнего Новгорода и в подразделении миграционной службы Ленинского района, - сетует один знакомый. - Туалеты там были, но оказались закрытыми на замок. Представляете, как неудобно мужчине просить ключ от туалета у женщин из суда или миграционной службы? С такой же проблемой столкнулась не так давно и моя супруга в паспортном столе другого района. Ее в закрытый туалет пустила уборщица-узбечка. Правда, долго ворчала потом, что вообще-то пускать "не работников" туда не положено. Мне же пришлось довольствоваться кустами.
- Насчет туалетов в учреждениях могу сказать только то, что для персонала такие комнаты там однозначно должны быть, - консультирует Лариса Марахова, заместитель начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по Нижегородской области. - А вот в отношении посетителей этих самых учреждений никаких санитарно-эпидемиологических нормативов не существует. И это существенный недостаток санитарного законодательства. А вот в кафе и других пунктах общественного питания такие помещения для посетителей однозначно должны быть.

По нормативам 40-летней давности

Нет туалетов и в большинстве магазинов, за исключением самых крупных. На рынках и на вокзалах туалеты платные. Про их состояние лучше не говорить. Между тем длительное воздержание от этой естественной потребности, как известно, ничего хорошего здоровью человека не сулит.
- Кратность мочеиспускания индивидуальна у каждого человека и во многом зависит от количества выпитой жидкости, от температуры в помещении, от особенностей организма, - поясняет Геннадий Лебедев, врач-уролог ООО "Волга-Поликлиника". - Для среднестатистического человека кратность мочеиспускания составляет пять - восемь раз в сутки при обычных обстоятельствах. При этом каждый раз должно выводиться от 200 до 300 мл мочи, чтобы в сутки ее набиралось не менее полутора литров.
При выпитой жидкости более двух литров мочеиспускание обычно учащается. Если этого не происходит, у человека появляются отеки, потому что лишняя жидкость не выводится, а всасывается в кровь, добавляет эксперт. Любой врач подтвердит, что вынужденное "воздержание" со временем может спровоцировать целую гамму заболеваний - от энуреза до злокачественной опухоли. Однако справлять нужду абы где - чревато проблемами с законом.
- Граждане, делающие это в неотведенных местах, привлекаются к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство", штрафуются в размере от 500 до 1000 рублей или подлежат аресту на срок до пятнадцати суток, - сообщили "НН" в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области. - А те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, грозят штрафом от 1000 до 2500 рублей либо опять-таки арестом.
За 10 месяцев текущего года по статье 20.1 КоАП РФ сотрудниками полиции в Нижегородской области выявлено 15 667 правонарушений. Этот показатель включает в себя и иные нарушения общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу. К примеру, употребление нецензурной лексики в общественном месте.
Отдельно нужно сказать об общественных туалетах. Исторический приоритет на них оспаривают несколько стран. По одной версии, они впервые появились на Востоке в Древнем Китае около 2000 лет назад. С другой стороны, все мы с детства хорошо знаем слова Веспасиана "деньги не пахнут", сказанные им в 70-х годах н.э. при введении налога на общественные туалеты. Известно, что уже в I в. н.э. римские "мочевые" представляли собой шикарные мраморные строения, которые посещали не только по прямой надобности, но и для встреч и бесед. А то, что эта тема важная, подтверждает тот факт, что учрежден даже Всемирный день туалета, который отмечается 19 ноября.
В России же до сего дня основным документом, определяющим санитарные требования к общественным туалетам, являются СанПиН № 983-72 от 19 июня 1972 года "Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных", которые безусловно и безнадежно устарели. Но даже и их требования как не соблюдались, так и не соблюдаются по сей день. Например, согласно этому документу радиус обслуживания общественных уборных в городах не должен превышать 500 - 700 м. На деле же сети общедоступных туалетов на максимальном расстоянии 1,4 км друг от друга у нас не существует. Кроме того, СанПиН гласят, что во всех общественных уборных должны быть предусмотрены устройства унитазов, удобных для пользования детьми. Этого тоже как не было, так и нет. В итоге в начале ХХI века у нас действуют санитарные нормы, которые в развитых странах устарели уже к середине века ХХ. А коммерческие структуры быстренько прибрали туалетный бизнес к своим рукам.

Ольга АБРАМОВА. 

Комментарий

Максим СМЕРТИН, начальник отдела коммунального хозяйства администрации Нижегородского района:
- В соответствии с Законом Нижегородской области от 10 сентября 2010 года "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области" владельцы объектов торговли, общественного питания, автозаправочных станций, автостоянок, автомоек, станций технического обслуживания автомобилей, объектов коммунально-бытового назначения, организаторы оптовых, мелкооптовых, вещевых, продуктовых рынков и складов, строительных площадок на период строительства объектов, зон отдыха и пляжей, администрации парков культуры и отдыха обязаны обеспечить наличие стационарных туалетов (биотуалетов при отсутствии канализации) как для сотрудников, так и для посетителей.
В крупных торговых центрах города, рынках, стационарных и летних кафе, на пляжах города имеются туалеты для посетителей. При проведении администрацией города Нижнего Новгорода праздничных мероприятий на центральных площадях города устанавливаются мобильные туалетные кабины.
Администрацией города в 2013 году был разработан пилотный проект по установке туалетов в местах массового отдыха жителей и гостей города на территории Нижегородского района (закуплено 12 туалетных модулей типа "Городовой").
В настоящее время в городе работают пять бесплатных туалетов: на площади Минина у памятника Чкалову, там же у Малого сквера (с возможностью посещения инвалидами), на Набережной Федоровского, площади Маркина и улице Рождественской (с возможностью посещения инвалидами).

Любопытно

В той же Германии существует правовое регулирование этого вопроса. Так, например, гражданин, который не смог в течение 2 часов пути воспользоваться туалетом в поезде из-за его неисправности, получил в судебном порядке компенсацию с железнодорожной компании в размере 300 евро за моральные страдания. В Англии проводится весьма престижный ежегодный конкурс "туалет года". А в Австралии даже выпущена национальная карта общественных туалетов по всей стране. На ней указано более 14 тыс. общественных и частных заведений с полной информацией не только о месторасположении, но и о часах работы, наличии кабинок для детей и инвалидов и наиболее удобных способах доступа. Вслед за Австралией такую же карту создали и в Китае. И это отнюдь не роскошь, а забота о здоровье нации.

А как у них?

С конца ХХ века в мире к вопросу об общественных туалетах стали подходить не только как к удовлетворению физиологических надобностей. Самые экстремальные кабинки предлагает Италия: ее внешне обыкновенные стены изнутри прозрачны и создают впечатление, что вы справляете нужду прямо на глазах у изумленной публики. В Японии создание новых моделей унитазов - почти национальное развлечение. Они варьируются от самых простых, с подогревом стульчака, до мини-лабораторий, делающих экспресс-анализы, которые можно тут же направить лечащему врачу. В Бразилии в помещении туалетов можно одновременно поиграть в электронную версию национальной забавы - футбол. В Берлине недавно открылся самый дорогостоящий в Европе публичный туалет. Внутри помещение освещено мягким светом, на стены проецируется изображение пузырьков воздуха в воде, играет успокаивающая музыка, на каждом писсуаре установлен флажок для гольфа, помогающий, по замыслу дизайнера, "лучше целиться". При стоимости оформления 750 тыс. евро посещение этого туалета обходится всего в 50 евроцентов.

Следите за нашими новостями в удобном формате