Нижегородская команда не смогла пробиться в плей-офф

Нижегородская команда не смогла пробиться в плей-офф

Старая нижегородская фанатская кричалка гласит: "Вот наступит месяц март - чемпионом будет "Старт". Однако в последние годы она носит больше ностальгический характер. Вот уже несколько сезонов кряду наша команда по хоккею с мячом не то что не борется за пьедестал, а даже в плей-офф попадает от случая к случаю.

А начиналось все красиво

Перед стартом нынешнего сезона прогнозы относительно выступлений нашей команды были весьма сдержанными. И действительно, смена главного тренера (Алексея Дьякова), который для команды и болельщиков за все эти годы работы стал практически родным, даже с учетом провального выступления, вызвала некоторый шок. Но руководство клуба, надо сказать, было настроено оптимистически. Прозвучала даже задача на сезон занять место не ниже девятого. Но в то же время отмечалось, что никто не будет посыпать голову пеплом, если "Старт" окажется ниже. Несмотря на то, что сезон еще формально не закончен, в регулярном чемпионате нижегородцы оказались на десятой строчке.
А в ноябре так называемая перезагрузка "Старта" выглядела если не глотком свежего воздуха после многих лет забвения, то как минимум оптимистично. И это при том, что команда осталась практически прошлогодней. Кто-то начал воспевать тренерский гений Эдуарда Саксонова, некоторые отмечали стабильное финансирование и, как следствие, появление результата, но спустя некоторое время стало понятно, что стартовая удача - это не более чем фарт. Уже начиная с четвертого тура нижегородская "красно-синяя" карета начала медленно превращаться в тыкву, когда команда выдала трехматчевую серию из поражений, пусть и от главных претендентов на титул.
Но все это были рабочие моменты, и нужно было брать свои очки. Но и здесь получалось далеко не всегда. Чего стоит только 13 матчей без побед! Серия длиной в два с половиной месяца! До 17 февраля, когда "Старт" обыграл кировскую "Родину" на своем льду, нижегородцы последний раз ощущали вкус побед лишь 6 декабря прошлого года.
После "Родины" под горячую клюшку попал новосибирский "Сибсельмаш". Та встреча завершилась со счетом 5:1.

В безволии не упрекнешь

Хотя, если отбросить все личные пристрастия к прошлому главному тренеру и не злорадствовать насчет нынешних многочисленных поражений, прогресс все же есть. Во-первых, в этом сезоне команда не выглядит единоличным и безоговорочным аутсайдером. Конечно, сыграла свою роль стабильность. Игрокам больше не нужно думать, рассчитаются с ними или нет, смогут ли они прокормить свои семьи или будут выживать.
Количество очков по сравнению с прошлым сезоном также увеличилось. Если в сезоне-2013/14 "Старт" сумел набрать лишь 12 баллов, то сегодня в его активе 22 очка. Причем на прошлогодний показатель нижегородцы вышли уже в декабре.
Но, наверное, самое главное, в чем команда прибавила, - это в воле к победе. По ходу сезона было всего четыре игры, где стартовцы проиграли в три и более мяча. Во всех остальных поражениях игра складывалась ровно и соперники буквально на флажке вырывали свои победы с небольшой разницей. Почти во всех играх команда билась зачастую не на жизнь, а на смерть. Но, увы, общий класс команды пока не позволяет ей бороться за более высокие места.
Были игры, когда для победы не хватало продуктивных индивидуальных действий. Один из таких показателей - пенальти. "Запорото" в этом сезоне их было великое множество!
Удалось увеличить и голевую статистику. Хоккеистами "Старта" было забито 86 мячей против 68 прошлосезонных. Прогресс есть и в пропущенных голах. На сегодняшний момент вратари "Старта" пропустили 102 мяча. Годом ранее в пассиве нижегородцев было 127 пропущенных голов.
Улучшили свое положение "красно-синие" и в рейтинге клубов мира. В настоящий момент "Старт" твердо расположился на 18-й строчке, совсем немного не дотягивая до 16-го места, где расположился "Мурман".

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото Александра СВЕТЛАНОВА.

К слову

Юрий ЕРОФЕЕВ:"Будем делать выводы"

Свои итоги относительно выступления команды в нынешнем сезоне подвел президент клуба.

О десятом месте

- В целом мы немного не удовлетворены результатом, так как по ходу сезона потеряли несколько необязательных очков. Очень много встреч, особенно домашних, проиграли с разницей в один мяч. Если бы в этих матчах удалось набрать очки, то мы могли быть существенно выше в таблице. Но с учетом того, что у нас молодой тренерский штаб, а также много молодых игроков пришло в команду, сказалась нехватка опыта, которая и отразилась на результате. Я надеюсь, что мы сделаем правильные выводы и на следующий год не будем допускать таких ошибок. В сезоне было много хороших матчей. Домашние игры показали, что играть мы умеем, но вот именно опыта пока не хватает.

О серии поражений

- Полоса без побед длиной в 2,5 месяца стала ключевой в нашем итоговом положении. У нас получился неравномерный календарь. Мы проводили много игр подряд на выездах, причем не самых ближних. Бывало, что перерыв между матчами составлял один день. Плюс команда соперника отдыхала накануне, а нам нужно было восстановиться за это время. Да и дома допустили несколько осечек - в частности, проиграли Первоуральску, когда должны были выиграть. После серии поражений игроки не могли выйти из тяжелого эмоционального состояния, поэтому та серия и продлилась так долго. А вот после перерыва, когда все успокоились, сумели добиться двух побед, которые и позволили нам занять десятое место в регулярном чемпионате.

О болельщиках

- Несмотря на не самое высокое место в таблице, "Старт" стал одной из самых посещаемых команд суперлиги. Это заслуга работы всего клуба. Хочется выразить огромную благодарность болельщикам, которые поддерживали команду. Для нас это имеет огромное значение, поскольку мы играем для них. Удачное начало сезона воодушевило болельщиков, вселило в них веру, что команда начинает быть конкурентоспособной. Поражение поражению рознь, и если зритель видит, что команда бьется и старается, не опускает руки, то благодарит команду своим вниманием и поддержкой.

О будущем

- Этот сезон мы рассматривали как плацдарм для сезона будущего, прежде всего. Это касается меня, как руководителя клуба. Можно сказать, что я смотрел на перспективу. Сейчас наша команда отправляется на Кубок Надежды в Ульяновск и Казань. Это турнир для тех, кто занял в турнире 9 - 12-е места. И основной задачей на этом турнире будет просмотр ближайшей перспективной молодежи. Мы даже оставляем некоторых игроков основного состава и везем туда пять хоккеистов из "Старта-2".

Следите за нашими новостями в удобном формате