Хоккей
Шведы на место финнов
Нижегородское хоккейное "Торпедо" меняет национальный трансферный вектор.
И если в прошлом сезоне свой весомый вклад в результат делали игроки из страны Суоми, то сейчас на смену им пришла шведская диаспора. Так, команду пополнил еще один швед - Карл Клинберг. Причем он стал очередным габаритным нападающим, имея рост 190 см и вес 97 кг.
В завершившемся сезоне бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи выступал в Северной Америке - за "Виннипег" в НХЛ (2 игры), а также за "Сент Джонс" и "Хартфорд" в АХЛ (77 игр, 21 шайба + 27 передач). Всего в национальной хоккейной лиге задрафтованный "Атлантой" в 2009 году Клинберг провел 12 матчей (0+1). Не сумев закрепиться в клубе НХЛ, 24-летний хоккеист принял решение продолжить карьеру в КХЛ.
Баскетбол
Теряем лидеров
Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" теряет своих лидеров одного за другим.
В настоящий момент официально команду покинули пять человек - это Максим Кривошеев, Дмитрий Головин, Рихард Куксикс, Трей Томпкинс и Тэйлор Рочести. И если уход первых трех вряд ли ослабит коллектив Айнарса Багатскиса, то потери двух последних выглядят более чем существенными. Трей Томпкинс перешел в мадридский "Реал". Стоит отметить, что до "Нижнего Новгорода" Томпкинс не имел игровой практики на протяжении двух лет из-за травмы колена. Лучший снайпер Евролиги и самый результативный игрок команды Тэйлор Рочести продолжит карьеру в "Маккаби" из Тель-Авива. Кроме того, не утихают слухи о возможном уходе еще двух лидеров - Артема Параховского и Теренса Кинзи.
Слухи о возможной смене клубной прописки первого косвенно подтверждаются трансферной политикой клуба. Руководство БК "НН" уже подписало двух "больших". Ими стали Андрей Кирдячкин, ранее уже выступавший за "НН", и центровой сборной Латвии Каспарс Берзиньш. Россиянин прошлый сезон провел в суперлиге в команде "Самара-СГЭУ". Кирдячкин стал одним из лучших игроков Лиги. В среднем за игру он набирал 13,1 очка и делал 5,9 подбора. Берзиньш прошлый сезон провел в составе "Красных Крыльев". В 20 матчах Единой Лиги ВТБ он в среднем набирал 14,9 очка и делал 7,9 подбора. В гостевом матче против "Нижнего Новгорода", выигранном "Крыльями", Берзиньш стал самым полезном игроком, набрав 24 очка и 14 подборов.
Еще одним новобранцем стал молодой защитник дубля Сергей Марихин, подписавший трехлетний контракт.
Легкая атлетика
Семь медалей юниоров
Нижегородские легкоатлеты сумели завоевать семь наград с первенства России по легкой атлетике, которое проходило в Саранске.
Всего в баталиях принимали участие свыше 500 спортсменов в возрасте до 23 лет. Валерий Пронкин занял 1-е место в метании молота с результатом 71,7 метра. Две серебряные медали завоевала Александра Тарасова - в беге на 100 и на 200 метров. Дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета Виктория Садова, завоевавшая серебро в метании диска и в метании молота. В беге на 400 метров с барьерами второй результат соревнований показала Алена Климентьева. Павел Деркач занял 3 место в метании диска.
Олег ОРЛОВ.