Для нижегородцев и гостей нашего города

Для нижегородцев и гостей нашего города

Выставки

Стоит ли верить увиденному?
До 10 января. Нижегородский государственный художественный музей.
Рене Магритт "Вероломство образов". 12+.
Что будет, если соединить яблоко и венецианскую маску? Паровоз и камин? Облако и дверь? Ответ на это можно попробовать найти на выставке одного из самых загадочных мастеров ХХ века, бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта, рисующего различные предметы с фотографической точностью… и объединяющего их как-то, мягко говоря, странновато.

До 11 ноября. Русский музей фотографии.
"История Франции в рекламных афишах". 0+.
Французские мастера рекламы любят использовать в своих агитках исторических персонажей, причем в таком количестве, что, выстроив афиши, этикетки и постеры в определенной последовательности, запросто можно получить галерею образов, словно вышедших из учебника истории, - от галлов до Жанны д'Арк и Наполеона Бонапарта.

Концерты

Звезды ранние - да яркие
5 ноября. Кремлевский концертный зал. 18.30.
"Санкт-Петербургский Дом музыки представляет". 6+.
Уже третий сезон молодые титулованные музыканты, объединенные программой "Санкт-Петербургский Дом музыки представляет", восхищают нижегородских слушателей виртуозностью техники и зрелостью исполнения сложнейших произведений.
5 ноября на филармоническую сцену выйдут студент Уфимской государственной академии искусств Самат Мидетов (флейта), студент Санкт-Петербургской консерватории Владимир Орлов (виолончель) и учащийся Российской академии музыки им. Гнесиных Дмитрий Норбутас (фортепиано). Каждый из них сыграет одно оркестровое произведение с симфоническим оркестром. Дирижер - Александр Скульский.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится 3 ноября с 11.00 и скажет имя победителя самого первого конкурса имени Чайковского, получит пригласительный билет на двоих на этот концерт.

29 октября - 12 декабря. Концертный зал хорового колледжа.
"Капелла встречает друзей". 6+.
Нижегородский хоровой колледж проводит большой фестиваль в год 80-летия Льва Сивухина и в преддверии юбилейных торжеств капеллы. Участниками праздника станут более 600 певцов от 7 до 25 лет из 17 детско-юношеских хоровых коллективов Нижнего Новгорода, Перми, Москвы, Рыбинска, Гатчины, Липецка и Нарвы (Эстония). Нижегородские хористы и их друзья дадут концерты в Нижнем Новгороде и области, подробное расписание смотрите на сайте колледжа http://nnhk.ru.
Вход на концерты свободный.

7 ноября. Бальный зал усадьбы Рукавишниковых. 17.00.
"Солисты Нижнего Новгорода" и Даниил Гришин. 6+.
Не каждый день в концертных афишах Нижнего можно обнаружить номинанта на "Грэмми". Кстати, это нижегородец - замечательный альтист Даниил Гришин, много лет работавший концертмейстером группы альтов в Kremerata Baltica, а сегодня - приглашенный солист ряда выдающихся оркестровых коллективов. На сей раз он выступит в том числе и как дирижер.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые меломаны, самый удачливый из вас получит билет на этот концерт. Просто дозвонитесь первым по указанному ниже телефону 5 ноября в 10.30.

Спектакли

Во снах и наяву
7, 8 ноября. Нижегородский оперный театр. 18.00.
"Казаки". 12+.
Опера по одноименной повести Льва Толстого написана народным артистом РСФСР Ширвани Чалаевым - живым классиком отечественной академический музыки. В 2009 году опера впервые прозвучала в концертном исполнении в зале Государственного музея Л.Н.Толстого и снискала высокую оценку знатоков. Мировая премьера осуществляется в Год литературы и приурочена к 105-й годовщине памяти великого писателя.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые меломаны, пригласительный билет на два лица на этот спектакль получит тот, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 5 ноября в 11.00 и назовет главную героиню повести Толстого "Казаки".

1 ноября. Театр "Преображение". 14.00.
День пластических театров Нижнего Новгорода. 12+.
Однодневный фестиваль приурочен сразу к двум юбилейным датам: 50-летию искусства пластики в Нижнем Новгороде и 25-летию творческой деятельности вдохновителей театра "Преображение" - главного режиссера Анатолия Малофеева и балетмейстера Алины Трашковой.
В программе фестиваля три больших отделения. В первом выступят театры "Малиновая гряда" (спектакль "Бессонница") и PosleSlov ("Картонные сны"). Второе отделение будет посвящено собственно "преображенцам", которые покажут "Душу" и "ЦугЦванг". В 19.00 начнется третье отделение, оно же гала-концерт с участием Студии Х, театра "Малиновая гряда", Театра птиц, театра PosleSlov, театра Арт-и-Шок, театра из Сундука, а также Юрия Проворова, Полины Зыряновой и Павла Алехина.

Кино

То ли пугаться, то ли смеяться
Для детей
С 29 октября. Кинотеатр "Орленок".
"Крепость". Анимационные приключения. Россия, 2015. 6+.
Режиссер Федор Дмитриев.
1609 год, Смутное время, война. Польско-литовские войска на пути к Москве, взят в осаду Смоленск, но русский гарнизон готов держать оборону до конца. Мальчик Сашка и его друг Федор просятся в помощники к воеводе. Им предстоит разрушить коварные планы польского короля Сигизмунда Третьего и справиться с нечистой силой, что ночами бродит по осажденной крепости.

Для взрослых
С 6 ноября.
"007: СПЕКТР". Детектив. Великобритания, США, 2015. 16+.
Режиссер Сэм Мендес. В ролях: Дэниэл Крэйг, Моника Беллуччи, Леа Сейду, Кристоф Вальц, Рэйф Файнс.
Зашифрованное послание из неизвестного источника выводит Джеймса Бонда на след зловещей глобальной организации под кодовым названием СПЕКТР.
С 29 октября. Кинотеатр "Орленок".
Horror Shorts. 18+.
Восемь короткометражных "ужастиков" на любой вкус, приправленных убийственным юмором, так что зрителю не всегда понятно, то ли пугаться, то ли смеяться.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате