Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки


Остерия с самоуправлением

Нижегородский государственный художественный музей (Верхневолжская набережная, 3).
Карл Блох "Римская остерия". 0+.
Написанная полтора века назад "Римская остерия" академика Датской королевской академии изящных искусств Карла Генриха Блоха представлена зрителям после реставрации. Кстати, у этой картины существует "младший братик"… А в остериях по сей день традиционно подают именно спагетти и вино, так вкусно прописанные на холсте.

Усадьба Рукавишниковых.
"Уроки земских дел". 6+.
Земства - это представительные бессословные органы местного самоуправления, по-современному - МСУ. В Нижегородской губернии земства были учреждены полтора века назад, в 1865 году. Оценить масштаб и значимость работы земских комитетов поможет эта выставка. Среди особо интересных экспонатов - урны для голосования конца XIX - начала XX в.

Концерты

И всюду страсти роковые
14 ноября. Кремлевский концертный зал. 18.30.
"Цыганы". 12+.
Читать бессмертные строки про "Цыганы шумною толпою" будет заслуженный артист России Саид Багов (Москва) в сопровождении симфонического оркестра филармонии. За дирижерским пультом - Александр Скульский.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 12 ноября с 11.00 и скажет, в каком году были написаны "Цыганы", получит пригласительный билет на два лица на этот концерт.

Спектакли

В вихре последнего танца
12 ноября. Нижегородский оперный театр. 18.00.
"Жизель". 6+.
Когда невеста умирает до свадьбы, она становится виллисой. По старинной легенде, в полночь виллисы выходят из могил и танцуют. И горе путнику, который встретит их в ночи. Виллисы вовлекают его в свой хоровод и до изнеможения кружат в танцах. Юная Жизель умерла, потрясенная изменой возлюбленного...
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые меломаны, самый удачливый из вас получит билет на этот балетный спектакль. Просто дозвонитесь первым по указанному телефону 11 ноября в 11.00.

Ловля удачи на ощупь
14 ноября. Театр "Комедiя". 18.00.
"Темная история". 16+.
У молодого, подающего надежды скульптора решается судьба: должен подойти отец его невесты и миллионер по совместительству, пожелавший взглянуть на его работы. Но именно в это время перегорают пробки плюс являются несколько нежданных визитеров. Как лягут карты, кто поймает судьбу за хвост… Впрочем, судьбу ли и за хвост ли? "Беспросветную комедию в двух фазах напряжением 220V" по пьесе сэра Питера Шеффера поставили известный московский режиссер, номинант "Золотой маски" Сергей Стеблюк и художница Ольга Герр из Санкт-Петербурга.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые любители театра! Тот из вас, кто дозвонится по указанному рядом телефону первым 12 ноября с 10.30 и скажет, за сценарий к какому фильму Питер Шеффер получил "Оскар", сможет бесплатно попасть в "Темную историю".

8 ноября. Театр юного зрителя. 11.00.
"Волшебные кольца Альманзора". 6+.
В Нижегородском ТЮЗе - очередная премьера, увлекательная и поучительная, по "Оловянным кольцам" замечательной писательницы Тамары Габбе, работавшей в легендарном "Детгизе" под руководством самого Маршака.
Спектакль поставили режиссер Александр Загораев и художник Леонид Пантин. Последний сделал главным художественным образом спектакля книгу, между страницами которой расположены волшебные миры.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится 7 ноября строго с 11.00 и скажет, как зовут принцев из сказки "Волшебные кольца Альманзора", получит билет на этот спектакль.

Кино

Знакомство с волком
Для детей
С 12 ноября. Кинотеатр "Орленок".
"Савва. Сердце воина". Анимационные приключения. Россия, 2015. 6+.
Режиссер Максим Фадеев. Роли озвучивали: Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Армен Джигарханян, Григорий Лепс, Сергей Шнуров, Михаил Галустян, Николай Басков, Глюкоза, Сергей Гармаш, Лолита, Юлия Савичева.
Десятилетний Савва живет в маленькой лесной деревне. Когда-то деревню от врагов защищали благородные белые волки. Но однажды волки исчезли и на деревню напала банда свирепых гиен. Савве удается сбежать в лес, где он знакомится с Ангой - последним белым волком.

Для взрослых С 6 ноября. 

"Черная месса". Криминальная драма. Великобритания, США, 2015. 16+.
Режиссер Скотт Купер. В ролях: Джонни Депп, Джоэл Эдгертон, Бенедикт Камбербэтч, Питер Сарсгаард.
В необычном гриме, абсолютно не узнаваемый даже самыми преданными поклонниками, Джонни Депп играет роль Уайти Балджера. Это реально существующий и поныне здравствующий персонаж, один из самых жестоких преступников в истории Бостона.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!

Розыгрыши билетов осуществляются по телефону

8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате