Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставка

Белых пятен станет меньше
18 ноября. Арсенал. 19.00.
"800+. Новый взгляд на старый Нижний". 12+.
В рамках уникального лектория профессиональные историки, краеведы, архитекторы и искусствоведы делятся своими открытиями и интересными фактами, меняющими традиционные представления о городе, в котором мы живем. 18 ноября краевед Олег Чалков представляет сообщение "Белые пятна в истории общественного транспорта Нижнего Новгорода".

Концерты

Перешагнувшие время
17 ноября. Концертный зал ННГУ на Большой Покровской. 18.30.
Камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода". 12+.
В очередной программе оркестра - Онеггер и Шостакович, два классика прошлого века. Оба сочинения так или иначе связаны с фашизмом, и оба они перешагнули свое время. Премьера Первого фортепианного концерта Шостаковича состоялась в 1933 году. Партию солирующего инструмента исполнял автор, а дирижировал Фриц Штидри - немецкий дирижер, который эмигрировал из Германии в СССР после прихода к власти нацистов. Вторая симфония Артюра Онеггера написана в 1941 году во время оккупации Франции фашистской Германией.
Солисты: Георгий Сибилев (труба), Евгений Брахман (фортепиано), дирижер - Владимир Онуфриев.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится 15 ноября с 11.00 и скажет, в какой тональности написан первый фортепианный концерт Шостаковича, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Телефон для связи найдете рядом.

4 декабря. Milo Concert Hall. 19.00.
KREATOR. 12+.
KREATOR - живая легенда из когорты классиков "тяжелого" направления. На протяжении 30 лет группа сохраняет статус эталона трэш-металла, радуя мощным вокалом, запильными соло и концептуальными текстами.
В честь тридцатилетия группа во главе со своим бессменным лидером Милле Петроцца приезжает в Нижний Новгород с юбилейным концертом.
Концерт откроет группа SHADOW HOST.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, в каком городе образовалась группа KREATOR, получит два билета на этот концерт. Звонки принимаются 14 ноября строго с 11.00.

Спектакли

Между прошлым и настоящим
С 19 ноября. Нижегородский оперный театр. 18.00.
"Болдинская осень". 6+.
С 19 по 27 ноября в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С.Пушкина пройдет XXIX Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень". В Год русской литературы в программу вошли спектакли на сюжеты великих писателей - Пушкина, Толстого, Горького. Фестиваль откроет "Пиковая дама" Чайковского.
Подробную программу фестиваля смотрите на сайте "НН": nnews.nnov.ru.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые меломаны! Самый удачливый из вас получит билет на один из фестивальных спектаклей. Просто дозвонитесь первым по указанному рядом телефону 17 ноября в 10.00.

14 ноября. Театр юного зрителя. 18.00.
"Кабала святош". 16+.
Михаил Булгаков считал эту пьесу своей лучшей работой для театра, несмотря на непонимание власти. Пьеса была переименована в "Мольера", а в 1936 году запрещена. На тот момент было показано всего семь спектаклей, имевших оглушительный успех. Булгаков показал судьбу Художника, противостоящего влиянию таинственной "Кабалы", во главе которой стоят идеология церкви и монархический режим.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится 14 ноября строго с 11.00 и скажет полное имя драматурга Мольера, получит билет для двоих на этот спектакль.

18 ноября. ДК ГАЗ. 19.00.
"Из жизни босой королевы…". 14+.
Театр поэзии и драмы "Мост" представляет в малом зале Дворца культуры автозавода спектакль режиссера Зои Куликовской по стихам и автобиографической прозе Галины Данильевой.
Поколение послевоенных детей впитало в себя судьбу народа-освободителя, праздник Победы и радости от каждого мирного дня, открытость людских добрых душ и широту фантазии. Два мира героини, два времени - Прошлое (Девочка) и Настоящее (Женщина) постоянно пересекаются, полифонически переплетаются.
Звоните и выигрывайте!
Кто первым скажет по телефону, сотрудником какого известного музея является Галина Данильева, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 16 ноября с 11.00.

Цирк

Мультгерои на арене
22 ноября. ДК ГАЗ. 12.00.
"Почтальон Печкин в цирке". 6+.
В этой программе любимые герои из Простоквашина, Печкин, Матроскин и Шарик встречаются с артистами народного коллектива - цирка "Юность", кстати, недавно отметившего пятидесятилетие. На арене - гимнасты, акробаты, очень смешные клоуны, эквилибристы, дрессированные животные.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится по указанному ниже телефону и правильно ответит на вопрос, как же звали почтальона Печкина из деревни Простоквашино, получит пригласительный билет на два лица на представление. Звонки принимаются 19 ноября с 11.00.

Кино

Чудеса с людьми и не только
Для детей
19 ноября. Кинотеатр "Орленок". 14.45
"Амазония: инструкция по выживанию". Документальная приключенческая лента. Франция, Бразилия, 2013. 0+.
Режиссер Тьерри Рагоберт.
Обезьянка, чудом выжившая в авиакатастрофе, оказывается на свободе в своих естественных, но чуждых ей условиях и теперь должна сама заботиться о себе. А ведь мир дикой природы полон опасностей и ловушек! Показ проходит в рамках "экологического" киноклуба "Зеленый мир".

Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится по указанному для розыгрышей номеру 16 ноября с 11.00 и скажет, что такое Амазония, получит пригласительный билет на два лица на этот фильм.

Для взрослых
17 и 18 ноября. Кинотеатр "Орленок". 18.10.
"Синдром Петрушки". Драма. Россия, 2015. 16+.
Режиссер Елена Хазанова. В ролях: Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Мераб Нинидзе, Владимир Селезнев.
Петя с детства одержим кукольным театром, но еще больше - живой девочкой Лизой. Петя создает Лизу, как Пигмалион Галатею, он cтановится для нее отцом, другом, мужем… Но если Пигмалион страдал от того, что не мог оживить камень, то Петя сталкивается с обратной проблемой: Лиза - живая женщина. Она никогда не покорится ему полностью...

Мария ПАНТЕЛЕЕВА

КВН

Посмешат без вылета

Веселый сезон в лиге КВН "ПлюС" продолжается: 16 ноября в ТЮЗе самые неунывающие выступят в полуфинале.
Перед зрителями покажут себя шесть команд: "КИРЯ" из города Кирова, "Анна Каренина" (Самара), "Тыры-Пыры" (Сыктывкар), "Сборная Ахун" (Пенза), "СМЕХчающие обстоятельства" (Нижегородская академия МВД России) и "1+1" - команда из Высшей школы экономики (Нижний Новгород).
На этот раз принято решение, что вылетать никто не будет, команды с каждой игрой будут копить баллы, а звание чемпиона и главный приз получат кавээнщики, кого жюри признает лучшими по результатам трех игр. На кону главный приз - поездка на фестиваль КВН в Сочи.

Александра МАХЛИНА.

Внимание!

Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате