Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Сюжеты за гранью расцвета
До 29 ноября.
Русский музей фотографии.
Аркадий Шайхет. 6+.
Придя в некоторый упадок с началом Первой мировой, в 1918 году Нижегородская ярмарка прекратила свое существование. В конце 1921 года здания были частично разрушены, частично разобраны на строительные материалы. А вот с началом нэпа о ярмарке вновь вспомнили. Было принято решение о ее восстановлении, выделены дополнительные средства, так что было восстановлено то, что еще осталось. В Главном ярмарочном доме тогда открыли "Выставку по голоду", организованную ЦК Помгол ВЦИК. Но картина была противоречивой: на главной площади кипела торговая деятельность, а рядом стояли руины.
Об этом рассказывают снимки классика советского фоторепортажа Аркадия Шайхета.

До 31 января.
Центр современного искусства Арсенал.
Russia in VOGUE. 12+.
На протяжении более чем вековой истории VOGUE во всем мире на страницах этой международной "библии моды" появлялись тысячи русских лиц и имен. На выставке в Арсенале будут представлены портреты знаменитых русских - от Иды Рубинштейн до Галы Дали, от Иосифа Бродского до Владимира Набокова, от Эрте до Марка Шагала. А также модные съемки, вдохновленные Россией, и уникальные репортажи, снятые в СССР в годы "железного занавеса" великими фотографами.
Каждую среду вход бесплатный.

Дискуссии

25 ноября.
Центр современного искусства Арсенал. 18.30.
"Громко и с выражением". 12+.
Клуб любителей послушать и поговорить приглашает всех желающих на очередные чтения вслух и совместные обсуждения прочитанного. Произведение, запланированное к рассмотрению - рассказ Моэма "Друзья познаются в беде": чудесная зарисовка с потайной пружинкой сюжета.
Вход свободный.

Концерты

За песню, за народ!
6 декабря.
ДК ГАЗ. 12.00.
Концерт ансамбля песни и танца имени Леванова. 6+.
Один из старейших и ведущих коллективов художественной самодеятельности города народный ансамбль песни и танца имени Леванова ДК ОАО "ГАЗ" известен далеко за его пределами. С 1952 года хор активно пропагандирует народную песню, а в его послужном списке многочисленные победы на Всероссийских, всесоюзных и международных фестиваля и конкурсах художественного творчества.
Новая жизнь народного коллектива началась с появлением нового руководителя - Елены Курбановой, которая пришла в левановский ансамбль из Кубанского казачьего хора.
Звоните и выигрывайте
Дорогие читатели, тот из вас, кто первым скажет по указанному ниже телефону, как звали основателя этого замечательного хора, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 25 ноября с 11.00.

Спектакли

Ролями раскрывая судьбы…
9 декабря.
Театр драмы. 18.30.
"Вот и прожили мы больше половины…". 12+.
Вечер-бенефис заслуженного артиста России Сергея Блохина посвящен его 50-летнему юбилею. Актер встретится со своими зрителями, чтобы поговорить о жизни (о времени и о себе, об искусстве и любви), вспомнить любимые роли… Из золотой юбилейной даты серебряная половина приходится на академический театр драмы, искусству которого несомненный, разнообразный и мощный актерский талант Сергея Блохина служит уже 25 лет. А поскольку ролей текущего репертуара у него почти двадцать, то на родную сцену он выходит практически каждый вечер.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые театралы, самый удачливый из вас получит билет на спектакль "Свадьба Кречинского" 3 декабря, где роль Кречинского сыграет Сергей Блохин. Просто дозвонитесь первым по указанному рядом телефону 26 ноября в 11.00.

22 ноября.
Театр "Комедiя". 18.00.
"Лес". 16+.
Потрясающая своей колоритностью пьеса А.Н. Островского была написана в 1870 году и сразу вызвала к себе огромный интерес в театральных кругах России, завоевав признание и любовь зрителей. Драматург блестяще живописал своеобразие русского характера, затронул самые волнующие и захватывающие темы, раскрыл судьбу каждого из персонажей - стареющей помещицы, ухватистого купца, безработных комика и трагика...

Кино


На что еще горазда молодость?

Для детей
23 ноября.
Кинотеатр "Орленок". 13.20.
"Филин". 0+.
Открытый кинопросмотр со свободным входом - приходите посмотреть работы детского фестиваля "Филин". Школьники и детские творческие коллективы присылали свои киноработы: социальные ролики, короткометражки на свободную тему, анимацию, документальные работы, фантазии, даже триллеры. Было представлено и несколько игровых лент. После того как члены жюри просмотрели более полутора сотен работ, лучшее из присланного было скомпоновано в программу на суд общественности.
Возраст авторов конкурсных видеоработ - от 7 до 18 лет, большинство участников - нижегородцы, однако заявки поступили также из Новосибирска, Москвы, Томска и Минска.

Для взрослых

"Голос улиц". США, 2015. 12+.
Режиссер Ф. Гэри Грей. В ролях: Джейсон Митчелл, Кори Хоукинс, О'Ши Джексон-младший, Элдис Ходж, Пол Джиаматти.
1987 год. Пятеро молодых и дерзких друзей из пригорода Лос-Анджелеса начинают стремительный путь к славе, объединившись в группу N.W.A. Их звали Доктор Дре, Изи И, Айс Кьюб, DJ Yella and MC Ren. После успеха их первого сингла талантливых парней заметил музыкальный продюсер, дебютный альбом Straight Outta Compton стал хитом, и вскоре у ног бунтарей из N.W.A был весь мир. Фильм расскажет о том, как они прошли непростые испытания славой и деньгами и стали успешными ныне музыкантами, продюсерами и бизнесменами.

До 25 ноября. Кинотеатр "Орленок".
"Ангелы революции". Россия, 2014. 16+.
Режиссер: Алексей Федорченко. В ролях: Дарья Екамасова, Олег Ягодин, Константин Балакирев, Павел Басов, Георгий Иобадзе, Алексей Солончев.
Четверо друзей - люди культуры: поэт, художник, актер, кинорежиссер. Все они еще юны, максималисты. Жили эти четверо в тяжелые времена и были очень довольны жизнью. История их не пощадила, но они все равно не потеряли надежду и живут в надежде на светлое будущее и новую любовь. Все это вкупе с оригинальным показом революции и безумным коктейлем образов уже принесло фильму множество фестивальных наград.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате