Заключенные смогут получать компенсацию

Заключенные смогут получать компенсацию

- Ого, такого даже у меня в квартире нет! - не выдержал кто-то из проверяющих, увидев в туалете вновь открывшегося спецприемника для административно-задержанных лиц сверкающее ослепительным фаянсом биде. Члены общественного совета при УМВД по Нижнему Новгороду, придирчиво осмотрев все помещения, от дежурной части до блока питания, лично изучив меню, внимательно выслушав все монологи самих "административников", аккуратно все запротоколировали: "Жалоб нет"…

Хотя ситуация и меняется…

Этот нижегородский ИВС, пожалуй, единственное в области учреждение с окнами в клеточку, где условия для "клиентов" во многом напоминают средней руки лагерь труда и отдыха.
- В колониях сегодня еще более или менее навели порядок, а вот в СИЗО условия содержания заключенных оставляют желать лучшего, - заметил по этому поводу председатель общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания на территории Нижегородской области, кандидат юридических наук Александр Листков.
- В настоящее время на территории Нижегородской области функционируют три СИЗО, два ЛИУ - лечебно-исправительных учреждения, воспитательная колония в Арзамасе, пять ИК общего режима, 10 колоний строгого и одна - особого режима, - перечисляет начальник пресс-службы ГУ ФСИН Нижегородской области Елена Никишова.
За последние годы бюджетное финансирование уголовно-исполнительной системы возросло в четыре раза, более эффективно реализуются направленные на улучшение здоровья осужденных и подследственных федеральные целевые программы, значительное внимание в которых уделено профилактическим и санитарно-эпидемиологическим мероприятиям. И тем не менее условия, в которых содержатся российские сидельцы, далеки от европейских.

В целях экономии

Недавно Минюст РФ представил в Госдуму законопроект, согласно которому за нарушение условий содержания под стражей или в исправительном учреждении гражданам можно будет получать компенсации из бюджета по суду. О какой сумме идет речь, пока не известно.
Конечно, можно предположить, что оплачивать иски будет федеральный бюджет. Говорят, это поможет России сэкономить средства, выплачиваемые арестантам сейчас из казны по решению Европейского суда. Большинство выплат, налагаемых ЕСПЧ, составляют сегодня примерно по 5 - 10 тысяч евро. Кто-то подсчитал, если большая часть жалоб на тюремные условия не будет выходить за пределы РФ, получится серьезная экономия.
Если нововведение состоится, то это будет абсолютно новый для нашей страны порядок защиты лица, находящегося под стражей, или осужденного к лишению свободы. Сейчас арестант может лишь попытаться через суд оспорить незаконные действия должностного лица СИЗО или колонии. Но даже если Фемида встанет на его сторону, денег за свои противозаконные страдания он, скорее всего, не получит.
Во-первых, необходимость компенсации не прописана в законе напрямую, а во-вторых, перед судьей придется еще и доказывать, что от хамства конвоя или несвоевременного оказания медицинской помощи заключенному причинен хоть какой-то моральный вред. Пожаловаться можно еще и в прокуратуру, но там тоже нет механизма выплаты каких-либо компенсаций.
Если же поправки будут одобрены, в суд нужно будет предоставить лишь факты нарушений условий содержания, например, сфотографировать рваный истлевший матрас или скопировать заключение медиков о том, что отравился тюремным обедом. Тогда суд обязан будет назначить компенсацию.

Проверка выявила…

Не так давно в Нижегородскую общественную наблюдательную комиссию (ОНК) за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания поступил ответ от зампрокурора Сухобезводненской прокуратуры Ильи Наволокина, в котором говорится, что проведенная проверка в ИК-14 выявила факты нарушения уголовно-исполнительного законодательства.
Наволокин рассказал, что прокурорские проверки показали факты "нарушения трудовых прав осужденных, прав осужденных на получение квалифицированной медицинской помощи в условиях медицинской части учреждения, а также другие нарушения уголовно-исполнительного законодательства".
Жалобы осужденных о продолжающемся избиении их другими заключенными, наделенными властно-распорядительными функциями, направлены начальнику местного отдела полиции для проведения проверки. По словам члена нижегородской ОНК Дмитрия Утукина, Следственному комитету "необходимо организовать проверку действий должностных лиц колонии как минимум на предмет халатности".
Еще ранее сообщалось, что ОНК получила 130 заявлений о пытках от заключенных в нижегородской ИК-14. Правда, правозащитники отмечают, что жалобы от осужденных были в основном на других заключенных, которые имели властные функции и могли их наказывать, например, за незаправленную кровать. Также осужденные жаловались на низкую зарплату - около 200 - 300 рублей в месяц при 10 - 12-часовом рабочем дне, да еще и без выходных…

Нужна материальная база

А в одной из женских колоний, как рассказывала член ОНК Наталья Жукова, чтобы получить такой элементарный предмет личной гигиены, как полотенце, женщине приходится обращаться с просьбой к администрации. Впрочем, компрометирующие администрацию документы гораздо чаще общественникам не показывают, ссылаясь на их секретность.
Итак, российское Министерство юстиции планирует разработать ряд поправок в законодательство, согласно которым заключенные в колониях и следственных изоляторах смогут через суд требовать денежную компенсацию за нарушение их прав в тюремных стенах. Планируется также установить государственную пошлину при обращении в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей в исправительном учреждении. Также уточняется, что при внесении поправок будет учитываться позиция Европейского суда по правам человека.
- Разумеется, я не против такого нововведения, права человека необходимо соблюдать даже в том случае, если он отбывает срок заключения, - взялся прокомментировать эту инициативу для "НН" заместитель председателя Общественного совета при Нижегородском городском УМВД полковник милиции в отставке Александр Кузьмин. - Надо заставить в конце концов госорганы вложиться в это дело, чтобы количество квадратных метров или килокалорий, к примеру, положенных на одного человека, соответствовали норме. Но тогда нужно утвердить регламент, нормативы, которых у нас пока попросту нет. Мы физически, не только морально, не готовы сейчас выставить те нормы, которые соответствовали бы общепринятым европейским - к ним так сильно тяготеем в последнее время. Одним словом, под любой закон нужна материальная база…
Так, может, нам выгоднее вложиться в создание нормальных условий для сидельцев, чем выплачивать потом компенсационные деньги в ответ на их жалобы, которыми они, конечно же, завалят суды, как только новый закон вступит в силу, возникает резонный вопрос.
- Во-первых, не надо думать, что на каждое заявление в суд последует компенсация, - считает адвокат Сергей Козлов. - Нужны доказательства: например, справки из медсанчасти, фотографии, показания свидетелей…
- А во-вторых, - продолжил бывший сотрудник системы ФСИН подполковник внутренней службы в отставке Владимир Нестеров, - как правило, на зону попадают не с Рублевки. Для некоторых осужденных теплый угол и гарантированное трехразовое питание - благо, которого они были лишены на воле…
Что ж, похоже, рано нам по европейской одежке протягивать ножки: того и гляди, одеяла не хватит на всех. Тем более, если законопослушные граждане будут жить хуже, чем преступники, в нашем обществе возникнет очередной перекос.

Татьяна ЧИНЯКОВА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате