Памятник горьковскому воробьишке появился в центре Нижнего

Памятник горьковскому воробьишке  появился в центре Нижнего

Утром минувшей среды неподалеку от областной детской библиотеки на Звездинке при большом стечении нижегородской интеллигенции открылся арт-объект "Воробьишко" работы художника Сергея Молькова и архитектора Зои Рюриковой.
Оная птичка - персонаж одноименной сказки Горького. Конечно, когда мы вспоминаем литературное наследие Алексея Максимовича, она возникает в памяти отнюдь не первым номером. Между тем прелестная, афористическая сказка вполне достойна того, чтобы и о ней знали жители, кстати, одного из самых читающих субъектов Российской Федерации. И тем более в преддверии юбилея писателя.
К тому же кандидатуру воробьишки Пудика решительно одобрили дети. Опрос по поводу увековечивания литературного героя проводился детской областной библиотекой в начале уходящего года, и маленькие читатели отдали за него около 60 процентов голосов.
Место для памятника выбрано весьма удачно: неподалеку находится дом, в котором жил маленький Алеша Пешков.
"В Нижнем, недалеко от площади Горького и дома, где наш знаменитый земляк провел детские годы, поселился Воробьишко - герой его одноименной сказки, - написал губернатор Валерий Шанцев в своем блоге http://www.shantsev-vp.ru.
Говорят, у памятника уже появилась своя легенда: если потереть книгу со стороны обложки и прочитать сказку, то учеба будет даваться легко. А я думаю, что чтение любой книги, особенно Максима Горького, хорошо сказывается на учебе. На такой вот позитивной ноте завершается Год литературы в России".

Мария ФЕДОТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате