В нижнем Новгороде и области образовался густой туман

В нижнем Новгороде и области образовался густой туман

Туман, который опустился на Нижний в понедельник вечером, вчера задержал несколько авиарейсов. Все задержки составили больше часа.
Как рассказала "НН" Анна Айзенштат, пресс-секретарь международного аэропорта Стригино, с опозданием прибыли борты из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Пензы и Москвы. Причем один из них, саратовский, задержался на четыре с лишним часа. В ряде случаев из-за нижегородского тумана и вылетали самолеты к нам с опозданием. Лишь после 12.00 густой смог, повисший над областным центром, стал развеиваться.
Еще накануне, 14 декабря, вечером нижегородцы почувствовали сильный запах, похожий на гарь, а весь город - и заречную, и нагорную части - затянула дымная пелена, которая буквально резала глаза, а в горле першило. Многие даже закрывали одеждой нос от ядовитого запаха.
Вместе с тем никаких данных о ЧП на промышленных объектах или крупных пожарах не размещалось. Так откуда взялся едкий запах 14 декабря, а на следующий день густой туман?
- То, что мы наблюдаем сейчас, это низкое рассеивание, - рассказал "НН" Асхат Каюмов, председатель совета НРО "Экологический центр "Дронт". - Иными словами, ветра нет, давление прижимает воздух к земле, и водяные пары не уходят.
Много жалоб было от жителей из Верхних Печер, соседствующих с очистными сооружениями на Артемовских лугах, добавил эксперт.
- Сейчас сложилась неблагоприятная климатическая ситуация, то есть все, что наши промышленные предприятия и транспорт "выплевывают", не разносится дальше, а остается висеть над городом, - отмечает Асхат Каюмов. - Так будет до тех пор, пока к нам не придет очередной циклон или антициклон.
Иными словами, нам не хватает хорошего ветра. Как только придет, нижегородский "туманный Альбион" рассеется.

Ольга СИНИЧКИНА. Фото newsnn.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате