Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Лишь свет и тени

До 31 января. Нижегородский выставочный комплекс.
"Мир без гламура". 16+.
Выставка фотожурналистов Анастасии Макарычевой и Михаила Солунина - это истории о людях. Веселых и грустных, счастливых и не очень, смешных и серьезных. Фотографии объединяет одно: в них нет позирования и игры на камеру. Это жизнь как она есть. Черно-белая и без гламура.

До 3 февраля. Русский музей фотографии.
"Жизнь замечательного человека". 6+.
В жизни нижегородского фотографа-любителя, полунемца, полушотландца Вильяма (Василия) Альфонсовича Зевеке (1878 - 1941) были счастливые и трагические события, удивительные путешествия по всему миру, сложная и интересная работа… и творчество. Фотография сопровождала его в семейном кругу и прогулках по городу, на Сормовском заводе, где он работал инженером, и в далеких экспедициях.
Фотоархив Зевеке чудом уцелел во времена политических и социальных потрясений XX века. Часть его была передана в Русский музей фотографии сыном автора, Александром Васильевичем, и впервые в истории музея фотонаследие Зевеке будет представлено так полно.

Концерты

Голос хрусталя

27 января. Кремлевский концертный зал. 18.30.
"Зарубежная романтическая песня". 6+.
Солистка Санкт-Петербургского Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Анастасия Калагина исполнит Шумана, Шуберта, Мендельсона, Брамса, Дебюсси и Форе.
Она поет в Мариинке Снегурочку и Церлину, Памину и Цербинетту, Джильду и Наташу из "Войны и мира" и не только. Активно гастролирует, признана критиками мира как "хрустальное сопрано".
Звоните и выигрывайте!
Дорогие читатели! Для того чтобы получить пригласительный билет для двоих на этот концерт, необходимо первым дозвониться по указанному рядом телефону 23 января с 11.00 и правильно сообщить перевод итальянского слова soprano.

Спектакли

Воспоминания о чувствах

27 января. Театр "Комедiя". 18.00.
"Звездопад". 16+.
Эта повесть о первой любви - одно из самых известных произведений писателя-фронтовика Виктора Астафьева. Повзрослевший главный герой вспоминает свою юность и первую любовь, встреченную в тыловом госпитале. Это история нежных чувств молодых людей, жизнь которых была опалена огнем великой войны.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые театралы, самый удачливый из вас получит возможность посмотреть этот спектакль бесплатно. Чтобы получить билет на два лица, нужно дозвониться по указанному рядом телефону 25 января с 11.00 и сказать, в каком звании демобилизовался в 1945 году Виктор Астафьев.

28 января. Нижегородский театр оперы и балета. 18.00.
"Анна - Марина". 12+.
В нижегородской опере очередная мировая премьера - опера Леонида Клиничева "Анна - Марина".
Две великие поэтессы Серебряного века Анна Ахматова и Марина Цветаева оставили огромное наследие стихов, романов, писем и дневников. Но так ли много фильмов и спектаклей об этих удивительных женщинах? Единицы! Несколько лет назад по заказу Мариинского театра знаменитый композитор Леонид Клиничев создал две монооперы - "Анна" и "Страсти по Марине" - на основе литературного и биографического наследия Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.
Нижегородский театр осуществил первое сценическое воплощение оперы. Главные героини предстанут в исполнении ведущих солисток театра.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, у вас есть возможность получить бесплатный билет на двоих. Для этого нужно дозвониться по указанному ниже телефону 24 января с 11.00 и сказать, кто был первым мужем Анны Андреевны.

14 февраля. ДК ГАЗ. 12.00.
"Кошкин дом". 4+.
Театр драмы и поэзии "Белый мост" представляет детский спектакль про зазнавшуюся кошку, ее глупых гостей и бедных маленьких котят-племянников.
- Берем в работу только то, что потрясает, - говорит создатель театра, режиссер Зоя Куликовская. - Пространство спектакля, музыка, сценография рождаются как сон или видение. От актеров требуется "полная гибель, всерьез". В репертуаре - драма, трагедия, сказка и, конечно, поэзия. Много поэзии, в которой для меня зашифрованы самые глубинные смыслы бытия. Мука и счастье разгадывать их. Результат - спектакль.
Звоните и выигрывайте!
Дворец культуры ГАЗ предоставляет билеты для самых удачливых из вас, дорогие читатели. Билеты достанутся первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 6 февраля в 11.00 и назовет автора сказки "Кошкин дом".

Кино

В путешествие за впечатлениями

Для детей
До 20 января. Кинотеатр "Орленок".
"Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение". США, 2015. 6+.
Режиссер Уолт Беккер.
Ох уже эти домашние питомцы и любимцы, ревниво оберегающие покой хозяина! Когда бурундуки видят, что Дэйв берет с собой коробочку с кольцом в поездку в Майами, они отчаянно пытаются помешать ему сделать предложение его девушке - из опасения, что мачеха и сводный брат внесут перемены в их семейную идиллию. Пронзительно пища, трое братьев-бурундуков отправляются в путешествие по Америке.

Для взрослых
С 24 января. Арсенал. 17.00.
"Фильмы, которое нельзя не смотреть". 18+.
Как новаторство режиссера, новый язык фильма смогли изменить историю отечественной культуры, оказали влияние на целое поколение, на время, в котором мы живем? Посетителей ждет формат арт-кафе, воссоздающего атмосферу эпохи создания того или иного фильма. Плюс музыка, живопись, фотографии тех времен, живой рассказ о режиссере и актерах, об обстановке и обстоятельствах, сопутствующих созданию фильма, о героях фильма и героях эпохи.
После просмотра зрители смогут принять участие в обсуждении, поделиться эмоциями, переживаниями, впечатлениями, высказать свое мнение о фильме и его значимости.
Вход свободный. Количество мест ограничено.
Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала события.
Какие фильмы вам нельзя будет пропустить в Арсенале с 24 января по 24 апреля, можно узнать на сайте www.nnews.nnov.ru.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону

8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате