Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

То, что под руку попало

До 30 июня. Центр культуры "Рекорд".
Выставка Елены Сашиной. 6+.

Елена Сашина - один из самых необычных художников- скульпторов Нижнего Новгорода.
Маленькие коты в мешке и огромные работы из серии "Короли и шуты", невероятные маски, пышные дамы, шаман со встроенным светильником, птицы счастья и многое другое. Из чего же сделаны все эти необычные, ироничные, причудливые фигуры - из керамики, дерева или, может, пластика? Вы не поверите, но это папье-маше - обычная бумага с клеем.
Вход свободный.

Нижегородский музей народных художественных промыслов.
"Гжельские традиции". 6+.

Впервые народный промысел гжель был упомянут в посмертном завещании Ивана Калиты, великого князя Московского, в 1340 году, который повелел наследовать керамические доходные мастерские своему сыну.
После того как близ деревни Минино нашли пласт особо пластичной светло-серой глины, на местных фарфоровых заводах было налажено производство фаянса. А в первой половине XIX века начался выпуск классической сине-белой гжельской посуды.
История и настоящее знаменитого промысла представлены на персональной выставке Сергея Владимировича Исаева. Его стиль стал узнаваемым: замысловатые сложные объемы, неожиданные композиции. Последние 20 лет Сергей Исаев работает с личным клеймом.

Концерты

На одном языке с Дассеном

16 июня. Клуб Jam Prestige. 20.00.
Radio Luxembourg. 12+.

"Радио Люксембург" - роскошный ретропроект Майка Сауткина (The Racoons, Tri Вискаря).
Свое название бэнд позаимствовал у легендарной радиостанции, которая в числе первых в Европе запустила в эфир поп-музыку. Radio Luxembourg - это ностальгический микс из французской эстрады, классики 1960-х и латиноамериканских ритмов, Джо Дассена и Сержа Генсбура, хитов эфира прошлых лет, музыки старых пластинок и приятных воспоминаний.
Вход свободный.

Спектакли

Многоугольные воспоминания

12 июня. Театр драмы.18.30.
"Гранатовый браслет". 12+.

Постановка заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата "Золотой маски" Алексея Песегова - сентиментальная и трогательная история чистой, возвышенной, заранее обреченной любви. Что важнее - чувства или условности? На сцене царит хрупкая поэтичная атмосфера, спектакль наполнен светлой, щемящей грустью, однако лишен фатальной безысходности. Финал, кстати, открыт и таит в себе немало сюрпризов.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородская академдрама предоставляет пригласительный билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 11 июня с 11.00 и скажет, по рассказу какого русского писателя поставлена пьеса "Гранатовый браслет".

14 июня. Театр драмы.18.00.
"Ключ для двоих".

Адюльтер? Да! Но какой! Не любовный треугольник, а семиугольник! Сюжет шокирует, смешит, тревожит, отвлекает от рутины…
Для нижегородского драмтеатра это третья постановка московского режиссера, более чем успешно "специализирующегося" на комедиях Романа Самгина. Авторы пьесы - Дейв Фримен и Джон Чепмен. Дейв Фримен - американский сатирик, драматург, телевизионщик, придумавший сотни программ для легендарного шоу Бенни Хилла. Джон Чепмен, тоже человек от империи телевидения, написал сценарии более 100 программ BBC.

Кино

В каждом живом есть своя красота

Для детей.

12 июня. "Орленок".
Сказки Александра Роу. 6+.

В честь Дня города и Дня России кинотеатр "Орленок" организует общедоступные показы советской киноклассики. В 10 часов утра состоится демонстрация сказки "Марья-искусница" (1959 г.) по мотивам русских народных сказок. Следом за ней в 11.20 будет представлена "Варвара-краса, длинная коса" (1969 г.).
В обеих лентах снялся один из самых легендарных актеров советского кино - Георгий Милляр, давший себе ироническое самоопределение "вся нечистая сила советского кинематографа". Вход свободный.

Для взрослых.

С 9 июня.
"Иллюзия обмана 2".
Детективный триллер. Режиссер Джон М. Чу. В ролях: Лиззи Каплан, Дэниэл Рэдклифф, Дэйв Франко, Марк Руффало, Джесси Айзенберг, Морган Фриман, Вуди Харрельсон.

После событий первой части прошло три года. "Четыре всадника", команда лучших иллюзионистов мира, снова в сборе. Их "магия" стала еще совершеннее, а враги - опаснее. На сей раз иллюзионистам предстоит спасти свою репутацию и вывести на чистую воду жестокого техномагната: сын Артура Тресслера Уолтер (в исполнении Дэниэла Рэдклиффа - повзрослевшего "Гарри Поттера") стремится отомстить "Четырем всадникам", ведь именно по их вине Тресслер-старший потерял состояние в 140 миллионов долларов.

Подготовила Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате