Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Взгляд на искусство

Арсенал.

"Розмари Трокель. Рисунки, объекты, видеоарт". 0+.

Эта отважная женщина произвела революцию в музеях и галереях, провозгласив источником своего вдохновения вязание и кухонную плиту. Высокое искусство она соединила с рукоделием и традиционно женскими занятиями. Например, Розмари создает живописные картины из шерсти. С помощью вязальной машины…

До 30 июня. Центр культуры "Рекорд".
Ольга и Анна Лагеда. 0+.

Очаровательные двойняшки Лагеда родились в День Победы, окончили Нижегородское художественное училище и продолжили образование в столицах. Ольга поступила на факультет графики в Санкт-Петербургский РГПУ им. Герцена, а после стала иллюстрировать книги и учить детей рисованию. Анна отучилась в школе-студии МХАТ и стала театральным художником, автором сценографии и костюмов ко многим спектаклям в разных городах России и ближнего зарубежья.
Двойная выставка сестер Лагеда открывает неожиданные красоты повседневного мира. Дома на снос обретают величие римских руин. А как хороши корабли сухумской зимой!..
Вход свободный.

Акция

Лишь бы услышали

30 июня. Арсенал. 18.30.
Фазиль Искандер. "Сон". 12+.

Клуб "Громко с выражением" приглашает на увлекательное занятие - чтение вслух и совместное обсуждение прочитанного.
На этот раз к прочтению и обсуждению предлагается изумительно "сюрный" и тем более жуткий в своей абсурдности "Сон" живого абхазского классика Фазиля Искандера. Впрочем, автор жалеет и читателя, и главного героя: слегка помучив обоих, он дарует неожиданный хеппи-энд.
Вход свободный.

Концерт

Каждое время звучит по-своему

29 июня. Кремлевский концертный зал. 18.00.
Концерт летнего благотворительного сезона. 6+.

Все летние программы Нижегородской филармонии интересны по-своему. Но эта - особенная.
"Особость" грядущего концерта отмечает сам дирижер Ренат Жиганшин. Во-первых, неизбитая программа - Прокофьев и Сибелиус. Во-вторых, столичные солисты, выпускники Московской консерватории, молодые и уже чрезвычайно титулованные. Это Александр Забабуркин (кстати, играющий на виолончели мастера Иоганна Швайцера 1852 года) и скрипач Владимир Солуянов, хорошо знакомый нижегородским меломанам.
Вход свободный.

26 июня. Усадьба Рукавишниковых. 15.00.
Русский народный оркестр. 6+.

Нижегородский Русский народный оркестр завершает сезон концертных программ в бывшем особняке знаменитых нижегородских миллионеров Рукавишниковых.
В заключительном концерте прозвучит музыка разных эпох - от Глинки, Мендельсона и Сметаны до наших современников Тамарина, Цыганкова, Гридина. За дирижерским пультом - художественный руководитель оркестра, профессор, народный артист России Виктор Кузнецов. Солисты - лауреат международных конкурсов, обладатель премии президента России, премии "Триумф" аккордеонист Никита Власов и домрист Константин Носырев, завоевавший Гран-при на недавнем ХV Всероссийском конкурсе музыкантов-народников.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, РНО предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному из вас. Для того чтобы получить его, нужно первым дозвониться по указанному телефону 25 июня с 11.00 и сказать, какой юбилей отмечал в этом году нижегородский Русский народный оркестр.

26 июня. Клуб Jam Prestige. 19.30.
Dual Nature. 12+.

Этот дуэт существует чуть больше года, но уже успел ошеломить всех, кто имел удовольствие прийти на выступление. Dual Nature - проект двух юных талантливых музыкантов: семилетний Вася Зубков поет и играет на барабанах, а четырнадцатилетний Борис Балыков "нарезает" на гитаре.
Проект осуществляется под руководством известного нижегородского музыканта Егора Мальцева. Без скидок на возраст, Dual Nature рубят и кромсают бескомпромиссный металл. В это воскресенье они представляют свою новую программу, а также кавер-версии культовых хитов.

Фестиваль

Будущее - совсем скоро

22 - 24 июля. Большое Козино.
Alfa Future People. 18+.

"Вы вернетесь совершенно другими, - обещают организаторы. - Свежий воздух и яркое солнце. Тайный аэродром на берегу Волги. Музыка, которая меняет настроение. Технологии, которые меняют мир. Что нужно, чтобы услышать и увидеть будущее? Все просто - быть на фестивале Alfa Future People".
Музыкальная часть в 2016 году будет представлена особенно ярко. Хедлайнерами фестиваля станут легендарный Armin Van Buuren, сенсационные диджеи братья Dimitri Vegas & Like Mike, а также Axwell Ingrosso, которые готовят свое шоу специально для AFP-2016.
Плюс последние технологические достижения, невероятные скутеры, "ручные" роботы и удивительные автомобили, а также интерактивные аттракционы и выставка гаджетов, поражающих воображение. Плюс огромная спортивная программа.
Подробности - на сайте "НН" www.nnews.nnov.ru в ближайшее время.

Кино

Чудеса на грани фантастики

Для детей.

С 30 июня. "Орленок".
"Большой и добрый великан". 12+.
Приключения/фэнтези. США, Великобритания, Канада, 2016.
Режиссер Стивен Спилберг. В ролях: Мартин Фриман, Билл Хейдер, Марк Райлэнс.

Киноманы в предвкушении: старина Спилберг снял очередной шедевр, на этот раз по книге чудесного детского писателя Роальда Даля.
Однажды девочка Софи, которая не смогла заснуть до полуночи, в окошко увидела огромного великана, который подходил к соседним домам и начинал дуть в окна спален. Великан в свою очередь увидел Софи и унес к себе домой. Как оказалось, он в своей стране был единственным добрым гигантом…

Для взрослых.

С 30 июня. "Орленок".

"Человек - швейцарский нож". 18+.
Приключения/комедия/мелодрама. США, 2016.
Режиссеры Дэн Кван, Дэниел Шайнерт. В ролях: Дэниел Рэдклифф, Мэри Элизабет Уинстед, Пол Дано, Марика Кастил, Ричард Гросс.
Абсолютно безумное кино, демонстрирующее, как далеко может зайти фантазия режиссера.
Итак, некто очутился на необитаемом острове, отчаялся и собрался повеситься. Однако стоило ему чуть приподняться, как он нашел покойничка (в роли трупа - Дэниел Редклифф, эдакий повзрослевший Гарри Поттер, слегка перекошенный после очередной схватки с Сами-знаете-кем). Как оказалось, труп многофункциональный и, словно швейцарский нож, может пригождаться в самых разных ситуациях.

27 июня. "Рекорд". 18.30.
"Гиперболоид инженера Гарина". 12+.

Министерство культуры Нижегородской области и Центр культуры "Рекорд" приглашают всех ценителей творчества Евгения Евстигнеева, Вацлава и Евгения Дворжецких, Анатолия Солоницына, Валентины Теличкиной на ретроспективу фильмов с их участием.
Все эти великолепные актеры - наши земляки. Многие созданные ими образы - бесспорная киноклассика, яркие, выразительные, любимые зрителем.
В ретроспективе фестиваля "Нижегородский кинограф" представлены фильмы, созданные на ведущих советских киностудиях. Показы проходят по будням до 15 июля в 18.30. 27 июня демонстрируется классика советского кино - фильм "Гиперболоид инженера Гарина", кстати отметивший недавно пятидесятилетие. В главной роли - Евгений Евстигнеев.
Вход на все показы свободный.

Подготовила Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате