Все больше сообщений поступает о распространении простудных и острых респираторных заболеваний.
Появились первые карантины. Из-за большого количества заболевших детей закрылась санаторная школа-интернат № 5 в Нижнем Новгороде. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, за начало сентября в регионе зарегистрировано 12 912 случаев острых респираторных заболеваний. Показатель заболеваемости составил 40,59 на 10 тысяч населения.
В областном центре зафиксировано 7326 случаев заболевания ОРВИ. Это 57,85 на 10 тысяч населения города.
По информации Роспотребнадзора, чтобы не допустить распространения инфекции, по состоянию на середину сентября частично приостановлен учебный процесс в двух классах школы Канавинского района и воспитательный процесс в одной группе дошкольного учреждения Автозаводского района.
В сентябре традиционно регистрируется пик заболеваемости, который связан с формированием детских коллективов после летних каникул, отмечают специалисты.
Кроме того, важный фактор - отсутствие отопления в помещениях школ и детских садов. Нижегородцы находятся в неравных условиях. В одних домах отопление включено, в других - холодно.
Ника ПЕРОВА. Фото mr7.ru.
Тем временем
Наконец-то отогреемся
Отопительный сезон официально начался в Нижнем Новгороде сегодня. Глава администрации Сергей Белов подписал соответствующее постановление.
Вчера, по словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павла Маркова, уже отапливались около четырех тысяч жилых домов. Кроме того, тепло было запущено в 82 процентах детских садов города и более чем в 70 процентах школ.
Котельные ОАО "Теплоэнерго" введены в полном объеме, идет пуск тепла на Автозаводской ТЭЦ. Затем основное внимание будет уделено пуску ведомственных котельных. Традиционно в Нижнем Новгороде будет работать горячая линия по пуску тепла, на которой жители смогут оставлять свои заявки. Все номера телефонов будут обнародованы позднее.Наталья КОЗЛОВА.