Все необычное и загадочное издревле ложилось в основу фольклорных повествований любого народа, и Поволжье не исключение. В его глубинках рождались невероятные истории, которые передавались из уст в уста. Теперь многое уходит бесследно, забывается, хранители этих историй тоже покидают этот мир…Доктор философских наук, профессор Сергей Волков собирал материалы для своего исследования пятнадцать лет. Его работа стала одной из центральных на III Всемирном фестивале "Эпосы народов мира", проходившем в Бишкеке. Сейчас вы можете познакомиться с образцами, как говорят специалисты, постфольклора. То есть событие происходит в наше время, но передается по подобию старинных повествований.
Черт из бани
И в дореволюционные времена о нечистой силе ходили разговоры в разных селах и деревнях Поволжья. А то, что описано, случилось уже в наше время в деревне Ченебечиха Ветлужского района.
Записано с рассказов Марии Милотаевой.
Позвал мужик соседа в баню к себе перед праздником попариться. Порешили мужики встретиться уже на месте. Пришел гость, а хозяин вроде уж как ждет. За дверью слышен плеск воды из таза, движения какие-то - видно, готовит парилку. И тепло даже в предбаннике.
- Пришел я! - кричит гость. - Ты сам-то давно здесь?
- Жду тебя уже, - отвечает хозяин.
- Ну сейчас я.
Сосед начал переодеваться, к пару готовиться.
- Ты, Вань, какие веники-то взял, береза иль дуб?
- А вот посмотри, - последовал ответ. И в приоткрывшуюся дверь просунулась рука хозяина, веник показывает.
Сосед так на месте и замер. Черная кисть да когтистая лапа, еще и шерстью темной густой покрыта. Аж на ладони волосы растут.
Как был гость босиком, так и вылетел из бани, будто ошпаренный, и мчится по деревне. Глядь… сосед Иван навстречу идет - с веником, сумкой, да еще и улыбается. Мол, куда летишь, в баню же собрались?
- Я, - говорит гость, - сейчас только с тобой в бане разговаривал. Ты здесь, а кто же тогда там был?
- Пойдем, - отвечает ему Иван. - Тебе померещилось. Я ведь только иду туда.
И в самом деле, соседу подумалось, что произошла какая-то неразбериха. Может, в самом деле показалось? Вот он, сосед Ванюшка. А в бане-то никого и нет, значит. Повернулся да и пошел вместе с хозяином обратно. Заходят, все вроде бы тихо, дверь в парилку приоткрыта. У порога стоят сапоги, которые второпях не успел надеть мужик.
- Ну вот, значит, как, - смеется хозяин Иван. - Напугался кого, сам не знаешь. А что увидел-то?
Тут сосед и рассказал ему все про то, как о венике поинтересовался, как рука, покрытая звериной шерстью, в дверь просунулась, как с перепугу босиком на улицу выскочил. Сам смеется, и хозяин тоже.
- Значит, рука, говоришь? А вот посмотри, какая у меня нога! - и закатывает штанину до колен. Сбрасывает сапог... У соседа волосы дыбом на голове встали. Еще одно наваждение - нога-то нечеловеческая вовсе: такая же черная густая шерсть, да и размеры нечеловеческие. А как стала вытягиваться, да еще и пальцами шевелить, схватил гость сапоги свои, что у порога стояли, - и снова прямиком на улицу. А сзади хохот нечеловеческий.
Мчится мужик прочь от бани, а навстречу ему… вновь сосед.
- Ты куда? - кричит. - Мы же в баню собрались.
- Много тут вас таких ходит! - Только и услышал тот в ответ да голову едва успел повернуть посмотреть, как сосед удирал во всю прыть.
Потоп на постоялом дворе
К началу XXI века деревня Дуброво Павловского района опустела. Но до последнего здесь хранят легенду о колдовских чарах, коими владели люди с гипнотическими способностями. Из поколения в поколение передается эта история, и неизвестно, с каких времен берет она начало.
Записано с рассказов Кадрии Рахимовой.
На постоялом дворе собралось много пришлых гостей. В основном мужики из соседних сел. Нагрянули заночевать, чтобы наутро свои дела продолжить. Да только один из гостей вдруг неожиданно сказал: "А хотите, сейчас тут все водой заполнится?"
- Выпил ты, что ли, лишнего? - загалдели остальные. - Чего несешь? Какая тут вода, откуда?
Усмехнулся только затейник да в усы начал дуть. Смотрят мужики - и впрямь вода откуда ни возьмись появилась. И все так медленно, но очень деловито происходит. Словно кто-то шланг открыл невидимый. А вода-то все прибывает, и уже вся изба в огромную лужу превратилась, да вроде как и поток усилился.
Повскакали мужики со своих мест, кто на печку забрался, кто на полати, испугались - что за чертовщина такая? А колдун все улыбается: мол, говорил вам, а вы не верили… Да вдруг объявил: "Сейчас еще утки появятся!" И тут, как по заказу, возникли в середине избы прямо на воде четыре кряквы. Плавают птицы себе, а дядьки глазам своим не верят. "Не может быть!" - кричат.
- Это что? - вновь произнес колдун. - Сейчас вы мне этих уточек прямо здесь зарежете, чтоб к столу подать опосля. Ну-ка ты, давай!
И показал пальцем на одного из забравшихся на лавку. Все поняли тут, что не простой этот постоялец. Колдун, да еще и сильный, видно. Мужикам не до шуток, мокрые уже по пояс стоят, а те, кто на печь успели первыми забраться, и думать боятся о том, что слезать рано или поздно придется. И начали наперебой поддакивать колдуну: "Зарежем уток сейчас, зарежем!" А сами все на того, на которого колдун указал, таращатся. Ну, делать нечего. Схватил бедолага нож со стола, прыгнул в воду и прямиком к утицам. Одну схватит - головы нет, другую… Так всех и зарезал.
А наутро, когда уже расходиться по делам своим стали, смотрим… У того "избранного", что уток-то резал, подошвы сапог отрезаны! Знать, принял он собственные сапоги за птиц домашних.
Зов болота
Болото - место блудное. О подобных местах можно услышать много историй от старожилов, обитающих у торфяников и топей.
Всего в каких-то полутора десятках километров от Нижнего Новгорода в сторону Богоявления есть такое место, и рассказывают о нем всякие истории. Болото, что находится там, словно манит, зовет. Человек может начать ходить кругами вблизи этих мест. И никак он не в состоянии выйти на твердую тропу. А пять лет назад случилось что-то совсем необъяснимое с собаками.
Записано с рассказов Татьяны и Сергея, жителей Дальнеконстантиновского района.
Разводят супруги английских бульдогов. Животные своенравные. И чувствительные к неблагоприятной местности. Например, там, где вода, бульдог долго находиться не будет - чует словно что-то. А тут - пойди хозяйка гулять с двумя собаками вдоль этого болота, жижа рядом хлюпает. Собакам явно не по нраву такой пейзаж. И вроде бы тянет бульдог поводок в сторону леса, уйти, значит, хочет поскорее от болота. Вроде бы и сама хозяйка Татьяна тоже собралась восвояси, обратно. Вдруг замер бульдог, как вкопанный стоит, не шелохнется. Что такое?! Плюхнулся пес в болотистую массу, заработал лапами и прямо к центру болота направился. А хозяйка только и кричит с берега: "Куда? Назад!" Да только словно не слышит собака хозяйку свою.
Бросилась за псом в болото женщина. Прямо по горло вода, холодная, вся одежда тут же промокла. А бульдог уже воды наглотался и, барахтаясь, стал ко дну уходить. То ли скулит, то ли лаять пытается - непонятно. И погрузился полностью бульдог в жижу болотную, прямо с головой ушел. Рванулась из последних сил Татьяна к собаке, на ощупь под водой схватила за ошейник да и к себе потянула. Тут же обратно к берегу ринулась сама и собаку за собой тащит. Еще чуть-чуть, и уже из воды выходит женщина. А пес-то не дышит совсем. Бросилась хозяйка на траву пожухлую и давай собаке прямо в ноздри дышать - тут уж не до чистоплотности. Собака ей дорога была, а еще больше внутреннее противостояние какое-то возникло к болоту. Что за чертовщина такая командует тут? И задышал пес. Из ноздрей и пасти у него жижа болотная полилась. Значит, жить будет!
Болото то и зовет к себе, манит. И животные, как дети малые, не хотят, да не могут ослушаться, вот и находят в нем смерть свою. А сколько здесь, по берегам топи, когда вода ушла, костей да черепов скотины всякой и зверья нашли…
Николай АНДРЕЕВ.
Тем временем
Сегодня Сергей Волков продолжает собирать интересные материалы, связанные с невероятными историями и легендами Приволжского региона. В традициях русских, мордвы, татар, чувашей, проживающих здесь, немало необычного. Это не только повествования о встречах с неизведанным, но и комментарии из народной мудрости. Как победить нечисть, какие заклинания и молитвы необходимо произнести, чтобы наваждение исчезло? Как сама Природа заботится о людях и помогает жить в согласии с собой?..