С любовью к театру

С любовью к театру

Болдинская осень в народном сознании связана с именем Пушкина и с письменным творчеством вообще. В этом смысле презентация книги Сергея Чуянова "Сотворение театра" весьма уместно состоялась именно в рамках фестиваля оперного и балетного искусства "Болдинская осень".
- Наш театр оперы и балета, - рассказал о своем детище Сергей Петрович накануне презентации, - один из старейших в России. В нем работали выдающиеся мастера. Конечно, не все было в его истории ровно: и взлеты были удивительные, и неудачи случались, как в любом живом организме.
Я работаю с театром более тридцати лет, и судьба сводила меня с удивительными людьми. Это Борис Покровский, который начинал работать в Горьковском театре, а потом стал главным режиссером Большого; Михаил Мордвинов, Нина Золотова - уехав из Горького, работала старшим педагогом Московского хореографического училища. Я видел множество "звезд", которые приезжали в театр, застал на сцене четыре поколения артистов и успел пообщаться с теми, кто работал в театре с первых сезонов. У меня собран бесценный архив по театру: афиши, программки, записи интервью и воспоминаний - и этот материал, конечно, просился в книгу. В нее вошли редкие фотографии, уникальные цитаты, документы и более полусотни очерков о театральных мастерах.
В книге есть раздел "Опыт словаря". Это хроника премьер, осуществленных театром за 70 лет. Каждый спектакль сопровождается мнениями искусствоведа, комментариями постановщиков или артистов.
Отдельный раздел посвящен фестивальной хронике "Болдинской осени".
Презентация книги прошла в форме концерта, в котором приняли участие солисты театра оперы и балета, хор и оркестр театра. Режиссером концерта выступил Владимир Агабабов, дирижировал Роман Демидов, а автором сценария и ведущим был сам Сергей Чуянов.
Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате