Дорогой новогодний вояж

Дорогой новогодний вояж

Одни справляют праздники в семейном кругу, другие отправляются в путешествие. Мы поинтересовались в нижегородских турфирмах, где и почем можно справить новогодние каникулы.
Популярный у россиян Египет, цены на который с уменьшением количества чартерных рейсов взлетели, по-прежнему остается в фаворе. Только провести недельку вдвоем на Красном море за 600 - 700 долларов уже не удастся, готовьте 1000. Предлагаются 10-дневные туры на двоих за 1500 - 1800 долларов в отеле "три звезды".
Россияне любят среди зимы понежиться на теплом песочке у синего моря где-нибудь в Тунисе (туда едут и попраздновать, и омолодиться: курс талассотерапии вдвое дешевле, чем во Франции), Турции, Таиланде, Израиле.
Все больше становится поклонников Скандинавии и горнолыжных курортов. С удовольствием едут в Австрию, тем более что из Нижнего прямиком можно долететь до Инсбрука. Но цены не для экономного кармана.
- Сколько стоит путешествие к лапландскому Деду Морозу? - задали мы самый новогодний вопрос.
- На семью из трех человек - минимум 60 тысяч евро. И это только в деревню к Санта-Клаусу: все остальные экскурсии - за дополнительную плату, - сообщили в турфирме.
Практически невозможно достать автобусные туры в Чехию. (Самый дешевый недельный обошелся туристам в 400 - 600 евро.) Что касается других европейских стран - Франции, Италии (путешествие самолетом обходится от 900 евро), то у туристов остается буквально день, чтобы подать документы в консульства на оформление визы - до 7 декабря (максимум до 10 декабря). Виза оформляется две недели, с 24 декабря консульства уходят на рождественские каникулы.
Раскупаются даже подорожавшие новогодние дни в местных санаториях и пансионатах. Так, три дня для "простых" людей могут обойтись в 5 тысяч рублей, а VIP-клиенты выкладывают почти 20 тысяч за человека. Большим спросом пользуются чувашские санатории - там цены такие же, а вот качество во всех отношениях повыше, чем в нашей области.
Ольга ГОГУЛЕНКО.

Кстати

С 21 декабря 2007 года еще 9 стран - Чехия, Польша, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Словения, Словакия и Мальта - присоединяются к Шенгенскому соглашению. Как нам сообщили в представительстве МИД РФ в Нижнем Новгороде, пограничный контроль на внутренних сухопутных и морских границах будет отменен с 21 декабря 2007 года, а на воздушных границах - с 30 марта 2008 года.
Шенгенские правила въезда подразумевают больший контроль. А это значит, что всем желающим въехать в страны Шенгенского соглашения теперь надо будет представить гораздо больший список необходимых документов. Нововведения, естественно, отразятся на планах российских туристов. Кроме подобных минусов, есть и плюс: с одной визой турист с 21 декабря сможет посетить уже 24 страны, входящие в Шенгенский союз.

Следите за нашими новостями в удобном формате