Новости экономики

Алкоголь уже вывозим

Развитие Нижегородской области идет в рамках стратегии, определенной на перспективу. Об этом заявил вчера на пресс-конференции вице-губернатор Виктор Клочай. Доходная часть областного бюджета этого года будет выполнена. Так же, как и другие его параметры.
Рост наблюдается почти по всем показателям. Выпуск продукции предприятиями Нижегородской области в этом году выше прошлогоднего на 28 с лишним процентов. Особенно нарастили объемы нефтепереработка, автомобилестроение, радиоэлектроника. Мебельщики, правда, уменьшили выпуск своей продукции, но Виктор Клочай уверен, что это временное явление и в будущем году они выйдут на более высокие рубежи.
Почти на 35 процентов в этом году увеличилось производство этилового спирта. Соответственно и выпуск его производных - водки, коньяка, вина и так далее. Это даже позволило вытеснить из области почти всю контрафактную и некачественную спиртосодержащую продукцию, привезенную из других регионов. Своих-то легче контролировать на предмет количества градусов в водке, не так ли? Алкогольных отравлений у нас все-таки меньше, чем в других регионах. Ну а чтобы и там их не было, Нижегородская область посылает им свою продукцию. В текущем году вывоз за пределы области алкогольной продукции вырос в 2,6 раза. За этим стоит повышение бюджетной эффективности в нашем регионе.
Заработная плата по всей промышленной сфере увеличилась за прошедшие месяцы года на 24 процента. О том рапортуют даже текстильщики и кожевники, хотя в их отраслях этого раньше не наблюдалось.
Светлана ИСАКОВА.

Инвестиции

Утонем в розах

Более 600 миллионов рублей в строительство тепличного комплекса по выращиванию роз вложит ТЭК "Нижегородский экспресс" (Богородский район). Об этом после заседания инвестиционного совета сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.
- Судьба проекта положительная, как все розовое, - сказал он.
По его словам, теплицы займут территорию около 6 гектаров. Он отметил, что предприятие будет выращивать розы, аналогичные тем, которые в настоящее время привозят из Голландии и Южной Америки. Это будет импортозамещающее производство, подчеркнул министр.
Статус приоритетного будет присвоен проекту ОАО "Борский трубный завод" по строительству нового трубопрокатного стана. Объем инвестиций составит 165 миллионов рублей. Второй проект, получивший статус приоритетного, от ООО "Савеко" по строительству завода по производству коммерческих автомобилей марки IVECO. Объем инвестиций в проект составит 2 миллиарда рублей. Поступления в бюджет после реализации только этого проекта составят 351 миллион рублей ежегодно.
А всего инвестиционный совет на заседании в среду одобрил 13 из 18 заявок.
Отложены 3 заявки, двум отказано. Общий объем инвестиций по утвержденным составит более 10,3 миллиарда рублей. Львиная доля будет направлена на развитие производства - 7 миллиардов. Вложенные средства будут давать отдачу в консолидированный региональный бюджет не менее 1,1 млрд рублей ежегодно.
Алексей СЕНИН.

Два миллиона за пассажира

В 2008 году увеличится размер страховых выплат авиапассажирам. Соответствующий федеральный закон подписал президент Владимир Путин.
За жизнь одного авиапассажира согласно утвержденным изменениям полагается страховая выплата не менее двух миллионов рублей плюс 25 тысяч рублей на расходы, связанные с погребением. За причинение вреда здоровью компенсация составит не более двух миллионов рублей. Размер выплат при причинении вреда багажу в соответствии с федеральным законом увеличится до 600 рублей за каждый килограмм веса, а размер выплат при причинении вреда вещам, находящимся при пассажире, - до 11 тысяч рублей. Примечательно и то, что срок обязательного договора не может быть менее одного года
Закон "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" принят Госдумой 14 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября.
Александра МАХЛИНА.

Билеты подорожают

Железная дорога индексирует стоимость проезда. С 1 января будущего года тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки дальнего следования в плацкартных и общих вагонах проиндексированы в среднем на 14 процентов.
Решение, принятое правлением Федеральной службы по тарифам РФ, касается перевозки пассажиров, багажа в поездах дальнего следования и платы за пробег собственных (арендованных) вагонов, следующих в составах скорых, пассажирских, почтово-багажных и грузо-пассажирских поездов.
В целом средний годовой рост тарифов на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования в вагонах СВ и купейных составит в 2008 году 19 процентов.
Как нам сообщили в отделе по связям с общественностью ГЖД, предварительная продажа билетов начинается за 45 суток, следовательно, первые билеты по новым, более высоким тарифам уже есть в розничной продаже. Так, в новом году до Москвы проезд в плацкартном вагоне будет стоить 600 рублей, в купе - 1200 рублей.
Евгения АЛЕКСАНДРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате