Не на свалку,а в дым

Не на свалку,а в дым

В Нижегородской области, возможно, будет построен мусоросжигающий завод. Об этом, в частности, шла речь на встрече заместителя губернатора Александра Крючкова с руководством ведущих компаний Германии в сфере переработки ТБО.
О том, что к решению "мусорного" дела в Германии подходят цивилизованно, говорит и факт имеющейся здесь Ассоциации по обращению с ТБО. Как рассказал ее руководитель Томас Обермайер, сегодня в большинстве европейских стран - членов ЕС отказываются от "мусорных" полигонов. Соответствующий закон уже принят в первом чтении европейским парламентом, второе чтение пройдет в январе. На Западе все больше отдают предпочтение технологиям, которые без вреда для окружающей среды широко используют продукты жизнедеятельности человека.
Директор фирмы EnBW Вольфганг Берг заметил, что его компания готова рассмотреть вопрос о долгосрочном сотрудничестве с Нижегородской областью именно в плане внедрения у нас этих технологий. Новые линии по переработке промышленных отходов в будущем появятся на всех крупнейших предприятиях региона. А в перспективе немцы готовы построить в Нижегородской области современный мусоросжигающий завод.
Заместитель губернатора Александр Крючков отметил, что вопрос этот сегодня крайне важен для региона, поскольку ТБО все еще утилизируют дедовским способом - возят на полигон. "Мы должны научиться превращать отходы в доходы", - сказал Александр Крючков.
Сергей БИШЛЕТОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате