Аптечный взлет

Аптечный взлет

В публикации "Аптечный взлет" ("НН" от 16 ноября этого года) редакция подняла вопрос о росте цен на отдельные лекарства. На наш запрос, с чем это связано, не превышают ли аптеки величину торговой надбавки, министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский ответил, что постановлением правительства области для организаций оптовой торговли установлена предельная оптовая надбавка в размере 15 процентов к отпускной цене лекарственных средств как отечественного, так и иностранного производства.
Для организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, установлена предельная торговая надбавка "к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств или отпускной цене организации оптовой торговли в размере 30 процентов".
Каждое юридическое лицо, имеющее право на фармацевтическую деятельность, цены на лекарства формирует самостоятельно, но в соответствии с установленными ограничениями.
Как подчеркивается в официальном ответе, размер розничной цены на конкретное лекарственное средство зависит от размера оптовой цены. Оптовая цена изменяется в зависимости от количества закупаемых лекарственных средств и срока оплаты. Чем меньше партия закупаемой продукции и дольше отсрочка платежа, тем выше оптовая цена. Чем крупнее розничная аптечная сеть, тем, как правило, ниже розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в аптечных учреждениях.
Разница в ценах на одно и то же лекарственное средство в различных аптечных учреждениях объясняется приобретением данных лекарственных средств у различных поставщиков, сроками и объемами закупки, порядком оплаты (предварительная, с отсрочкой платежа и т.д.).
Рост цен на лекарственные средства у их производителей может быть обусловлен увеличением цен на сырье, транспортные услуги, электроэнергию.
Действующие нормативные документы не содержат определение понятия "социальная аптека", хотя ряд аптек, не имея льгот по налогообложению, аренде помещения, коммунальным услугам и прочим расходам, выполняют социальные высоко затратные функции.
- Законодательством Российской Федерации скидки на розничную реализацию лекарственных средств различным категориям населения не предусмотрены, однако администрациями аптечных организаций принимаются решения о предоставлении скидки от суммы приобретенных лекарственных средств для привлечения покупателей в свои аптечные учреждения, - заключает Александр Карцевский. Иными словами, нижегородцам если и приходится рассчитывать на снижение цен в аптеках, то только за счет конкуренции самих аптек.
Ольга ГОГУЛЕНКО.

Следите за нашими новостями в удобном формате