Ах вы цены-мои скакуны!..

Ах вы цены-мои скакуны!..

С 1 января 2008 года всех нас ждет новый скачок цен. В первую очередь повысятся тарифы на услуги ЖКХ - в среднем по России на 20 процентов. Электроэнергия подорожает для населения на 14, а цены на газ вырастут на 25 процентов. Как сообщили нам в областном правительстве, на днях региональная энергетическая комиссия утвердит новые расценки на услуги ЖКХ, и вряд ли они будут значительно отличаться от общероссийских.
Еще накладней станет путешествовать. Компания "Российские железные дороги" готовится повысить тарифы на перевозки в пассажирских скоростных поездах дальнего следования, в купейных вагонах и СВ на 19 процентов, грузоперевозки вырастут на 11 процентов.
С января больше на рубль придется выкладывать за одну поездку в трамвае, троллейбусе, метро в Нижнем Новгороде. А вот цены на проезд в автобусах, сообщили нам в областной администрации, не планируется повышать в течение следующего полугодия (кстати, проезд в автобусе у нас один из самых дешевых в ПФО и России).
Снимать стресс от возросших цен придется, увы, подорожавшим алкоголем. По прогнозам экспертов, цены на спиртное могут вырасти на 5 - 20 процентов еще до праздника, а с Нового года пол-литра водки будет стоит больше на 4,5 - 6,5 рубля.
Ольга ГОГУЛЕНКО.

Следите за нашими новостями в удобном формате