Старт расчищает себе дорогу

Старт расчищает себе дорогу

В снегопад нижегородцы переиграли "Динамо-Сыктывкар" ."СТАРТ" - "ДИНАМО-СЫКТЫВКАР" - 6:2 (4:1). Нижний Новгород. Стадион "Старт". 12 декабря. Голы: у "Старта" - Галяутдинов (6-я мин.), Рычагов (9-я), П.Гаврилов (15-я и 32-я), Козин (67-я), Рязанов (90-я); у "Динамо-Сыктывкар" - Крейк (19-я), Лысак (74-я). Судья: Минаев (Санкт-Петербург). Штраф: 30 - 50.
В первом тайме наши хоккеисты создали неплохой задел - 4:1. К 15-й минуте матча "Старт" уже вел 3:0 после голов Галяутдинова (с углового), Рычагова и Павла Гаврилова (со штрафного). В первом тайме сын огорчил отца и его команду еще раз (вновь с углового), но перед этим форвард гостей Крейк один мяч отыграл, удачно сыграв на добивании.
Когда игра возобновилась, "Старт" стал создавать момент за моментом и… благополучно их транжирить. Наконец Козин после длинной передачи Чекулаева обыграл вратаря гостей. Лысак с углового сократил разрыв в счете, но на последней минуте матча красивый рейд удался Рязанову - 6:2.
- Мы в такую погоду играть не умеем, - заметил главный тренер "Динамо-Сыктывкар" Юрий Гаврилов. - Просто нет игроков, которые могли бы точно отдать, поймать, убежать. По хорошему льду могла получиться другая игра и с нашей стороны, и со стороны "Старта". Нам еще помешало то, что во втором тайме мы часто играли в меньшинстве. Да и нашего вратаря что-то заклинило: он стал далеко выбрасывать мяч, подстроился как бы под картинку "Старта". Но если нижегородцы доказали, что могут играть в такой хоккей, то мы длинными мячами играть не умеем. Надо было играть низом в первые минут 15, пока был хороший лед. "Старт" переиграл нас сегодня, что тут говорить…
- После провала в Красногорске нам эта победа была просто необходима, - сказал главный тренер "Старта" Алексей Дьяков. - Я видел, как ребята переживали, когда мы ехали из Москвы на автобусе. И хотелось настроить их соответствующим образом на игру. Тем более, что сегодняшний матч (впрочем, как и все домашние) был очень важен. И, как видите, исход положительный. Если бы лед был хороший, думаю, и "Динамо-Сыктывкар", и "Старт" показали бы красивую комбинационную игру. А в итоге все сбилось в основном на верховые передачи. Тем не менее, к примеру, последний наш мяч мы провели в комбинационной манере - атака шла от ворот с продолжением в край - думаю, этот гол был очень красивым. Хорошо, конечно, что в начале игры удалось забить три быстрых мяча, что в чем-то надломило команду из Сыктывкара. Я говорил на установке, что с первых же минут нужно применить прессинг, как это было во втором тайме с "Ракетой". И ребята с этой задачей справились.
Результаты других игр на "Западе": "Волга" - "Водник" - 3:2, "Зоркий" - "Родина" - 8:4, "Динамо" - "Уральский трубник" - 13:3.
Сергей ДУНИЧКИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате