Подарок без предупреждения

Подарок без предупреждения

Перед долгожданными праздниками следует присмотреться к щедрым визитерам

Давно замечено, в преддверии больших и малых праздников, а особенно больших, количество имущественных преступлений в полицейских сводках существенно возрастает. Спросите, почему? Да потому что преступники тоже люди, у них есть друзья, родственники, возлюбленные… А родным и близким к празднику принято дарить подарки. Вот и стараются преступные элементы "перевыполнить план".

Очередное ноу-хау

К жителю улицы Ильинской в Нижегородском районе намедни пришли две женщины, которые представились сотрудниками управления соцзащиты, - вот такая радость!
- Вам полагается подарок к Новому году! - заявили они с порога и, бесцеремонно проходя в комнату, добавили: - Надо оформить кое-какие документы, покажите паспорт и пенсионное удостоверение…
Пока 85-летний хозяин суетился, усаживая гостей, доставая документы, ища авторучку, "соцработники" некоторое время оставались вне поля его слабого зрения. И, как позже выяснилось, напрасно. Спустя некоторое время после ухода непрошеных благодетелей дедушка обнаружил пропажу всех своих сбережений - 155 тысяч рублей.
- У нас в районе сорок тысяч пенсионеров, и мы не ходим по домам с подарками, - категорически заверила нас директор управления соцзащиты Нижегородского района областного центра Галина Шемелева. - С днем рождения персонально поздравляем только тех, кому исполнилось 90, 95 и 100 лет. Да и то заранее предупреждаем о визите по телефону…
Когда обкраденный пенсионер понял, что стал жертвой мошенников, он обратился в полицию. Сегодня "соцработниц" ищет полиция.
- Нечто подобное в практике уже встречалось ранее, - рассказывает начальник пресс-службы УМВД по Нижнему Новгороду майор внутренней службы Наталья Евсина. - Несколько таких "подарков" было зарегистрировано к дню рождения пенсионера и к 9 Мая. "Новогодних" до сих пор не встречалось...

Дотации без компенсации

А в это время на улице Бринского в том же Нижегородском районе неизвестные "осчастливили" пенсионерку, пообещав ей выплату дотации без лишних хлопот "напрямую" через банкомат. Дотация оказалась весьма разорительной: после произведенной операции мошенники скрылись, а бабушкин счет на карточке уменьшился до нуля.
В Автозаводском районе на прошлой неделе были зарегистрированы сразу два случая, когда "ваш внук попал в ДТП". Впрочем, у 72-летней пенсионерки, которая передала на взятку во спасение 200 тысяч рублей, это был внук, а вот у 51-летней женщины "в ДТП попал сын", и она передала неизвестным "для следователя" 53 тысячи рублей.

Помощь другу

В Ленинском районе 77-летняя пенсионерка лишилась 370 тысяч рублей, передав их двум мужчинам, собиравшим деньги на операцию другу.
- Понимаете, он сейчас находится в Питере, и ему должны сделать срочную операцию, а у нас нет личного счета, чтобы скорее перевести вот эти деньги…
Сердобольная бабуля предоставила свой счет и, как вы уже догадались, в тот же час обнулила его.
- В этой схеме встречаются разные вариации, - говорит майор Евсина. - Срочная операция нужна другу, брату, сыну, дочке, которые находятся в другом городе, а чаще за пределами России… Фантазия мошенников неистощима!
- Мы ожидаем, что предстоящая пятитысячная выплата для пенсионеров обернется очередным всплеском мошенничества. Напоминаем, эти деньги вы получите вместе с пенсией, без дополнительных заявлений.

Татьяна ЧИНЯКОВА. Фото mospravda.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате