АФИША "НН" с 31 марта

АФИША "НН" с 31 марта

Выставки

В неожиданном ракурсе

С 30 марта. Музей «Усадьба Рукавишниковых». «Рукавишниковы в доме на Верхневолжской». 0+.

А знаете ли вы, что в роду Рукавишников были не только купцы, но и… скульпторы?

Ныне здравствует потомок знаменитого рода Александр Иулианович Рукавишников - народный художник Российской Федерации, заслуженный художник РСФСР и Киргизской ССР, член Российской академии художеств, профессор, третий в династии потомственных скульпторов.

Собственно в экспозиции представлено два с лишним десятка скульптурных работ представителей семейства Рукавишниковых: Митрофана (дед), Иулиана (отец), Александра и Филиппа (сыновья).

Вообще работы, созданные скульпторами Рукавишниковыми, находятся во многих городах России и за рубежом. В их числе - горельеф «Воскресение Христа» в Храме Христа Спасителя в Москве, памятники Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище, летчику Петру Нестерову в Нижнем Новгороде, памятники Достоевскому, Шолохову, Магомаеву, Ростроповичу, Рокоссовскому, Юрию Никулину, Льву Яшину; их работы находятся в собрании Третьяковской галереи и во многих частных коллекциях…

С 28 марта. Литературный музей им.М.Горького. «Образ Максима Горького в работах нижегородских художников». 0+.

Образ всемирно известного писателя и общественного деятеля как его видели художники прошлого века. Мастера кисти художественно размышляют об индивидуальности и значимости Горького. «Буревестник», романтик, странник, пролетарский писатель, Мастер – он разный. Как и его наследие.

Кстати,  живописные образы Горького нижегородцы впервые увидели ровно восемьдесят лет назад, в годовщину смерти писателя. 

Спектакль

Встречаем гостей

3-9 апреля. Театр драмы. 18.30.

Гастроли Государственного русского драматического театра Удмуртии.  16+.

«Позавчера пьесой «Аристократы» в Ижевске открылся Государственный русский драматический театр», - сообщила 20 октября 1935 года «Ижевская правда».      

Первые актеры – и мастера, и молодежь - приехали из Московского Художественного театра, из Камерного, из Литературного. Далее история театра насыщена громкими именами и интереснейшими спектаклями.

На нижегородской сцене гости представят следующие спектакли.

3 апреля – «Чайка» Чехова, начало в 18.30.

4 и 9 апреля – Гоголь, «Вечера на хуторе близ Диканьки», начало в 18.30.

5, 8 и 9 апреля – «Личная жизнь» по рассказам Зощенко (5 и 8 апреля начало в 18.30, 9 апреля – в 11.00)

6 апреля – снова Чехов, водевиль «Навсегда», начало в 18.30.

7, 8 апреля – спектакль для женщин «Между небом и землей» И.Афанасьева (7 апреля начало в 18.30, 8 апреля – в 11.00).

Концерты

Фольклор – всему основа

5 апреля. НГЛУ им. Н.А. Добролюбова (ул. Минина, 31а). 18.00. Александр Маточкин. 12+.

С единственным концертом в Нижний Новгород приезжает известный специалист по сказыванию былин в аутентичном варианте, создатель и преподаватель школы сказительства, собиратель, певец, специалист по русской традиционной культуре

Магистр филологии (диссертация по печорским былинам), он - участник многочисленных экспедиций на Русский Север. С

Запланировано три отделения концерта. В первом прозвучат песни под гармонь и переложения традиционных жанров от романса до духовного стиха. Вторая часть — жизненный путь человека через традиционную протяжную песню. В третьей части Александр познакомит слушателей с поющимся древним эпосом.

Концерт пройдет в аудитории № 3319.

2 апреля. Кремлевский концертный зал. 18.00. Сергей Жилин. 6+.

Когда Сережа учился в столичной Центральной музыкальной школе, ему пророчили славу академического исполнителя. Однако все вышло иначе – талантливый юноша наслушался музыки другого рода и в 1982 году создал «Фонограф», который начал свой творческий путь в составе традиционного диксиленда.

Своим первым «виртуальным учителем» Сергей Жилин считает Раймонда Паулса. «Спустя тридцать лет мы с Раймондом Вольдемаровичем встретились; я признался, что именно благодаря ему покинул стезю академической музыки и вошел в мир джаза. И Паулс с присущим ему чувством юмора ответил: «Ну, наверное, я тогда сделал что-то очень плохое!», - вспоминал Жилин в интервью «НН» ровно два года назад.

Сергей Жилин вновь выйдет на филармоническую сцену с  «Фонограф-Джаз-Квартетом». Музыканты представят программу «Ритмы Нового Света».

6 апреля. ЦК «Рекорд». 17.00. Умка. 16+.

Аня Герасимова (Умка) вновь приезжает в Нижний Новгород с акустической программой.

Умка — хиппи и автор-исполнитель блюзов, лидер рок-группы, автор стихов и песен, филолог и переводчик, уже два десятка лет ездит с концертами по бывшему Союзу, Европе и Америке. Ее творчество - редкий случай полноценного синтеза американской музыкальной и русской поэтической традиции, то есть на концертах в прямом смысле слова «весело и интересно».

 9 апреля. ЦК «Рекорд». 12.00. «Синюшкин колодец». 12+.

Четвертый концертный сезон абонемента для детей и взрослых под названием «В мир музыки прекрасной идем дорогой сказки»  Нижегородский русский народный оркестр и его дирижер Борис Схиртладзе завершают необычной акцией. Они преподнесут слушателям подарок – мюзикл композитора из Санкт-Петербурга Светланы Нестеровой «Синюшкин колодец», созданный по одноименному произведению  известного  сказочника  Павла  Петровича Бажова.

Создатель мюзикла Светлана Нестерова родилась и выросла  в Екатеринбурге и впитала особый способ восприятия и мышления, свойственный этому региону. Основа ее музыки – искусная стилизация русского фольклора, широкая диатоника и задорные попевки, а  в «Шабаше нечисти» можно уловить джазовые  нотки.

В спектакле, который поставил режиссер Сергей Попов, заняты актеры двух театров – Камерного музыкального и «Преображение». 

9 апреля. ЦК «Рекорд». 19.00. Павел Пиковский и группа «Хьюго». 6+.

«Я так давно хотел сыграть именно в этом зале, я так давно хотел сделать для Нижнего, для родного моего города, подарок, презентовать новую программу, привезти хороший звук, хороший свет…», - признается Павел Пиковский. И готовится сыграть новую весеннюю программу, а заодно и самый большой концерт за всю историю группы!

Если вы еще не имели счастья слышать это, значит, вас ждет удивительное открытие тончайшей лирики, до аристократизма выверенного звучания и просто очень хорошей музыки. После таких песен хочется немедленно стряхнуть с себя всякое глупое сонное лишнее и начать жить взаправду.

Музыканты обласканы вниманием и любовью широкой публики, участвуют в знаковых фестивалях, среди которых «Нашествие» и Грушинский.

В программе прозвучат песни совершенно новые и давно любимые, а также те, которые никогда не исполнялись полным составом «вживую». И - стихи. Ожидается гармоничное сочетание лирики и социальных боевиков, романсов и разудалых куплетов. Словом, программа порадует любителей как сольных уютных концертов, то есть, лирики Павла Пиковского, так и мощного и динамичного, «стадионного» звучания группы «Хьюго».

Сбор гостей с 18.00.

9 апреля. Нижегородский государственный художественный музей (Верхне-Волжская наб., 3). 15.00. «Смех и песни до утра». 6+.

Совместный проект музея и Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина, он же абонемент «Вечера у камина в гостиной дома Д.В.Сироткина»  представляет последнюю программу сезона.

Как и все прочие программы абонемента,  заключительная программа «Смех и песни до утра» включает в себя две части – музыкальную и искусствоведческую. Гостей музея ждет вечер оперетты и экскурсия «Тема развлечений в произведениях западноевропейского искусства».

Кино

Кое-что настоящее

Для детей. До 5 апреля. «Орленок». «Собачья жизнь». Приключения \ мелодрама. США, 2017. 6+.

Режиссер Лассе Хальстрем. В главных ролях: Деннис Куэйд,  Бритт Робертсон,  Пегги Липтон.

Собаки бывают разных пород, мастей и размеров. Они наши самые верные и преданные друзья, а мы учим их хорошим манерам. Собаки всегда думают о нас (правда, иногда и о беконе). Все они каждый день провожают и встречают нас у порога в уверенности, что пока им есть, кого облизывать и любить, в их жизни есть смысл. Да простят меня любители кошек, но неслучайный, истинный друг Человека – все-таки собака.

Фильм достаточно точно снят по бестселлеру У. Брюса Кэмерона.

Для взрослых.  2 и 9 апреля. Арсенал. 17.00. Бернардо Бертолуччи. 16+.

В программе показов «Чертова дюжина. 25 фильмов 13 великих режиссеров» пришел черед итальянца Бертолуччи. Для демонстрации заинтересованной публике выбраны две драматические ленты – «Конформист» 1970 года с Жан-Луи Трентиньяном в главной роли (2 апреля) и  «Мечтатели» 2003 года, где блестяще дебютировала Ева Грин (9 апреля).

Оба фильм – про 1968 год, но – о разном. В любом случае, это шедевры, и смотреть их нужно непременно.

С 1 апреля. Арсенал. 15.00. Эхо фестиваля немецкого музыкального кино BLICK. 18+.

Фестиваль нынешнего года — это фестиваль о музыке, которая занимает центральное место во всех фильмах.

Программа документальных и игровых фильмов фестиваля раскрывает самые разные музыкальные культуры — от кубинской музыки в фильме Вима Вендерса «Buena Vista Social Club» до многообразия немецкой фольклорной музыки в увлекательной документальной ленте Арне Биркенштока и Яна Тенгелера «Звук Родины — Германия поет». Музыка становится выражением жизненной энергии, объединяющим началом, особым видом «родины» или знаком принадлежности к определенной группе.

Программа:

1 апреля. «За гранью тишины». Режиссер Каролина Линк.

8 апреля. «Фанатки на завтрак не остаются». Режиссер Марк Ротемунд.

15 апреля. «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине». Режиссер Йорг А. Хопп.

22 апреля. Немое кино — живая музыка. «Берлин: Симфония большого города» (режиссер Вальтер Руттманн), «Человек с киноаппаратом» (Режиссер Дзига Вертов). Оригинальный cаундтрек от коллаборации современных композиторов и музыкантов: Владимир Горлинский (клавишные, объекты), Кирилл Широков (клавишные, объекты)  и Саша Елина (флейта, голос, объекты).

13 мая. «Соло Санни». Режиссер Конрад Вольф.

14 мая. Перед кинопоказом: концерт кубинской музыки от дуэта братьев Лопес Hermanos.

Buena Vista Social Club. Режиссер Вим Вендерс.

27 мая. Перед кинопоказом: концерт джазового трио Константина Суслова с программой немецкого фольклора и джазовых вариаций на немецкие народные песни.

«Звук Родины — Германия поёт» Режиссеры Арне Биркеншток и Ян Тенгелер.

28 мая. «Четыре минуты» Режиссер Крис Краус.

10 июня. «Дело только в ритме» Режиссер Томас Грубе.

11 июня, 15:00. Комедианты-музыканты. Режиссер Йозеф Вильсмайер.

Ведущий Павел Милославский. Начало показов в 15.00

  ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70.


УДАЧИ!



Следите за нашими новостями в удобном формате