Оранжевый град не без преград

"Старт" (Нижний Новгород) - СКА-Свердловск (Екатеринбург). 8:2 (3:2). Нижний Новгород. Стадион "Старт". 20 февраля. Голы: у "Старта" - Мастрюков (18-я и 67-я мин., оба - с пенальти), Покидов (21-я), Рычагов (33-я), Шулаев (73-я), Черепанов (73-я), Бедарев (78-я и 80-я); у "СКА-Свердловск" - Маринов (5-я), Поздняков (40-я, с пенальти). Судья: Токмаков (Москва). Штраф: 30 - 65.
Волею причуд календаря игр, "гениально" составленного ФХМР, и разных переносов "Старт" получил двухнедельную передышку. Пошла ли она на пользу? Матч со "СКА-Свердловск" однозначного ответа на этот вопрос не дал. Тем более что нижегородцам пришлось играть без травмированных лидеров защиты (Алексея Котельникова) и полузащиты (Павла Гаврилова).
"Старт" начал активно, но первая же контратака СКА завершилась голом: голкипер Тимофеев не имел шансов против вышедшего один на один Маринова. Нижегорордцы сравняли счет с пенальти, когда соперник завалил в штрафной Рычагова. А потом состоялся первый гол в сезоне Покидова. Черепанов сделал ему хороший пас на правый фланг, вратарь вышел навстречу, и наш ветеран решил из довольно сложного положения перекинуть через него мяч. Попал идеально - 2:1!
Счет увеличился после прохода и прострела справа Чекулаева. Однако под занавес первого тайма наши "привезли" пенальти в свои ворота - 3:2.
В начале второго тайма нижегородцы продолжали играть излишне академично и никак не могли огорчить вратаря гостей Силиванова, который вышел на замену после перерыва. Наконец, на 66-й минуте встречи Ахметзянову ничего не оставалось делать, как прервать прорыв Рычагова по центру ценой нарушения правил. Мастрюков вновь реализовал пенальти. Вот тут и "пошло-поехало". В течение одной минуты "Старт" снял все вопросы о победителе.
Команда Алексея Дьякова начинает "утешительный" турнир на мажорной ноте и с 15 очками возглавляет таблицу группы команд, которые ведут борьбу за места с 13-го по 20-е. В другом матче братский "Металлург" обыграл дома "Водник" из Архангельска - 4:0. Именно с командой из Братска "Старт" проведет свой очередной матч - 24 февраля.