Афиша с 22 декабря

Афиша с 22 декабря

Выставки

От корней до неба

С 22 декабря. Нижегородский выставочный центр.

«Корни». 0+.

Золотая хохлома – одно из ярчайших достижений культуры нижегородского края, получившее мировое признание. Однако выставка «Корни» представляет этот вид искусства в непривычном формате.

«Корни» – размышление о судьбах и проблемах национальных культурных ценностей. Крестьянская деревянная посуда и утварь с пылающей красками росписью была представлена по всей России, пользовалась  колоссальным успехом за рубежом. «Корни» - выставка-инсталляция, в которой мы видим мастерскую художника, по предметам, инструментам и материала мало изменившуюся за последние лет сто. Предметы старой хохломы показывают, как роспись изменялась и трансформировалась в середине XX века. Иллюстрацией тому - произведения двух знаменитых авторов, Ольги и Надежды Лушиных.

С 20 декабря. Русский музей фотографии.

«Записки анималиста». 0+.

Дмитрий Иванычев - фотограф-любитель, живет и работает в Нижнем Новгороде, очень любит путешествовать, занимается подводным плаванием. Выпускник «Нижегородской фотошколы» РМФ, занимается в фотостудии «МиГ» под руководством Алексея Тарасова.

Его сфера интересов в фотографии обширна, однако в последнее время, наряду с пейзажной съемкой, Дмитрия все больше увлекает фотосъемка животных в дикой природе. В экспозиции этой выставки представлены фотографии, выполненные во время его путешествий по США, Кении, Исландии, Мексике, Японии в 2013 - 2017 годах.

С 22 декабря. Арсенал.

Космопорт «Стригино 3». 0+.

Выставка-путешествие сквозь пространство и время придумана художником Ростаном Тавасиевым специально для Арсенала. «Космопорт Стригино 3» — это целый фантастический мир, созданный Ростаном в выставочных залах. Произведения искусства — живопись, графика и скульптура — образуют в пространстве декорацию для незабываемого приключения.

Выставка, выстроенная как тотальная инсталляция, переносит зрителя в атмосферу диафильма-сериала «Капля креацина» — первого в истории фантастического сериала, рассказывающего об изобразительном искусстве далекого будущего. Сериал нарисован Ростаном Тавасиевым в 2017 году и также будет представлен на выставке и в интернете.

Открытие выставки в 19.00. Вход на открытие свободный.

С 22 декабря. Арсенал.

«Современная графика по Брайлю». 0+.

В основе этой необычной экспозиции — не плоскостные рисунки, а их трехмерные модели, к которым можно прикоснуться и тщательно исследовать на ощупь.

Все произведения, представленные в рамках данного проекта, объединены «графической» идеей. Как развивается искусство графики на современном этапе, какие отличия существуют в языках графики? Поэтому в новую экспозицию тактильной графической галереи были включены и более предметные произведения, и более условные, и вовсе абстрактные.

Открытие выставки состоится в 19.00. Вход на открытие свободный. Посещение всех выставок в Арсенале по средам – бесплатное.

С 22 декабря. Арсенал.

«Движение воображения. Новая авторская анимация». 12+.

В рамках программы «Графический кабинет»

Идея выставки — познакомить посетителей с работами самых смелых и самобытных режиссеров-художников отечественной анимации, в чьих работах художественное решение самоценно и является важнейшей частью высказывания.

Открытие выставки в 19.00. Вход на открытие свободный.

Лекция

23 декабря. Арсенал. 17.00.

Надежда Свирская. 12+.

Продюсер независимых анимационных фильмов, куратор выставки «Движение воображения. Новая авторская анимация» расскажет о том, какая графика применяется в современной мировой авторской анимации или, иными словами, как сейчас рисуют мультики.

На примере фильмов будут рассмотрены способы реализации и использования современной графики в анимационном кино.

Вход свободный.

Концерт

Фейерверк мелодий

27, 28 декабря. Оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». 12+.

Встречайте потрясающего гитариста, лауреата всех мыслимых и немыслимых музыкальных наград - Дмитрия Илларионова! Он выступит в тандеме с Даниилом Гришиным и оркестром «Солисты Нижнего Новгорода». В программе вечера -  карнавал ностальгических  мелодий (Вивальди, Бах, Пьяццола) и интригующие премьеры (Зеленский, Айги, Илларионов, Танонов).

Кульминацией гитарной феерии станет авторское попурри Дмитрия Илларионова.

Нижегородец, музыкант мира Даниил Гришин в особом представлении не нуждается. Напомним: он альтист и дирижер, лауреат престижных премий, в том числе I премии IV Международного конкурса альтистов Ю.Башмета в Москве, номинант на премию Grammy Awards.

Концерты состоятся: 27 декабря — «Медиа Страйк Холл» (ул.Ковалихинская, 8); 28 декабря — музей «Усадьба Рукавишниковых». Начало концертов в 18:30.

Кино

Докажи, что не верблюд!

Для детей

С 21 декабря. «Фердинанд». Анимация / приключения / комедия / семейный. США, 2017. 6+.

Режиссер Карлос Салдана.

Фердинанд — самый добродушный бык во всей Испании. Несмотря на внушительные размеры и недюжинную силу, он с детства предпочитал сидеть на лужайке и любоваться цветами вместо того чтобы бодаться с другими быками. По нелепой случайности Фердинанд был выбран среди других соплеменников для участия в бое быков в Мадриде.

Фердинанду предстоит отстоять свои миролюбивые убеждения и напомнить нам о том, что даже перед лицом трудностей главное — оставаться собой. Ведь только так и можно изменить мир вокруг.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате