Итоги социально-экономического развития Нижнего Новгорода в 2017 году обсудили на очередном заседании Межконфессионального консультативного совета

Итоги социально-экономического развития Нижнего Новгорода в 2017 году обсудили на очередном заседании Межконфессионального консультативного совета

В Нижегородской синагоге состоялось очередное выездное заседание Межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода (МКС), посвященное обсуждению вопросов социально-экономического развития города в 2017 году и организации межнациональных спортивных турниров. Кроме того, в ходе мероприятия были подведены итоги реализации Комплексного плана мероприятий по развитию и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений.
В заседании приняли участие представители традиционных для Нижнего Новгорода конфессий: православия - о.Андрей Бандин; ислама - Гаяз Закиров, иудаизма - Эдуард Чапрак, протестантизма - Василий Козорезов, Апостольской Армянской Церкви - о.Себеос (Галачян).
Подводя итоги работы МКС во второй половине года, директор департамента общественных отношений и информации администрации Нижнего Новгорода Роман Амбарцумян рассказал о том, что городской департамент образования открыл 71 музей дружбы народов в нижегородских школах. Кроме того, Межконфессиональный туристический маршрут «Нижний Новгород – город согласия», разработанный в 2014 году, дополнен двумя новыми точками посещения: теперь он начинается с площади Народного единства и заканчивается на Аллее дружбы (ул. Заломова). Департамент благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода и администрация Нижегородского района выразили готовность оказать организационную поддержку о.Себеосу в проведении на постоянной основе работ по благоустройству Сквера интернационалистов.
В своем выступлении об итогах социально-экономического развития Нижнего Новгорода в 2017 году директор городского департамента экономического развития, предпринимательства и закупок Ирина Егорова отметила, что Нижний Новгород занимает лидирующие позиции в регионе по экономическому потенциалу и является основным источником формирования регионального бюджета.
«Предприятиями нашего города обеспечено 47% общего объема прибыли. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций составила 41 тысячу рублей, что на 7,5% выше показателей прошлого года. Кроме того, сохранилась стабильная ситуация на рынке труда, где уровень безработицы составил 0,37%», - подчеркнула она.
В ходе заседания заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Нижнего Новгорода Сергей Низяев выразил готовность в организации футбольного матча с участием представителей религиозных организаций.
«Спорт, как и совместный труд, объединяет людей, поэтому было бы здорово не соперничать, не соревноваться друг с другом, а создать в следующем году площадку для общения и дружбы. И чтобы это превратилось в добрую традицию, ровно как и формат выездных заседаний Межконфессионального совета. В прошлый раз мы посетили храм «Всеспасителя», сегодня встретились в Нижегородской синагоге, в следующий раз, надеюсь, удастся собраться в Церкви евангельских христиан-баптистов» - отметил директор департамента общественных отношений и информации Роман Амбарцумян.

Справка

МКС работает при администрации Нижнего Новгорода с 2011 года в целях совершенствования системы взаимодействия с религиозными объединениями, осуществляющими свою деятельность на территории города, укрепления общественного согласия, достижения взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания. Всего за прошедший период состоялось 10 заседаний МКС, на которых обсуждались вопросы религиозного образования, проблемы и перспективы миграционной политики, гражданско-патриотического воспитания молодежи и другие.


Следите за нашими новостями в удобном формате