Афиша с 19 января

Афиша с 19 января

Выставки

Цвет, свет, тепло

До 12 февраля. Галерея «Луна».

«Соль». 6+.

В дни, когда морозный воздух становится обжигающим, а до лета еще полгода, нижегородские художники приглашают  к морю - большому, теплому, манящему. Мастера живописи и керамики рассказывают свои впечатления от моря, воспевая красоту незамерзающей водной стихии.

В экспозиции марин - работы признанных мастеров живописи и керамики Галины Каковкиной, Алексея Гарина, Александра Чернигина, Алексея Чернигина, Натальи Разбаевой, Олега Лаврищева, Вахтанга Джаниашвили, Елены Алфёровой и Милы Логиновой.

Вход свободный.

До 18 марта. Русский музей фотографии.

«Первоцвет. Ранний цвет в русской фотографии». 12+.

В 2017 году Русский музей фотографии одержал победу в грантовом конкурсе на поддержку программ межмузейного сотрудничества Благотворительной программы «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина. Музей подавал заявку на участие в номинации «Приглашение передвижных выставок и выставок из фонда других музеев», и вот в РМФ открылась выставка «Первоцвет. Ранний цвет в русской фотографии», посвященная истории цветной фотографии в России.

Экспозиция охватывает почти столетний период – с 1860-х по 1970-е годы. В ней представлено множество интересных снимков, раскрывающих увлекательные страницы истории.

Знаете ли вы, что император Николай II и его семья были страстными фотолюбителями?

Как вы относитесь к советскому фотомонтажу двадцатых годов?

А раскрашенные фотографии помните? Наверное, в каждой семье были такие!

До 13 февраля. Центр культуры «Рекорд».

«Взгляд на палеолит». 0+.

На втором этаже круглого фойе «Рекорда» - представлена экспозиция орудий труда, охотничьего и боевого оружия, предметов быта и обихода времён культуры среднего и верхнего палеолита.

Впрочем, это не подлинники, а копии, искусно изготовленные энтузиастом-любителем Сергеем Белым из природных материалов, использовавшихся, ндо думать, и нашими далекими пращурами (кремень, кость, твердая древесина, растительные волокна, смоляной вар).

Для особо интересующихся Сергей Белый обещает мастер-класс по приемам обработки кремня и обсидиана при помощи аутентичных орудий.

Вход свободный.

Дискуссия

Диалог на расстоянии

20 января. Арсенал.  16.00.

«Обращение к мифу. Путешествие в невидимое, или вечное возвращение». 12+.

            На этой встрече речь пойдет о книге Татьяны Бонч-Осмоловской и Валерия Хазина

«Зеркала Кносса», выпущенной ограниченным тиражом в США.

Книга — о странствиях. Точнее, «книга странствий». Еще точнее, книга — странствие. Приключение для читателей проницательных и дерзких — для тех, кого не пугают сюжетные и стилистические приключения, от которых захватывает дух. Эта книга для тех, кто не загипнотизирован повседневностью и готов погрузиться в стихию мифов, не побоится заново узнать то, что казалось обманчиво общедоступным: историю блужданий и возвращений Одиссея, историю его сыновей, дочерей и любовниц — сплетающиеся истории воинов и мореходов, победителей или — напротив — побежденных жрицами Луны.

Две повести, составившие книгу, написаны и опубликованы в разное время разными авторами, мужчиной и женщиной, разделенными двумя океанами. «Каталоги Телегона» сочинены Валерием Хазиным в Нижнем Новгороде, «Колыбельная для Кассифоны» — Татьяной Бонч-Осмоловской в Сиднее.

Вход свободный

Лекторий

Из истории домов и офисов

24 января. Арсенал.19.00.

«Архитектура города Горького». 6+.

В рамках краеведческого лектория «Новый взгляд на старый Нижний. 800+» пройдет лекция доктора архитектуры Ольги Орельской «Архитектура города Горького».

Без сомнения, Нижний Новгород интересен купеческой застройкой XIX века, но и архитектурное наследие ХХ века представлено в поволжской столице весьма яркими памятниками. На лекции речь пойдет о наиболее интересных зданиях гражданской архитектуры прошлого века.

Для членов Нижегородской гильдии экскурсоводов вход свободный.

 Творческая встреча

Поэт улыбается

20 января. Галерея «Ардженто» (ул. Минина, 17). 16.00.

Анна Логвинова. 12+.

            Эта встреча открывает 20 января цикл авторских поэтических вечеров в галерее «Ардженто».

Анна Логвинова – поэт, уникальный и обаятельно-самоироничной дурашливостью лирического образа, и умением говорить о серьезном в рамках непритязательных на первый взгляд историй. Приходите! Это будет необычно.

Ещё бывает, что чего-то нет,

но есть оно — и нравится народу.

Предупреждали, что закроют воду,

а отключили только свет.

Вход свободный.

Спектакль

На грани фантастики

28 января. ЦК «Рекорд». 16.00.

«Вий». 6+.

Повесть Гоголя «Вий» - одно из самых загадочных и захватывающих сочинений  писателя, а в название его вынесено имя славянского демонического существа, с которым связан сюжет.

В примечании к первому изданию книги  Гоголь писал, что повесть является народным преданием, а он изложил события в точности так, как слышал их, ничего не изменив. Сцены обычной жизни причудливо переплетены в  произведении  с элементами мистики и фантастики.   Литературно-музыкальную композицию по этой повести   подготовили заслуженный артист России из академдрамы, профессор консерватории    Александр Мюрисеп и Нижегородский русский  народный оркестр (дирижер Борис Схиртладзе). Так что нижегородцев ожидает премьера уникального спектакля с музыкой  Мусоргского, Будашкина, Лядова. 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Организаторы спектакля предоставляют для самого эрудированного из вас пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Для того, чтобы получить его, нужно первым дозвониться до редакции и сказать, в каком году в современном отечественном кинематографе была впервые экранизирована повесть «Вий». Звонки принимаются 26 января с 11.00.

28 января. Кремлевский концертный зал. 18.00.

Юрий Красков. 12+.

Заслуженный артист России, артист Государственного академического театра им. Е. Вахтангова Юрий Красков представляет программу «Н.В. Гоголь. Гении формы».

Программа представления «Гении формы» создана из фрагментов произведений Гоголя – романа «Мертвые души» и повести «Портрет».

В своем поэтическом перформансе Юрий Красков, по его собственному выражению, «перебросит мост» между творчеством двух гениев - Николая Гоголя и Юрия Любимова.

Встреча состоится в рамках филармонического абонемента «Литературные встречи в кремле».

Концерт

Знакомьтесь: солисты

21 января. Большой зал консерватории. 13.00

«Юные виртуозы Нижегородчины». 6+.

Поддержать талантливых ребят - такую задачу ставит перед собой Нижегородский русский народный оркестр и его художественный руководитель народный артист России Виктор Кузнецов.В ближайшее воскресенье в Большом зале консерватории девять юных музыкантов-виртуозов, успевшие стать победителями престижных всероссийских и международных конкурсов, примут участие в концертной программе «Юные виртуозы Нижегородчины».

Домристы Анастасия Сазанова, Алексей Дворянинов, Никита Еремин, гитаристы Вера Данилина и Филипп Приказнов, аккордеонистка Надежда Богданова, балалаечник Степан Филиппов, баянисты Егор Пышонин и Матвей Кортиков исполнят сочинения отечественных и зарубежных композиторов для солирующих инструментов. Кстати, за дирижерским пультом тоже молодой музыкант – концертмейстер оркестра Антон Козылов.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, как называется ежегодный нижегородский фестиваль юных талантов. Звонки принимаются 20 января с 11.00.

 26 января. ЦК «Рекорд». 18.00.

Вячеслав Ольховский. 6+.

Знакомьтесь: обладатель уникального баритона диапазоном в три с половиной октавы, певец, композитор и поэт Вячеслав Ольховский выступит в большом зале ЦК «Рекорд» с программой «Что так сердце растревожено» состоится в двух отделениях.

Вячеслав Ольховский – яркий отечественный исполнитель популярной музыки. Своим учителем он считает великого Муслима Магомаева.

В репертуаре Ольховского — мировые хиты XX века на английском, итальянском, испанском языках, советская классическая эстрада, песни современных российских композиторов, романсы, неаполитанские песни, авторские произведения.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! ЦК «Рекорд» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, где Вячеслав Ольховский учился искусству вокала. Звонки принимаются 22 января с 10.00.

Кино

Мишка в деле!

Для всей семьи

С 18 января.

«Приключения Паддингтона-2». Комедия, приключения. Великобритания, Франция, 2017. 6+.

Режиссер Пол Кинг.

В ролях: Хью Грант, Брендан Глисон, Джули Уолтерс, Джим Бродбент, Питер Капалди, Салли Хокинс, Хью Бонневилль.

Хорошо воспитанный медвежонок снова покоряет зрителей своими забавными приключениями. Его удивительные похождения на широком экране воплощает команда, создавшая миры Гарри Поттера.

Итак, в лондонском антикварном магазине Паддингтон находит уникальную старинную книгу. Пока он изо всех своих медвежьих сил старается накопить деньги на редчайшее издание, вышедший в тираж знаменитый актер, который теперь рекламирует собачьи консервы, а по совместительству является гениальным вором, похищает фолиант. Теперь медвежонок должен раскрыть кражу века…

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате