Афиша с 23 марта

Афиша с 23 марта

Выставки

Нет предела совершенству

До 9 апреля. Русский музей фотографии.

«Блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна…». 6+. 

Георгий Ахадов  - многогранный автор. Его работы отличаются выразительностью, психологизмом, тонким юмором, философским осмыслением реальности. Ну а в  театральных снимках Ахадова удивительным образом сочетается документальное и художественное, материальное и эмоциональное.  Предлагаемая выставка позволяет показать различные грани творчества Георгия Ахадова. С одной стороны, это съемка балетных спектаклей как культурного события, с другой - стремление запечатлеть в фотографии неуловимую и трепетную красоту балетного искусства.

Выставка проходит в рамках Года балета в России.

До 14 апреля. Центр культуры «Рекорд».

«Учитель и ученик». 0+.

Выставка, посвященная 145-летию со дня основания  Детской школы искусств имени В.Ю. Виллуана, представляет работы пеподавателей и учащихся отделения «Живопись», которое было открыто в «виллуановской» школе в 2005 году.   

В пору открытия отделения его основной задачей было общее художественно-эстетическое развитие детей. Большое внимание уделялось декоративно-прикладному направлению детского творчества. Сегодня отделение реализует предпрофессиональные программы в области изобразительного искусства, с включением всех предметов классического художественного образования. Благодаря профессионализму преподавателей — К. И. Грязевой, Э. Е. Кудряшовой, Е. М. Бобину, отделение стремительно развивается; создан и набирает силу творческий коллектив «Охра».

Вход свободный.

Фестиваль

Оживи картинку

23 марта – 1 апреля. Арсенал.

«Большой фестиваль мультфильмов». 0+, 12+, 18+.

Седьмой по счету международный фестиваль мультипликации предлагает вниманию посетителей всех возрастов два премьерных показа, 16 анимационных программ с сотней мультфильмов со всего света, лекции, выставка и, конечно же, «Фабрика мультфильмов», где дети и взрослые смогут попробовать своими руками снять мультфильмы в разных анимационных техниках.

Все дни фестиваля в Зале под сводами (левое крыло, 2 этаж) будет открыта выставка эскизов и рабочих материалов, посвященная культовому сериалу «Время приключений». Вход на выставку свободный.

В рамках феста запланированы две большие программы – для взрослых и для детей.

25 марта в 12.00 и 15.00 работает Фабрика мультфильмов для детей (8+) – четыре цеха, где е можно создать свой мультфильм в разных техниках (трафаретная анимация, цех перекладки с героями сериала «Время приключений», кукольная анимация и озвучка) Продолжительность одного сеанса – два с  половиной часа.

Для многодетных семей вход на показы свободный.

Вход на лекции свободный.

Подробное расписание – на сайте ГЦСИ «Арсенал».

Акция

Искусство задаром

Театр «Комедiя», театр «Преображение». 19.00.

«Ночь в театре». 12+.

Нижний Новгород впервые присоединился к общероссийской культурной акции «Ночь в театре», а нижегородскими застрельщиками стали театры «Комедiя» и «Преображение», где пройдут благотворительные программы для всех желающих.

С 19.00 в «Комедiи» начнется демонстрация фильмов проекта «Комедiя - портрет современного театра» о четырех ярких репертуарных постановках: мюзиклах «Леонардо» и «Казанова», спектаклях «Сон в летнюю ночь» и «Очень простая история». Эти картины дают возможность познакомиться с закулисной жизнью театра, его актерами и теми, чье служение Мельпомене носит более прозаический характер: от костюмеров и осветителей до билетеров.

В театре музыкально-пластической драмы «Преображение» с семи вечера начнутся мастер-классы по актерскому мастерству, где каждый желающий сможет почувствовать себя настоящим мастером театральной сцены.

Событие приурочено к Всемирному дню театра и продлится до 21.00.

Участие бесплатное. Необходима предварительная регистрация на сайте.

Спектакли

Вот это истории!

25 марта. Центр культуры «Рекорд». 12.00.

«Волшебная лампа Аладдина». 6+.

Накануне международного  праздника Мельпомены актриса Камерного музыкального театра имени Степанова, лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Анастасия Павлина расскажет юным зрителям  одну из самых популярных арабских сказок - «Волшебную лампу Аладдина». 

Герою сказки  всего пятнадцать лет, а он не только  сумел достать волшебную лампу из подземелья,  преодолев страхи от встречи с чудищами и привидениями, но и способен  дать отпор  старому и многоопытному в мошенничестве колдуну.  Помимо храбрости и сообразительности, Аладдин в дальнейших событиях сказки  проявляет и другие достоинства – упорство, мудрость, которыми могут похвалиться далеко не все.

Читать сказку будет артист театра «Вера», лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Дмитрий Суханов.

Музыкальные иллюстрации к волшебной сказке из произведений   Римского-Корсакова, Грига, Сибелиуса, Бородина исполнит Нижегородский русский народный оркестр под управлением Бориса Схиртладзе.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский Русский народный оркестра предоставляет на этот концерт пригласительный билет на два лица. Его получит тот, кто скажет название знаменитого сборника сказок арабо-персидского происхождения, где представлена, в том числе, и сказка «Волшебная лампа Аладдина». Звонки принимаются 25 марта с 18.00.

28-30 марта. Театр драмы. 18.30.

«Юбилейные Горьковские дни». 12+.

К 150-летнему юбилею выдающегося русского писателя Максима Горького приурочены три вечера на сцене драмтеатра и три абсолютно разных по жанру, по стилю, по интерпретации спектакля по пьесам Горького, поставленные разными режиссерами в разные годы. Примечательно, что после премьеры каждого спектакля зрители удивлялись: «Такого Горького мы еще не знали!».

28 марта - «На дне». Драма в двух действиях. Премьера состоялась в январе 2017 года. Постановка, музыкальное оформление и сценография – Валерий Саркисов (г. Москва); художник по костюмам – Андрей Климов (г. Москва).

Спектакль «На дне» далек от хрестоматийности, но не от Горького. Необычно всё: оформление спектакля, костюмы, музыка, трактовка ролей (при полной «сохранности» и глубине горьковских образов, характеров, человеческих историй).

Зачем появляется на сцене ударная установка? Почему звучат композиции Дюка Эллингтона? Что вообще происходит в этой нижегородской ночлежке, построенной представителем известного старообрядческого купеческого рода Бугровых, здание-прототип которой до сих пор стоит в нашем городе у подножия Кремля, и где на фасаде ещё совсем недавно можно было прочитать начертанные более 100 лет назад слова: «Водки не пить, песен не петь, вести себя тихо»?

29 марта - «Васса». Сцены семейной жизни. Премьера состоялась в ноябре 2010 года. Режиссер-постановщик - народный артист Республики Северная Осетия-Алания Модест Абрамов; художник-постановщик - лауреат премии города Нижнего Новгорода Борис Шлямин.

Создатели спектакля считают, что Горький, вопреки расхожему мнению, создал образ хрупкой женщины, затронул тему женского одиночества. Внимание авторов постановки сосредоточено на личной трагедии Вассы Петровны. Она измучена мыслями о разрушающейся семье, на ее глазах умирает муж, дети начинают делить наследство. Она пытается манипулировать обстоятельствами и людьми, но они ей уже неподвластны...

30 марта – «Мещане». Экзистенциальная драма. Премьера состоялась в январе 2013 года. Режиссер-постановщик, музыкальное оформление - Вадим Данцигер (г. Москва); художник-постановщик - Андрей Климов (г. Москва).

Время действия пьесы – начало ХХ века - в чем-то очень похоже на наше: рушатся семьи, родственники становятся врагами, почва уходит из-под ног. Рушится само понятие Дома. Горький-идеолог призывал: «Пусть сильнее грянет буря!». Горький-художник зафиксировал трагедию распада на примере семьи мещан Бессеменовых.

1 апреля. ЦК «Рекорд». 15.00.

«Космическое-комическое». 7+.

На Землю с планеты Добра прилетели добряне. На их  планете никогда не бывает войн, потому что там живут самые добрые во Вселенной существа, которые никогда не лгут, не воруют, а делают всем окружающим только добро. Добряне поют песни и устраивают детям викторину, задают им вопросы о космосе. Добряне готовы взять с собой в космическое путешествие самого умного и самого доброго ребенка. Но старуха Шлякса пытается испортить детям праздник с викториной и поэтому – так ей и надо! - попадает в различные комические ситуации.

Автор и режиссер – Александр Гронский. Композитор и аранжировщик - заслуженный артист России Сергей Перминов.

Концерт

В ритме слова

28 марта. Центр культуры «Рекорд». 18.30.

Концерт для языкового слуха. 12+.

Нижегородская поэтесса, писательница, культуролог Марина Кулакова представляет необычную программу, соединяющую поэзию, песню, звучащее слово, диалог времен и поколений в разных ритмах с представлением новой книги прозы «Столетник Марии и Анны» и саунд-партитурой к ней.

В концертной программе участвуют лауреат Первого горьковского рок-фестиваля группа «Ироникс», а также другие, не менее легендарные нижегородские музыканты.

28 марта. Кремлевский концертный зал. 18.30.

Поэзия Серебряного века. 6+.

В малом зале филармонии в рамках абонемента №7 «Музыкальная мансарда» прозвучит поэзия Серебряного века – в музыкальном изложении.

Композиторы традиционно испытывают неравнодушие к творениям Брюсова, Бальмонта и Сологуба, Ахматовой, Цветаевой и Блока. Самые разные интонации рождали очень разные напевы. Вниманию слушателей  предлагаются фрагменты из вокальных циклов Шостаковича, Прокофьева, Слонимского и Свиридова, романсы Таривердиева, Доги и Андрея Петрова. Исполнят их солисты Нижегородской филармонии, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Наталия Грушко (меццо-сопрано), Евгений Бабин (баритон), Наргиза Палванова, (сопрано), Татьяна Гейн (сопрано). Концертмейстер - Алексей Тимушев. Концерт ведет музыковед Олеся Платонова.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородская филармония предоставляет на этот концерт пригласительный билет на два лица. Его получит тот, кто скажет, сколько симфоний написал Сергей Слонимский. Звонки принимаются 27 марта с 10.00.

29 марта. Кремлевский концертный зал. 18.30.

Посвящение Ростроповичу. 6+.

Лауреат международных конкурсов, победитель Международного конкурса имени Чайковского виолончелист Денис Шаповалов, ученик Мстислава Ростроповича, кстати окончивший музыкальную школу в Дзержинске, должен быть знаком нижегородским меломанам: в 2004 году он выступал в программе Сахаровского фестиваля на одной сцене с Мстиславом Леопольдовичем.

На этот раз Денис Шаповалов предстанет перед нами в амплуа солиста, дирижера и композитора. В программе – первая симфония Прокофьева, увертюра Чайковского «Ромео и Джульетта» и мировая премьера Дениса Шаповалова – Концерт для виолончели с оркестром. Концерт посвящается Мстиславу Ростроповичу, кстати родившемуся 27 марта.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородская филармония предоставляет на этот концерт пригласительный билет на два лица. Его получит тот, кто скажет, в каком году стал победителем Международного конкурса имени Чайковского виолончелист Денис Шаповалов. Звонки принимаются 26 марта с 10.00.

31 марта. Большой зал консерватории. 18.30.

DUO 9. 12+.

Этот российско-германский дуэт создан в 2009 году двумя музыкантами с высшим образованием, победителями многих международных конкурсов - флейтисткой Елизаветой Бирюковой и пианистом Кристофом Риттером. В репертуаре дуэта - музыка барокко и романтизма, а также авангардные произведения современных композиторов. Игра Елизаветы и Кристофа разрушает традиционное представление о возможностях и границах сольного исполнительства.

В программе – Мендельсон, Инамори, Жоливе, Прокофьев.

Вход по регистрации: регистрация на сайте www.ncnk

1 апреля. ЦК «Рекорд». 11.00.

Приключения Незнайки. 6+.

Повести-сказке Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе» - 60 лет! С этой книгой в руках выросло не одно поколение юных читателей.

Нижегородский русский народный оркестр и его дирижер Борис Схиртладзе решили рассказать малышам о необыкновенных приключениях Незнайки и его друзей языком музыки, которую создал композитор Марк Минков. 

Для участия в этом  уникальном художественном проекте они пригласили артистов театров города, младший хор мальчиков «Маячок» (руководитель Юлдуз Машарипова)  ДМШ № 11 имени Бориса Мокроусова. Премьера спектакля состоится в центре культуры «Рекорд» 1 апреля, начало в 11 часов. 

 Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский РНО предоставляет на этот концерт пригласительный билет на два лица. Его получит тот, кто скажет, сколько книг о Незнайке написал Николай Носов. Звонки принимаются 28 марта с 10.00

Кино

Урок для всей семьи

Для детей

С 22 марта.

«Кролик Питер». Анимационная комедия. Великобритания, Австралия, США, 2018. 0+.

Режиссер Уилл Глак. В главных ролях: Джеймс Корден, Файсаль Баззи, Донал Глисон, Сиа, Колин Муди, Сэм Нил, Марго Робби.

«Моя любовь, моя морковь» - так, кратко, можно обрисовать дилемму, стоящую перед кроликом Питером, и, поверьте, казус тут не только в обладании морковкой.

Сделано это кино просто потрясающе. Внедренные персонажи – разнообразные зверюшки – смотрятся абсолютно достоверно. Но на самом деле все они «ненастоящие». Дело в том, что «Кролика Питера» преимущественно в Австралии – в стране, на территорию которой категорически запрещено ввозить кроликов как крайне опасных вредителей.

Для взрослых

29 марта. ЦК «Рекорд».18.00.

«На дне». Франция, 1936. 12+. Режиссер Жан Ренуар.  В ролях Жан Габен - Васька Пепел, Сюзи Прим - Василиса Костылёва, Луи Жуве – Барон, Жани Ольт –Настя, Владимир Соколов- Костылёв, Робер ле Виган – Актер,  Камиль Бер      - Граф, Рене Женен – Лука, Поль Темп – Сатин.

29 марта в «Рекорде» закрывается фестиваль «Горький: линия кино». В качестве последнего, финализирующего «горьковский» марафон фильма выбрана лента  французского режиссера, яркого представителя «поэтического реализма в кино» Жана Ренуара – киноверсия самой знаменитой пьесы Горького - «На дне». Состав исполнителей главных ролей, конечно, поразителен. Кстати, концовка в этом фильме отлична от горьковской!

Гость закрытия фестиваля - Серж Роле, профессор Университета им. Шарля де Голля (Франция, г. Лилль), участник «Горьковских чтений».

Вход бесплатный.

30  марта. 18.40.

«Солярис». Драма. «Мосфильм», 1972. 16+.

Режиссер Андрей Тарковский.

Композиторы Эдуард Артемьев, Иоганн Себастьян Бах.

В ролях: Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько, Анатолий Солоницын, Ольга Барнет.

В киноцикле «Синематека» «Рекорд» продолжает показывать отреставрированные в цифровом формате версии фильмов из «золотого фонда» киностудии «Мосфильм». 

Сюжет фильма строится вокруг главного героя — Криса — прибывающего на Солярис, далекую планету, изучением которой занимаются трое ученых на огромной полузаброшенной орбитальной научной станции. Углубляясь в изучение неизвестного разума по ту сторону космического корабля, Крис все больше приближается к пониманию себя самого.

Полный метафор и цитат как из мирового искусства, так и из творчества режиссера, урок Тарковского состоит в том, что «человеку нужен человек», а еще — в желании чувствовать, переживать и любить.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате