В Нижнем Новгороде пройдут Международные соревнования по робототехнике для школьников и дошкольников «ДЕТалька»

15 сентября 2018 года в 11:00 в рамках проведения фестиваля «SCHOOL FEST»  Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества и ранней профориентации – «Поволжский центр аэрокосмического образования»,

Государственное учреждение «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор»,  Международная  ассоциация  детской робототехники IYRA,  Автономная некоммерческая организация «Центр развития личности «Бизнесмания» подпишут меморандум о намерениях провести 1-2 мая 2019 года в Нижнем Новгороде Ежегодных Международных Соревнований по образовательной робототехнике и нейротехнологиям для дошкольников и школьников «ДЕТалька», которые являются всероссийским этапом Международных робототехнических состязаний IYRC. 

IYRA (International Youth Robot Associational) - Международная некоммерческая Ассоциация детской  робототехники была создана в 2013 году в Южной Корее с целью развития творческого и технического потенциала детей дошкольного и школьного возрастов. Для достижения данной цели ежегодно Ассоциация организует мероприятия образовательного, состязательного характера.  В 2014 году  Ассоциацией были организованы и проведены первые состязания по образовательной робототехнике  IYRC в городе Тэджон  -  научно-технической столицы Южной Кореи.

В настоящее время в Ассоциацию входит свыше 20 стран, в том числе Россия. Официальным представителем  IYRA в России является ООО «Брейн Девелопмент» (г. Санкт-Петербург) - Российский разработчик и производитель линейки образовательных конструкторов РОБОТРЕК. Отметим, проект «Роботрек» был поддержан Министерством промышленности и торговли РФ и Департаментом развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ. 

В 2015 году  Компания «Брейн Девелопмент» инициировала организацию  и проведение соревнований по образовательной робототехнике «ДЕТалька» в России.

Ежегодные соревнования «ДЕТалька»  с 2018 года включают в себя состязания не только по робототехнике, но и по нейротехнологиям, компьютерному зрению, программированию андроидных роботов и другие, показывая важность современных технологий. Состязания стимулируют развитие научно-технического мышления будущих специалистов техносферы.

В 2018 году Состязания в Санкт-Петербурге собрали более 500 детей  и взрослых из 35 регионов России, в том числе из Нижнего Новгорода, а также из Узбекистана и Казахстана, и стали отборочным туром для детей от 5 до 17 лет для участия в Международных состязаниях по робототехнике IYRC. 

Состязания «ДЕТалька»  поддерживают: министерство промышленности и торговли РФ, министерство образования и науки РФ, агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, институт математики, информатики и естественных наук МГПУ, отраслевой союз «НейроНет», фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 

Следите за нашими новостями в удобном формате