Глеб Никитин поручил выделить дорожные проекты в отдельную программу поддержки местных инициатив

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 21 декабря 2018 года в рамках заседания регионального правительства поручил министерству внутренней политики проработать вопрос о  формировании отдельного проекта поддержки местных инициатив по ремонту и строительству дорог.

«Этот очень важный проект, который позволяет, прежде всего, слышать мнение жителей региона по вопросам благоустройства. В этом году я принял решение поддержать все проекты», - заявил Глеб Никитин. «В следующем году мы не должны сбавлять темпы работы. Считаю необходимым также проработать вопрос о выделении дорожных проектов в отдельную программу поддержки местных инициатив. Это можно делать из средств Дорожного фонда, сохранив механизм отбора заявок. За счёт этого мы сможем увеличить объём поддержки, например, спортивных проектов, предложенных жителями», - добавил глава региона.

Как отметил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский, на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на реализацию программы поддержки местных инициатив в региональном бюджете предусмотрено по 250 млн рублей на каждый год. Сейчас вносятся изменения в постановление правительства Нижегородской области от 22 декабря 2017 г. № 945 «О реализации на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив», чтобы усовершенствовать механизм реализации программы.

«В соответствии с поручением главы региона по расширению проекта, мы проанализировали средние финансовые объемы по одной заявке и планируем пересмотреть положение, потому что на данный момент каждое муниципальное образование может поджать только 2 заявки, а мы хотим увеличить эту цифру до четырех», - сообщил Роман Любарский.

Планируется, что конкурсный отбор программ развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, будет объявлен в январе-феврале 2019 года, чтобы была возможность реализовать программы в летний период.

Ранее сообщалось, что за 2018 год в регионе реализовано 468 проектов по программе поддержки местных инициатив. Это новые  детские и спортивные площадки, отреставрированные памятники героям Великой Отечественной войны, новые дороги и газопроводы в населенных пунктах и многое другое.

Как отметил Роман Любарский, идея программы по поддержке местных инициатив родилась из посыла президента страны Владимира Путина, что именно население должно определять на местах действие власти.

Нижегородцы активно вовлечены в реализацию проекта на всех этапах, и именно они в ходе собраний принимают решение, какую программу направить на конкурсный отбор, определяет сумму, которую готово собрать население для софинансирования проекта. Затем инициативная группа совместно с работниками органов местного самоуправления поселений готовит комплект документов для участия в конкурсе. Если заявка проходит отбор, население собирает деньги и перечисляет их в бюджет для оплаты части стоимости работ по выбранному проекту. Также жители участвуют и в приемке работ.

Программа по поддержке местных инициатив помогает сделать жизнь во всех муниципалитетах Нижегородской области более комфортной и благоустроенной. Именно эта цель обозначена в Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, которая была предложена Глебом Никитиным в качестве опорного плана для развития региона.

Справка

Проект по поддержке местных инициатив (ППМИ) реализуется на территории Нижегородской области с 2013 года.

Суть проекта – поддержка на конкурсной основе инициатив со стороны населения. Население принимает непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, решая именно те проблемы, которые считает для себя действительно важными. Глава поселения проводит собрания граждан, на которых определяется наиболее важная для поселения проблемы, а также сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта. Выбирается инициативная группа, которая совместно с работниками органов местного самоуправления поселений готовят комплект документов для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета.

Комплект документов направляется в конкурсную комиссию, образованную при правительстве области.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате