АО «Теплоэнерго» представило первую бережливую котельную

АО «Теплоэнерго» представило первую бережливую котельную

АО «Теплоэнерго» представило первую бережливую котельную, работа которой основана на принципах непрерывных улучшений текущей деятельности. Напомним, Теплоэнерго одним из первых предприятий в сфере ЖКХ Нижегородской области начало внедрять бережливые технологии в операционную деятельность с начала 2018 года. На протяжении нескольких месяцев сотрудники компании обучались основам бережливого производства. По результатам обучения была создана рабочая группа и определены пилотные участки, с которых началось применение главных принципов бережливого производства на практике. В производственных подразделениях пилотным стала котельная на улице Углова, 7, которая обеспечивает теплоснабжение более 70 многоквартирных домов и шести социальных объектов – школ и детских садов.

Участница рабочей группы, экономист первой категории АО «Теплоэнерго» Екатерина Красникова пояснила, что в рамках пилотного проекта за 1,5 месяца в котельной на ул. Углова, 7 слесарная комната была организована по системе 5S – весь инструмент и детали рассортированы и размещены по специальным ящикам.

«Раньше слесарю для начала ремонта нужно было найти деталь, это занимало много времени. Теперь он приходит и сразу берет все необходимое из промаркированных ящиков. Рабочий инструмент содержится в порядке: на чистый стол грязный гаечный ключ уже не бросишь», - рассказывает мастер бережливой котельной Ольга Сотникова.

В рамках пилотного проекта на котельной также зонировали рабочее пространство, разместили визуальные плакаты, указывающие на главные типовые действия; провели косметический ремонт и окрашивание оборудования, трубопроводов, площадок, лестниц; переработали схемы, графики, инструкции. По словам Ольги Сотниковой теперь работать стало намного проще и быстрее.  

Опыт первой бережливой котельной руководство компании оценивает положительно.

«Котельная на Углова, 7 – удачный проект. У нас 124 котельных и 138 центральных тепловых пунктов. Мы планируем распространить опыт пилотной бережливой котельной на остальные объекты компании, - сообщил генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин. - Переход к бережливому производству повысит общую эффективность и производительность, позволит снизить затраты на ремонт и обслуживание оборудования».

Справка. В основе процессов бережливого производства лежит японская система управления Кайдзен – внедрение непрерывных фокусированных улучшений, в которых участвует каждый сотрудник компании. Все начинается с изучения ситуации на месте — на производстве, затем производится анализ данных, выявление характера проблем, их решение путем устранения коренных причин. В итоге, процесс стандартизируется, чтобы избежать повторений. Каждый процесс улучшается во взаимосвязи с другими, соседними процессами. Таким образом, улучшения объединяются в систему, и повышается эффективность работы предприятия в целом.

Пресс-служба Теплоэнерго

Следите за нашими новостями в удобном формате