Выбрали небо

Выбрали небо

Профессия летчика всегда была престижной. В детстве почти все мальчишки мечтают сесть за штурвал. Конкурсы в летных училищах тоже взлетают до небес. Сегодня туда прорывается примерно один человек из пяти желающих, раньше было еще сложнее. Кто-то стремится в небо, потому что там парил его отец или дед. Кто-то штурмует училища за компанию с товарищами… Именно так стал авиатором Юрий Дорощук. В военкомате четырем друзьям предложили поступать в военные училища. Один записался в танковое, другой - в подводное, а сам Юрий Васильевич - в авиационное. Там из него получился отличный вертолетчик. Выдав лейтенантские погоны, новоиспеченного пилота отправили в "горячий" Афганистан…
Пролетая над пеклом
- Наша точка была в тридцати километрах от Пакистана, - рассказывает летчик. - Там было много боевиков. С периодичностью в три месяца мы теряли по экипажу. Сформировалось даже мистическое поверье: подходят к концу три месяца - кто же следующий? Вертолетчики перевозили грузы, эвакуировали раненых, высаживали десант и прикрывали своих огнем с воздуха. Не так это было просто - в жару, в горах, под пулеметной очередью. Пять секунд на высадку спецназа - и мигом в пропасть, чтобы не сбили.
- В Афгане был участок, которого мы избегали, - "Черная гора", - вспоминает Юрий Васильевич. - Душманы неспроста "держали" это место. Внутри есть шахты или пещеры, в которых можно жить, - целая крепость. У афганцев там были и госпитали, и базы отдыха… Однажды советские самолеты возвращались с задания мимо горы. Одну из машин сбили. Летчик катапультировался, и боевики устремились к месту его приземления. Второй самолет кружил над упавшим, чтобы не подпустить врага. Нам поручили эвакуировать пилота. Когда он увидел вертолеты, выбросил вверх яркий парашют, чтобы его заметили. Но от мощного потока воздуха материя вздулась и мешала подлететь к летчику. А враги тем временем подобрались к жертве почти вплотную и открыли огонь. Летчик в самый последний момент запрыгнул в вертолет, и мы улизнули.…
За героизм членов экипажа наградили орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Потом было много командировок в Чечню. Сейчас подполковник Дорощук работает в авиационном отделении Приволжского командования внутренних войск. О боевом прошлом Юрия Васильевича много знают его дочери - обе местом работы и службы выбрали вертолетную эскадрилью в Энгельсе. Наверняка, когда подрастет, последует примеру отца и двухлетний сынишка…
Отцовские крылья
Полковник Геннадий Ланкин тоже прошел Афганистан и Чечню, участвовал в Сирийско-Израильском конфликте. Теперь летает в Южную Осетию. Только на самолете. Перевозит военных, технику и грузы.
Авиатором был и его отец. В качестве стрелка-радиста Виктор Ланкин участвовал в Великой Отечественной. Неудивительно, что сын и два племянника решили пойти по его стопам.
- Еще мальчишками мы запускали самолетики, воздушные змеи, - рассказывает Геннадий Викторович. - Вместе бегали на поляну, где в пятидесятые садились первые вертолеты. В итоге мой старший брат стал пилотом, средний - штурманом. А я - бортовым инженером. Отец был против. Не хотел отпускать, потому что знал, как это опасно. Но мать меня поддержала.
Смирилась с авиационными погонами и любимая женщина. Согласилась стать женой и родила двоих замечательных детей. Было время - плакала, боялась, предлагала бросить работу.
- Но я военный, - твердо говорит Геннадий Ланкин. - Если отец пролетал всю войну - возможно ли, чтобы сын струсил?
Увы, сына Геннадия Ланкина в летное училище не взяли. Но день, когда по разрешению отца девятиклассник целых пятнадцать минут управлял настоящим самолетом, парень никогда не забудет. Влюблена в небо и дочь Геннадия Викторовича: она очень хочет прыгать с парашютом…
Анна ПОМЕРАНЦЕВА.

Кстати
Сегодня отмечается День армейской авиации. Ровно шестьдесят лет назад в подмосковном Серпухове сформировалась первая вертолетная эскадрилья.

Следите за нашими новостями в удобном формате