Двери открыты,люди помыты

Двери открыты,люди помыты

В этом году в Нижнем Новгороде провели капитальный ремонт шести из двенадцати муниципальных бань. Затраты составили более 20 миллионов рублей.
На муниципальные бани власти города внимание обратили не просто так. Два года назад от жителей поступало много нареканий в сторону общественных помывочных. Еще бы, ведь они не ремонтировались более полувека! После нынешнего обустройства планируется, что бани прослужат 15 - 20 лет. Мэрия обещает завершить ремонт второй половины муниципальных объектов в следующем году.
Как рассказал директор МП "Нижегородские бани" Алексей Глазов, число посетителей общественных бань не снижается.
- За два года моей работы количество желающих посетить муниципальные бани осталось примерно на том же уровне, - говорит он. - Любители приходят семьями, передают банные традиции младшему поколению.
Услугами нижегородских бань в 2008 году воспользовались почти 608 тысяч человек. Общие отделения посетили 360 тысяч любителей легкого пара, в том числе 185 тысяч прошли по льготному тарифу. Кстати сказать, сейчас посещение муниципальной бани стоит 160 рублей, для льготников - 45 рублей. Чиновники мэрии утверждают, что повышения стоит ждать только в случае, если для бань увеличат стоимость электроэнергии и газа. Тогда им придется отыграться, что называется, на простом народе.

Цифры
Выручка от продажи товаров в муниципальных банях в этом году составляет 66,4 млн рублей, что на 16 процентов больше аналогичного периода 2007 года, от предоставления бытовых услуг - 63,4 млн рублей, выручка от услуг гостиницы - 1,2 млн рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате