Цены заколбасило

Цены заколбасило

Александра Ковылина ходит на Средной рынок областного центра лет двадцать, сейчас уже, наверное, по привычке. Хотя раньше свято верила: на рынке продукты гораздо дешевле, чем в магазине. Добротный кусок говядины на косточке или свежая щучка, десяток яиц, несколько пакетов молока, кефир и сметана, копченая колбаса или сосиски и, конечно же, хлеб - вот регулярный покупной набор сорокапятилетней нижегородки, у которой дома, что называется, семеро с ложкой. Александра Федоровна и в этот раз обходит рынок по привычному маршруту. У прилавка с колбасами останавливается в недоумении.
- У вас "Дзержинская" дешевле была… - озадаченно говорит она продавцу.
- Две недели как цены поднялись, - разводит руками женщина в белом переднике. - Выше всех взвинтила "Дэмка", причем в основном на копченые колбасы. Теперь дешевле 300 рублей их не купишь. Самая дорогая, 563 рубля за килограмм, еще недавно стоила 490 рублей.
Кому по карману такой деликатес? Богатые люди на рынке не отовариваются, уверена Александра Ковылина. Пожимает плечами и вспоминает недавнее сырное подорожание. Месяц назад от лакомства, которое так любит младший сынок Данила, пришлось отказаться…
Вопрос, почему так резко выросла в цене копченая колбаса, мы задали замминистра сельского хозяйства Нижегородской области Александру Абрамову.
- А разве вы не знаете, что сегодня мясо - это дефицит? - грустно ответил он. - Выращивание скота нерентабельно. Практически все хозяйства избавляются от животных, ведь сильно подорожали корма. По сравнению с прошлым годом в три раза повысились цены на минеральные удобрения, в полтора раза на электроэнергию, в два раза увеличилась стоимость техники, в 2,5 раза - горюче-смазочных материалов, на 40 процентов подскочила стоимость газа...
Если в середине октября мясокомбинаты брали у производителей говядину по 90 - 100 рублей за килограмм, а свинину - по 70 - 80, то сегодня закупочные цены достигают соответственно 150 и 130 рублей! К этому прибавьте затраты на переработку мяса, транспортные расходы, торговые наценки…
Совсем другое дело - свежая продукция. На радость покупателям и на беду предпринимателям, в мясном павильоне, несмотря на сильно подорожавшее сырье, цены уже месяца три не менялись. Мясо на косточке - в пределах 170 - 200 рублей за килограмм, говяжье филе - около 300 рублей.
- У нас и так покупателей часто днем с огнем не увидишь, а если цены поднять, то и вовсе брать перестанут, - сетует продавец Валентина Котомина. - Работаем себе в убыток. Я бы давно свою торговлю свернула, но до пенсии всего один год остался…
Самые важные для людей продукты не будут так сильно дорожать, если государство поможет сельхозпроизводителям. Нижегородское правительство выделило аграриям 2,5 миллиарда рублей на приобретение техники, племенного скота, погашение банковских кредитов и прочие нужды. Но этих денег, признает Александр Абрамов, явно недостаточно, чтобы компенсировать увеличившиеся затраты.
Светлана МАКСИМОВА.

Кстати
Меньше всего сегодня страдают птицефабрики и потребители их продукции. Яйца на рынке вообще не дорожают, а курятина если и выросла в цене, то на 10 - 15 рублей. Птицеводы оказались дальновиднее животноводов: большинство из них кормит своих рябушек зерном собственного производства, а потому не сильно зависит от колебания цен.

Статистика
Ежегодно в Нижегородской области производят 131 тысячу тонн мяса: 27 тысяч тонн свинины, 32 тысячи тонн птицы и 72 тысячи тонн говядины. Этого недостаточно, чтобы накормить нижегородцев. Поэтому ежегодно приходится докупать около 300 тысяч тонн сырья глубокой заморозки из других регионов и стран.

Следите за нашими новостями в удобном формате