Уклонисты лишатся прав

Уклонисты лишатся прав

Судебные приставы грозят отбирать у автовладельцев-неплательщиков водительские удостоверения.С 12 ноября по 12 декабря нижегородские судебные приставы совместно с налоговиками и ГИБДД намерены применить весь арсенал мер борьбы с махровыми неплательщиками на колесах. По словам начальника отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Сергея Кулагина, за многими автолюбителями тянется настоящий шлейф неоплаченных штрафов.
При почти миллионном количестве зарегистрированных транспортных средств по области (919 тысяч) за десять месяцев этого года инспекторами было наложено 945,5 тысячи административных взысканий на сумму 80 миллионов рублей. На исполнении у приставов находилось более 145 тысяч документов на сумму более 30 миллионов рублей. Большинство из них сейчас уже выплачено.
Что касается долга жителей области бюджету по транспортному налогу, то на 1 октября его сумма составляла 540 миллионов рублей. В неплательщиках числятся ни много ни мало 350 тысяч нижегородцев, то есть треть всех участников дорожного движения. За девять месяцев этого года было произведено 166 арестов имущества на сумму 2 миллиона рублей.
Во время проведения этой акции должок автомобилистам "напомнят" и на постах ДПС, и в территориальных органах ГИБДД, и дома. Работать приставы будут без выходных и праздничных дней спозаранку и до позднего вечера.
Наряду с уже активно применяемыми к должникам принудительными мерами (арест имущества, запреты на выезд за границу, на регистрацию транспортного средства, на сделки с недвижимостью) приставы собираются даже лишать должников водительских прав. Эта процедура будет осуществляться через суд. По словам заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Светланы Гацоевой, пока механизм такой процедуры еще только разрабатывается, и, скорее всего, применяться она будет только в следующем году. Но у приставов уже есть на примете несколько первых кандидатов на лишение прав.
Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате