Новый образ малого бизнеса

К 2020 году доля предприятий малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Нижегородской области должна достичь 50 процентов. Этот показатель определен концепцией развития названного сектора экономики на территории региона на период до 2020 года, которая вчера обсуждалась на заседании областного правительства. Сегодня же малое и среднее предпринимательство дает в среднем лишь 17 - 18 процентов ВРП, а по отдельным отраслям и того меньше. В переработке, например, 11 процентов, а ведь эта отрасль в формировании "вала" является определяющей.
На неравномерность отраслевого развития в регионе малых и средних предприятий министр Василий Казаков, курирующий этот сектор, указал как на очень серьезный недостаток. По его информации, несмотря на более высокие темпы роста численности малых предприятий относительно среднероссийских, в регионе очевиден крен в сторону торговли автомобилями и предметами длительного пользования, их ремонта, а также в сегмент гостиничной индустрии и в строительный сектор. В то же время чрезвычайно мало, и особенно в районах области, инновационных предприятий "малых форм". Реализация концепции поможет этот недостаток устранить.
Так, в качестве основного метода развития предпринимательства авторы концепции видят кластерный подход, который предусматривает разделение Нижегородской области на несколько зон по территориально-экономическому признаку, для каждой из которых определены перспективные направления. При этом предполагается перенести акцент государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с регионального на муниципальный уровень.
Сами формы поддержки будет устанавливать закон Нижегородской области "О развитии малого и среднего предпринимательства", проект которого также стал предметом обсуждения на заседании правительства. По словам заместителя губернатора Ирины Живихиной, среди аналогичных региональных законов нижегородский в этом плане является наиболее полным. В нем есть все виды и финансовой, и имущественной, и информационной поддержки.
Концепция включает три этапа. На первом в течение 2008 - 2010 годов должен произойти переход от администрирования к управлению, учитывающему многообразие форм предпринимательской деятельности. Второй этап предполагает качественные структурные изменения в системе малого и среднего предпринимательства, третий - количественные изменения. В целом же она направлена на масштабное стимулирование конкурентоспособности этой сферы экономики, повышение качества жизни нижегородцев, в частности занятых и в этой сфере экономики.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате