Салют в честь Сарова

Салют в честь Сарова

Нижегородские команды разыграли последний трофей сезона-2008.Футбольный сезон в Нижегородской области завершился поединком между обладателем Кубка области ФК "Саров" и победителем областного чемпионата балахнинской "Волгой". В борьбе за суперкубок преуспели саровчане, обыгравшие соперника в серии послематчевых пенальти.
В Сарове свидетелями заключительного матча сезона стали около двух тысяч болельщиков, которым футболисты подарили увлекательнейшее зрелище. А венчал его праздничный салют - в честь победы хозяев. Стоит отметить, что в чемпионате области прошлогодний бронзовый призер "Саров" остался за чертой призеров, а его победа над чемпионом является лишним подтверждением того, что борьба за награды в нынешнем сезоне шла нешуточная.
"Волга" из Балахны (главный тренер Леонид Даниленко) стала чемпионом области второй год подряд. Но особенно интересной получилась борьба за серебряные и бронзовые медали, которые в итоге достались соответственно ФК "Павлово" (главный тренер Станислав Ушаков) и выксунскому "Колеснику" (главный тренер Дмитрий Гадалов). Павловчане продемонстрировали огромный потенциал. Они оказались лидерами по забитым мячам, при этом пропустив меньше всех. Нападающий павловской команды Иван Медведев стал, пожалуй, главным открытием областного чемпионата-2008: молодой форвард вместе с Андреем Суховым из "Фараона" забили по 18 мячей и оказались лучшими бомбардирами.
Выксунский "Колесник" - самобытная команда, уже не первый год выступающая в элите областного футбола, смогла лишний раз доказать, что бороться нужно до последнего тура. На финише чемпионата выксунцы одержали шесть побед подряд и с учетом ряда обстоятельств оттеснили за черту призеров и "Сокол", и "Саров". Но и эти команды в целом поддержали реноме турнирных бойцов. Саровчане плюс ко всему стали обладателями Кубка области.
Хорошее впечатление произвел борский "Спартак", сохранивший прошлогодние позиции. Немаловажно, что на Бору продолжают делать ставку на молодых местных воспитанников. Уже во весь голос заявил о себе Тюриков, "раскрылся" в прошедшем сезоне Бородачев, большие надежды подают Кокурин, Давыдов, Лебедев, Тимофеенко. Под руководством опытного наставника Валерия Федосеева они от матча к матчу прибавляли прямо на глазах.
Остальные команды, в большинстве своем дебютанты элитного дивизиона, тоже не были мальчиками для битья. Но львиную долю очков они все же набрали в матчах между собой. Хотя, например, "Кстово-Березка" смогла дома обыграть и "Сокол" (2:1), и "Павлово" (2:0), а "Нижний Новгород-3" заставил усомниться в реальной силе лидера сезона - балахнинской "Волги", разгромив ее на своем поле по всем статьям - 5:1.
Одним словом, сезон удался: он получился интересным, с обилием непредсказуемых результатов и большим количеством забитых мячей. Болельщикам будет что вспомнить.
Сергей КОЗУНОВ.

Мнение
Владимир АФАНАСЬЕВ, президент областной федерации футбола:
- В нынешнем году за медали боролись пять-шесть команд. Конечно, если сравнивать игру лидеров и коллективов, занявших места внизу турнирной таблицы, то разница в классе огромная. Но играя против сильных, слабые учатся у лидеров и тоже подтягиваются. И, самое главное, у всех 14 команд, представленных в областном чемпионате, играют юноши (три возраста)! Это позволяет растить смену для взрослых команд, и тем самым мы значительно омолодили состав областных соревнований, которые еще пять лет назад напоминали скорее ветеранский турнир, чем чемпионат области среди мужчин. Надеюсь, что в следующем году количество команд увеличится до 16. Это был бы идеальный вариант, позволяющий составить стройный календарь, когда команды получают возможность играть раз в неделю, что, естественно, подогреет и зрительский интерес.

Кстати
Торжественная церемония подведения итогов сезона и вручения наград победителям и призерам чемпионата области запланирована на 20 ноября. Кроме командных наград, своих хозяев обретут индивидуальные призы. Как сообщили в областной федерации футбола, лучшим вратарем сезона признан Максим Родионов ("Саров"), лучшим защитником - Иван Телятников ("Павлово"), лучшим полузащитником - Александр Фоменко ("Волга", Балахна), лучшим нападающим - Павел Домнин ("Колесник-Металлург-Д").

Следите за нашими новостями в удобном формате