Вынес из огня братишку

Вынес из огня братишку

Вчера двенадцатилетний Сережа Исаёнков принимал необычных гостей. Благодарственное письмо ГУ МЧС России по Нижегородской области за смелость, проявленную во время пожара, ему вручил начальник отдела Госпожнадзора по Московскому району Сергей Лягин. К письму прилагался подарок: DVD-проигрыватель и диск с циклом передач "Школа безопасности".
26 октября, ночью, в доме, где мальчик проживал с мамой и 3-летним братишкой Данилкой на улице Нефтегазовской в областном центре, случился пожар. Кто-то бросил в форточку дымовую шашку. Хозяйку разбудили щелчки в электропроводке и запах дыма, который пробивался из кухни. Со старшим сыном женщина выбежала в коридор, но входная дверь не поддавалась, словно была подперта чем-то снаружи. Молодая женщина так растерялась, что не сразу вспомнила про младшего сынишку. За ним в комнату бросился Сережа. Схватил Данилку на руки и стал пробиваться ко второму выходу. Дверь здесь была деревянная, и он смог вышибить ее ногой. К этому времени огонь охватил уже сарай, гараж, баню и кровлю дома…
Хозяйка считает, что дом подожгли, чтобы дешевле было его купить, так как он был выставлен на продажу. После пожара мама с Данилкой временно живут у соседей, а Сережу взяла к себе бабушка в поселок Селекция Кстовского района. Здесь и нашла его награда в местной школе.
Вера СЕДЫХ.

Следите за нашими новостями в удобном формате