Не все гаишники честные

Не все гаишники честные

В 2008 году заведено 18 уголовных дел в отношении нижегородских автоинспекторов по обвинению во взяточничестве. Сообщив об этом на прошедшем вчера заседании рабочей группы по безопасности дорожного движения, начальник УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Андрей Назаренко фактически признал то, о чем между собой давно говорят автолюбители: стражи порядка на дорогах берут часто и много.
Обнадеживает в этой ситуации, правда, то, что, как в прежние годы, главный госавтоинспектор области не побоялся грязных пятен на мундире, обнародовав такой факт. Это вселяет надежду, что ситуация на наших дорогах может измениться в лучшую сторону. Собственно, она уже начала меняться, чему Андрей Назаренко тоже нашел подтверждение. За 10 месяцев этого года количество ДТП сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2, раненых - на 15, погибших - на 18 процентов.
И тем не менее в 12 районах области начальник управления не увидел положительных изменений, отметив их как неблагополучные. Самые-самые из них назвал уже вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай. По его словам, неблагоприятная ситуация здесь никак не связана с увеличением количества автотранспорта. В Сеченовском районе, например, нет взаимодействия между районной администрацией и подразделениями ГИБДД.
Эффективной работа Госавтоинспекции не может быть еще и потому, что, как сообщил Андрей Назаренко, в Нижнем Новгороде ГИБДД укомплектовано сотрудниками только на 11 процентов, в целом по области - на 39 процентов. Открывшийся недавно ситуационный центр оказывает неоценимую помощь сотрудникам ГИБДД. Его видеокамеры на дорогах области ежедневно фиксируют 50 - 70 нарушений ПДД. Сотрудник центра подготавливает административные материалы по нарушениям и рассылает их владельцам транспортных средств.
Александр НИКОЛАЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате