ТЮЗ не признает родителей

ТЮЗ не признает родителей

Авторское общество требует денег с Нижегородского театра юного зрителя.Tеатр, который должен воспитывать в юном зрителе все самое доброе, в том числе и порядочность, на все требования Волго-Вятского филиала Российского авторского общества (РАО) выплатить авторские вознаграждения за использование в своих спектаклях музыки, костюмов, декораций их законным "родителям", мягко говоря, игнорирует. Пришлось для восстановления справедливости обращаться в суд.
По словам заместителя директора филиала РАО Андрея Гаврилова, компенсация, какую должен выплатить ТЮЗ по судебному иску, составляет 600 тысяч рублей. Причем у Андрея Гаврилова нет сомнений, что РАО дело выиграет, так как факт нарушения авторского права налицо. Если такое на самом деле случится, будет создан прецедент, который может заставить задуматься другие театральные коллективы, не желающие платить авторам за использование их интеллектуальной собственности.
Кстати сказать, не так давно Волго-Вятский филиал авторского общества выиграл суд у развлекательного клуба "Мотор". Теперь администрация комплекса должна выплатить 260 тысяч рублей. По утверждению Андрея Гаврилова, это штраф за публичную трансляцию музыкальных записей без отчислений средств авторам песен. В клубе незаконно звучали композиции 18 авторов, и это только те произведения, которые зафиксировали сотрудники РАО.
Авторские права защищены Гражданским кодексом, положение действует уже давно, и тем не менее те заведения, в которых привыкли эксплуатировать чужую собственность, стараются закон не замечать. Предложения РАО заключить соответствующие договоры многие делать это не торопятся. В числе законопослушных считаные единицы. Работники авторского общества намерены устроить тотальную проверку увеселительным и развлекательным учреждениям Нижегородской области. И, похоже, судам придется рассматривать немало аналогичных тюзовскому дел.
Андрей ВОВК.

Цифры
Волго-Вятский филиал Российского авторского общества (РАО) в первом полугодии 2008 года собрал более 20 миллионов рублей в качестве авторских отчислений за использование и публичное воспроизведение фонограмм и других объектов авторского права. Из них на территории Нижегородской области было собрано около 13 миллионов рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате