Пушкин и немного Японии

Пушкин и немного Японии

"Болдинскую осень" украсят звезды и премьеры.Сегодня в Нижегородском театре оперы и балета в 22-й раз открывается традиционный, любимый меломанами пушкинский марафон - Всероссийский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень".
Отличительная особенность нынешней "Осени" - участие приезжих мастеров музыкального театра в программах практически всех вечеров. Гастролеров будет много, и, что интересно, практически все они впервые принимают участие в "Болдинской осени". Что еще более интересно, в некоторых спектаклях гости будут участвовать не "поодиночке": сразу несколько заглавных партий будет исполнено приезжими артистами, да еще и со своим дирижером, а это уже - серьезная заявка на новое видение спектакля. "Российские музыкальные театры на "Болдинской осени" - таков вполне официальный девиз фестиваля. Приезжает маэстро и привозит с собой ведущих солистов", - говорит замдиректора нижегородской оперы Светлана Ларина.
Так, сегодня в открывающей фестиваль народной драме "Борис Годунов" партии царя Бориса, Самозванца и Марины Мнишек исполнят солисты московской "Геликон-оперы", а руководить спектаклем будет народный артист России, профессор, лауреат Государственной премии СССР Евгений Бражник. Сходная ситуация складывается в "Евгении Онегине" (19 ноября): на сцену выйдут солисты оперы Михайловского театра из Санкт-Петербурга, а руководить спектаклем будет дирижер этого театра Михаил Кукушкин. Между прочим Ленского споет Дмитрий Карпов - ныне солист питерского театра, в свое время окончивший Нижегородскую консерваторию. 21 ноября в "Пиковой даме" споют солисты Саратовского государственного академического театра оперы и балета, а проведет спектакль саратовский же дирижер Юрий Кочнев (правда, в роли Германа выступит все же нижегородец Павел Полянинов). На следующий день, 22 ноября, в "Лебедином озере" примут участие солисты Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
Традиционно в программу фестиваля помимо пушкинских спектаклей включаются премьеры. На этот раз ожидается яркая новинка сезона - "Мадам Баттерфляй" (16 ноября). Из сравнительно "немузыкальных" мероприятий запланирована научно-практическая конференция "Театр-образование", посвященная гуманитарным проблемам вузовского профессионального образования и затрагивающая широкий круг актуальных вопросов (17 ноября).
Большой концерт "…Не зарастет народная тропа" с участием симфонического оркестра, хора, балета, солистов оперы и балета завершит фестиваль 23 ноября.
Начало всех спектаклей в 18.00.
Уважаемые читатели! Только на страницах "Нижегородских новостей" вы будете узнавать о ходе фестиваля. Следите за нашими публикациями.
Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате